Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к контрольной работе по дисциплине «Информатика» для студентов всех специальностей очной формы обучения






ПРАВИЛА ПЕРЕВОДА В ПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ.

Методические указания к контрольной работе по дисциплине «Информатика» для студентов всех специальностей очной формы обучения

 

Хабаровск

Издательство ТОГУ


УДК 389.008.4: 676.33


Правила перевода из одной системы счисления в другую: методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Информатика» для студентов всех специальностей всех форм обучения / сост. О. И. Чуйко. – Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2011. – 19 с.

 

Методические указания предназначены для студентов, осваивающих дисциплину «Информатика».

 

 

Печатается в соответствии с решениями кафедры «Информационные системы в экономике» и методического совета факультета.

 

© ТОГУ, 2012


Введение

 

Современная информатика очень велика по объему и очень динамична. Если изучаемые в вузах курсы математики, лингвистики, химии и большинства других наук практически не изменятся на протяжении многих лет будущей профессиональной деятельности сегодняшнего студента, то в информатике это полностью оформившееся ядро сравнительно невелико. Как же тогда быть с ее изучением?

Прежде всего, следует определиться, что такое информатика. В понимании некоторых людей это есть совокупность приемов и методов работы с компьютерами. На самом деле это не так: компьютеры являются лишь техническим средством, с помощью которого информатика реализует свой прикладной пользовательский аспект – правда, средством столь сложным и интересным, что оно способно поглотить массу внимания не только специалистов в области компьютерных технологий, но и непрофессионалов.

Одним из основных разделов информатики является раздел, посвященный системам счисления. Система счисления – принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям реальных значений. Значимость этого раздела заключается в том, что внутреннее представление любой информации в компьютере является двоичным, но при этом часто с целью уменьшения количества записываемых на бумаге или вводимых с клавиатуры компьютера знаков бывает удобнее пользоваться восьмеричными или шестнадцатиричными числами.

При работе с компьютерами приходится параллельно использовать несколько позиционных систем счисления (чаще всего двоичную, десятичную и шестнадцатиричную), поэтому большое практическое значение имеют процедуры перевода чисел из одной системы счисления в другую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.