Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стекольные работы






 

11.1 Стекольные работы выполняются, как правило, при положительной температуре воздуха. Оконные и дверные переплеты, подлежащие остеклению, должны быть прошпатлеваны и окрашены за один раз, фальцы переплетов должны быть очищены, проолифлены и просушены.

11.2 Стекольная замазка должна быть пластичной, плотно заполнять промежутки между стеклом и фальцами переплетов, наноситься без усилий, хорошо заглаживаться без разрывов и шероховатостей, не прилипать к инструменту, не тянуться за ним и не соскальзывать с него; после высыхания и отвердения не иметь трещин.

11.3 Стекло поступает на стройплощадку нарезанным согласно заказным спецификациям, комплектно с уплотнителями, герметиками, а также установочными и крепежными деталями.

11.4 Стекло должно перекрывать фальцы переплетов на 3/4 их ширины. Между кромкой стекла и бортом фальца следует оставлять зазор не менее 2 мм. Слой замазки между стеклом и фальцем должен быть толщиной 2-3 мм.

11.5 Листовое, матово-узорчатое, цветное и армированное стекло укрепляется:

в деревянных переплетах - шпильками или штапиками; шпильки ставятся на расстоянии не более 300 мм одна от другой; штапики устанавливаются на резиновые прокладки или на замазку и укрепляются шурупами или гвоздями под углом 45° к поверхности стекла;

в металлических переплетах - клиновыми задвижками, кляммерами из оцинкованной стали, металлическими штапиками на винтах, коробчатыми штапиками, резиновыми профилями;

в железобетонных переплетах - клиновыми зажимами или кляммерами, металлическими штапиками на резиновых или пластмассовых прокладках;

в пластмассовых переплетах - на двойной замазке или на эластичных прокладках с последующим закреплением штапиками на винтах или шпильках.

11.6 Стыкование стекол, установка стекол с дефектами (трещины, выколы более 10 мм, несмывающиеся жировые пятна, инородные включения) не допускаются.

Стыкование стекол при остеклении производственных зданий допускается. При этом стекло может составляться не более чем из двух частей, соединяемых внахлестку шириной до 20 мм и скрепляемых не менее чем двумя скобами с двухсторонней промазкой стыка.

11.7 Стеклопрофилит в наружных и внутренних световых проемах и ограждениях устанавливается вертикально на эластичные прокладки и закрепляется уголковой сталью на винтах или металлическими штапиками на винтах или шпильках, вставленных в заранее просверленные отверстия. Зазоры между элементами стеклопрофилита заполняются морозостойкой резиной с последующей герметизацией бутафольными мастиками.

Элементы стеклопрофилита перед установкой набираются в горизонтальном положении на стенде в пакеты по 5 или 6 штук и сжимаются зажимами-фиксаторами.

11.8 Стеклопакеты укрепляются в деревянных, металлических или железобетонных переплетах при помощи резиновых или пластмассовых профилированных прокладок и закрепляются штапиками или эластичными замазками.

11.9 Для стекол в проемах с температурными деформациями для предохранения от растрескивания применяются эластичные замазки, а для стекол размерами, превышающими 150´ 80 см, - резиновые прокладки.

11.10 Закаленное стекло в ограждениях лифтовых шахт, лестниц, балконов должно укрепляться при помощи натяжных винтов. В местах зажима между металлической конструкцией ограждения и стеклом должны применяться упругие эластичные резиновые или пластмассовые прокладки.

11.11 Переноска и установка стекол размером более 1´ 1, 5 м производится с помощью ручных или механических вакуум-захватов, замазка наносится механическими шприцами, забивка шпилек осуществляется специальным пистолетом.

11.12 Стекольные работы в зимнее время выполняются с учетом следующих особенностей:

резка стекла, принесенного в помещение с мороза, производится после его отогревания и высыхания конденсата;

производится остекление переплетов, просушенных и согретых до температуры не менее плюс 10 °С;

остекленные переплеты выносятся из помещения наружу после затвердения замазки, мастики или герметиков;

вакуум-захваты применяются при температуре воздуха не ниже минус 5 °С;

герметики и резиновые профили при установке стекла зимой не применяются.

11.13 К качеству стекольных работ предъявляются следующие требования:

замазка не должна иметь трещин и отставать от стекла и поверхности фальца. Линия соприкосновения замазки со стеклом должна быть ровной и параллельной кромке фальца, из замазки не должны выступать шпильки кляммеры;

наружные фаски штапиков должны прилегать к внешней грани фальцев, не выступать за их пределы в сторону светового проема и не образовывать впадин;

штапики должны быть прочно соединены между собой и с фальцем переплета; резиновые прокладки штапиков должны плотно прилегать к поверхности фальца и штапиков, не выступать над гранью штапиков, обращенной в сторону светового проема;

резиновые профили должны быть плотно прижаты к витринному стеклу, а клиновые резиновые замки - плотно запасованы в пазы;

резиновые прокладки между элементами стеклопрофилита не должны выступать за их пределы, а в герметике не должно быть разрывов;

на поверхности вставленных стекол не должно быть сколов, трещин, пробоин, следов замазки, жировых пятен и других дефектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.