Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовочные работы






 

9.1 Для облицовочных работ применяются декоративные природные или искусственные материалы.

Наружные облицовочные работы производятся, как правило, одновременно с кладкой стен.

9.2 Кладка методом замораживания допускается для стен, облицовываемых лицевым кирпичом и керамическими камнями, а также для стен с облицовкой закладными плитами, выполняемой одновременно с кладкой стены.

9.3 Облицовка закладными керамическими плитами с одновременной кладкой стен методом замораживания должна производиться без заполнения горизонтальных швов облицовки раствором. Заполнять швы облицовки раствором допускается лишь после окончания всех основных строительных работ по зданию, когда нагрузка на стены достигнет не менее 85% полной проектной нагрузки, и не ранее чем через 6 мес после оттаивания и твердения раствора в швах кладки.

9.4 Облицовка закладными керамическими плитами стен, возводимых одновременно методом замораживания, производится на том же растворе, что и кладка стен, но не ниже марки М50.

9.5 Кладка стен с последующей облицовкой керамическими (малогабаритными) плитами, укрепляемыми прослойкой из раствора, должна быть выполнена впустошовку. Кладка, выполненная с полным швом, должна быть предварительно насечена.

9.6 Облицовка стен керамическими плитами, укрепляемыми на растворе, допускается после того, как нагрузка на стены первого этажа и по ходу облицовки последующих этажей достигнет не менее 85% полной проектной нагрузки.

9.7 При возведении стен с лицевой кладкой из керамических камней необходимо заполнять раствором как вертикальные, так и горизонтальные швы облицовки.

9.8 Кладка стен с применением лицевых керамических камней высотой 140 мм или фасадных плит большей высоты должна выполняться на растворе марки не ниже М25, а при использовании лицевого кирпича толщиной 65 мм - не ниже М10.

9.9 До начала работ по наружной и внутренней облицовке должны быть закончены все работы, выполнение которых может привести к повреждению облицованных поверхностей.

К началу внутренних облицовочных работ должна быть закончена прокладка скрытых трубопроводов и электропроводок.

Облицовка внутренних стен, а также косоуров лестниц должна производиться до облицовки пола и ступеней.

Барельефы и горельефы должны монтироваться одновременно с облицовкой стен.

Проникновение влаги через швы облицовки всех видов должно быть исключено.

9.10 Поверхности перед облицовкой должны быть очищены от наплывов раствора, грязи и жировых пятен. Отдельные неровности более 15 мм, а также общие отклонения облицовываемой поверхности от вертикали более 15 мм должны быть предварительно выправлены цементным раствором, проверены по отвесу и правилу.

Кирпичная кладка, выполненная с заполнением швов полностью, а также бетонные поверхности перед облицовкой должны быть насечены.

Деревянные поверхности перед облицовкой оштукатуриваются по металлической сетке с прокладкой изоляционного рулонного материала; толщина намета должна быть не менее 15 мм. Исправление неровностей каменных и бетонных поверхностей и оштукатуривание деревянных плоскостей выполняются без заглаживания и затирки наносимого намета с нарезкой борозд на его поверхности.

9.11 При облицовке стен применяются:

цементно-песчаные растворы состава 1: 2 (на основе цемента не ниже марки М300) - при облицовке цоколя, укладке ступеней и накрывочных плит, крепления изделий из природного камня;

цементно-песчаные растворы состава 1: 3 марки M150 (на основе портландцемента марки М400) - при наружной и внутренней облицовке кирпичных и бетонных поверхностей из природного камня карбонатных пород (туфов, ракушечника и т.д.), а также наружными керамическими плитками;

цементно-песчаные растворы состава 1: 4 марки 100 (на основе портландцемента марки М400) - для внутренней облицовки стен керамическими глазурованными и другими искусственными плитками;

полимерцементные растворы на основе сухой цементно-песчаной смеси (состава 1: 4) и пластификаторов - для облицовки бетонных, гипсобетонных и оштукатуренных поверхностей;

клей КН-2, мастики синтетические (нитроэмалевые), канифольный, коллоидно-цементный клей - для внутренней облицовки полистирольными плитками.

Подвижность раствора не должна превышать 5-6 см по стандартному конусу.

9.12 Крепежные детали наружной облицовки (скобы, пироны, крючья) должны быть подвергнуты антикоррозионной обработке.

Для крепления мраморных плит применяются детали латунные, медные (обмедненные) или из нержавеющей стали.

Стальные элементы конструкций, примыкающие к облицовке, а также стальные крепления, используемые для монтажа плит и деталей облицовки, должны быть защищены от коррозии.

9.13 Облицовочные плиты и детали из гранита при высоте облицовки более 3 м должны устанавливаться с устройством горизонтальных швов, компенсационных швов и опорных стальных поясов.

9.14 Плиты, детали и камни массой более 50 кг устанавливаются при помощи грузоподъемных машин и съемных грузозахватных приспособлений.

9.15 Для прочного сцепления контактные поверхности плит и камней должны быть тщательно очищены и промыты. Заливка раствором зазора (пазухи) между облицовываемой поверхностью и плитами во избежание смещения плит должна выполняться слоями, за несколько приемов.

9.16 Толщина шва наружной облицовки в зависимости от материала и фактуры плиты должна соответствовать значениям таблицы 4.

 

Таблица 4

Материал и фактура плиты Толщина шва, мм
Природные материалы, фактура:  
зеркальная, лощеная 1, 5±0, 5
шлифованная, точечная, бороздчатая, бугристая 5±1
типа " Скала" 10±2
Искусственные материалы 2, 5±0, 5

 

9.17 При зеркальной и лощеной фактурах плиты наружной облицовки следует сопрягать насухо с тщательной шлифовкой кромок.

При других фактурах швы толщиной более 4 мм должны заполняться раствором; для обеспечения полного заполнения горизонтальных швов плиты устанавливают на слой раствора, толщина шва при этом регулируется при помощи клиньев или прокладок.

9.18 Заделка наружных швов производится: при зеркальной или лощеной фактуре и сопряжении насухо - путем заполнения шва мастикой на натуральной олифе; при других фактурах - заполнением швов раствором с расшивкой их.

9.19 Для предотвращения коррозии облицовки и появления высолов необходимо соблюдать следующие условия:

верхние грани выступающих гранитных деталей (карнизов, поясков, сандриков) должны иметь уклон наружу для стока воды и капельники;

уширение верхней плоскости гранитных карнизов между пилястрами и гранитного цоколя в проемах витрин необходимо перекрывать плитой;

верхние плоскости карнизов, поясков и сандриков из известняка и песчаника должны иметь металлические покрытия.

9.20 Повреждения на полированной облицовке из гранита исправляются при помощи шеллачной или карбинольной мастики, а на облицовке из цветного мрамора - при помощи цветной карбинольной или канифольной мастики.

9.21 Отклонения установки плит в облицовке фасада в зависимости от фактуры должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 5.

9.22 После окончания отделки фасада поверхность должна быть очищена. Поверхность с зеркальной фактурой промывается водой при помощи щеток с последующей протиркой.

 

Таблица 5

Отклонения Фактура плиты
зеркальная, лощеная шлифованная, точечная, бороздчатая типа " Скала"
Поверхности облицовки от вертикали 2 мм на 1 м, но не более 5 мм на высоту этажа 3 мм на 1 м, но не более 10 мм на высоту этажа -
Швов от вертикали и горизонтали 1, 5 мм на 1 м, но не более 3 мм на длину ряда 3 мм на 1 м, но не более 5 мм на длину ряда 3 мм на 1 м, но не более 10 мм на длину ряда

 

9.23 Внутренняя облицовка природным камнем производится с учетом следующих особенностей:

плиты (в целях сохранности) устанавливаются с относом от стены, смежные плиты из узорного камня подбираются по цвету и рисунку;

толщина шва между плитами выдерживается 1 мм с точностью ±0, 5 мм; швы заделываются, как правило, гипсом, окрашенным в цвет камня.

Точность установки плит должна удовлетворять следующим требованиям:

отклонение поверхности облицовки от вертикали не должно превышать 2 мм на 1 м, но не более 5 мм на всю высоту облицовки;

отклонение швов от вертикали и горизонтали не должно превышать 1, 5 мм на 1 м, но не более 3 мм на всю длину ряда;

плиты должны сопрягаться с точностью до 1 мм.

При несовпадении плит на 1-3 мм выступающие кромки шлифуются и полируются по длине 30-40 мм, при несовпадении более чем на 3 мм плиты должны быть, как правило, заменены.

9.24 После окончания внутренних облицовочных работ поверхность из природного камня промывается теплой водой и протирается щетками или сначала обрабатывается 20%-ным раствором соляной кислоты, а затем промывается водой.

9.25 Толщина прослойки из раствора между керамическими плитами и стеной должна быть не более 15 и не менее 7 мм; толщина прослойки из мастик - не более 1, 5 мм (для внутренней облицовки). Между плитами и стеной не должно быть пустот (проверяется простукиванием плит).

9.26. Толщина швов между керамическими плитами не должна превышать 3 мм. Заполнение швов раствором производят как в процессе облицовки, так и после установки плит на всей облицовываемой поверхности.

9.27 Внутренняя облицовка керамическими плитами должна удовлетворять следующим требованиям:

просветы между контрольной рейкой длиной 2 м и поверхностью облицовки более 2 мм не допускаются;

выщербины и зазубрины в кромках плит, а также сколы в углах не должны превышать 0, 5 мм;

зазоры между облицовкой и оконными и дверными наличниками, а также между облицовками и поясами архитектурных членений здания допускаются не более 10 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.