Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделочные работы с применением листов и панелей






 

7.1 Отделочные работы с применением листов и панелей выполняются в интерьере и на фасадах зданий.

Особая разновидность отделки на фасадах - устройство вентилируемых фасадов. Навесной вентилируемый фасад устраивается для утепления и отделки фасада (см. Типовую технологическую карту на монтаж вентилируемого фасада с облицовкой композитными панелями. ТК-23. ФГУП ЦПП, М., 2006).

7.2 Листы (панели) с готовой лицевой отделкой применяются заводского изготовления. Листы и панели после установки приклеивают или прикрепляют нержавеющими крепежными деталями к основанию.

7.3 Между листами и основанием (бетонным, кирпичным) устраивается при необходимости каркас. Каркас изготавливается из антисептированной древесины, стали оцинкованной или покрытой антикоррозионными составами или из алюминия. Каркас крепится к основанию при помощи дюбелей.

7.4 Основание (каркас) должно быть ровным, его поверхность должна иметь минимальные отклонения от плоскости (не более 0, 7 мм в любом направлении), прочным (должно выдерживать нагрузку от прикрепленных панелей и листов).

7.5 Крепление пластмассовых листов к основанию необходимо производить саморезными винтами; приклейка их к основанию не допускается.

7.6 Места и швы соединения панелей (листов) декорируются накладками из оцинкованной, нержавеющей или с полимерным покрытием стали; допускается применение накладок из пластмасс.

7.7 Панели и листы из пенополистирола (термопласта) при облицовке фасадов укладывают на цементном (полимерцементном) растворе или клеящем составе по металлическим сеткам.

7.8 При приклеивании листов следует проверять вертикальность поверхностей и устанавливать опорные марки (маяки). Выявленные при этом дефекты поверхностей устраняются.

7.9 В местах выпусков скрытых электропроводов и связи, в местах подвески инженерного оборудования в случае расположения плинтусов в одной плоскости с опорными марками листы крепят к основанию с использованием прокладок, вырезанных из обрезков листов. Прокладки прикрепляются к основанию на клее, мастике и иным способом.

7.10 Облицовываемые поверхности должны быть размечены в соответствии с размерами применяемых листов, при этом необходимо обеспечить симметричное (проектное) расположение листов и доборов, а также раскрой листов, сопряженных с оконными, дверными проемами и нишами. При раскрое листов необходимо учитывать, что при установке их между низом плиты и полом должен образовываться зазор 2-3 см, прикрываемый плинтусом.

Разметка производится под целые листы облицовки, листы при этом располагают вертикально. Горизонтальное расположение листов, если это не предусмотрено проектом, при внутренней отделке не рекомендуется.

На облицовочных листах размечаются и проделываются отверстия для пропуска электрических, телефонных и радиопроводок, отверстия для установки электровыключателей, штепсельных и телефонных розеток, решеток вентиляции и подачи кондиционированного воздуха и т.п.

Места сопряжений листов с дверными (оконными) коробками закрываются наличником.

7.11 Крепление листов к деревянным конструкциям выполняется саморезными винтами, гвоздями с широкой шляпкой. Крепление производится по периметру через 200 мм и на расстоянии не более 20 мм от кромки листа.

7.12 Перед приклеиванием лист протирается, затем на лист и на основание наносится тонкий равномерный слой клея. Через 12-15 мин на лист повторно наносится тонкий слой клея, после чего лист по всей плоскости прижимается к стене.

Наклейку листов следует начинать от угла помещения.

7.13 Для естественной циркуляции воздуха между стеной и облицовочными листами, в плинтусах, в горизонтальных элементах каркаса и верхней раскладке следует оставлять (прорезать, просверливать) вентиляционные отверстия.

7.14 При отделке поверхностей наборной профилированной поливинилхлоридной рейкой устанавливают ниже потолка и выше пола на 10 см деревянный каркас.

Из нарезанных (на 20 см меньше высоты помещения) реек собираются щиты шириной до 40 см, на которых размечается расположение штепсельных розеток, выключателей, вентиляционных решеток и т.п., просверливаются и вырезаются отверстия для пропуска проводок и установки арматуры.

Собранные щиты крепят саморезными шурупами к рейкам каркаса. В процессе монтажа шурупы закрывают перекрытием щитов. Смонтированные и укрепленные щиты обрамляют галтелью (у потолка) и плинтусом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.