Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость для учителей






Возможно, самая важная информация о преподавании и обучении в соответствии с возрастными особенностями учеников определяется когнитивными теориями обучения. «Поэтапный подход» Пиаже в развитии и обучении был подвергнут сомнению многими психологами и педагогами, такими как Маргарет Дональдсон, поскольку идея Пиаже в 1950-х годах не имела столь широкого признания. Последние исследования в области неврологии подтвердили тот факт, что дети обладают теми же неврологическими структурами, что и взрослые (Goswami and Bryant, 2010). Госвами и Брайант предположили, что различия между мышлением взрослых и детей могут быть объяснены разницей имеющегося опыта, но не с точки зрения нейрофизиологических особенностей, тем самым в значительной степени дискредитировав утвердившееся мнение о том, что для решения проблемы необходимо лишь подождать, пока ученики будут «готовы» для обучения.

Современное мышление предполагает, что мы не должны ограничивать опыт обучения учащихся рамками предполагаемых стадий развития. В этой связи мы должны обеспечить учащихся всех возрастов богатой экспериментальной и социальной средой. Среда, в которой ученики часто взаимодействуют с учителями и другими учениками предоставляет возможность поддерживать обучение, в соответствии с их ЗБР. Когнитивные теории обучения позиционируют учеников в качестве активных участников учебного процесса, и, кроме того полагают, что ученики младшего школьного возраста должны инициировать большую часть мероприятий, предназначенных для обучения и развития. Школы, которые придерживаются данной теории, создают соответствующую физическую среду и учебную программу раннего детства в классе. Учителя и взрослые непосредственно разговаривают с учениками, а учебным занятиям придана значительность посредством включения опыта учеников в учебную программу.

Л. С. Выготский выдвинул на первый план важность социального взаимодействия в развитии познавательных способностей. Исследователи Хоу и Мерсер (2010) показали, что совместные мероприятия повышают умственное развитие и обучение, а также развитие навыков общения. Постулирование Пиаже о том, что когнитивные изменения, более вероятно, имеют место, когда ученики сталкиваются с противоречивыми идеями и взглядами своих сверстников, чем взрослых, предлагает несколько объяснений подобному явлению. Смешанные возрастные группы, по всей видимости, предоставляют ученикам широкие возможности для взаимодействия с более развитыми и менее развитыми сверстниками, что помогает развивать их познавательные и социальные навыки. Хоу и Мерсер полагают, что качество общения и происходящие социальные процессы в классе обусловливают достижения: роль учителя в качестве содействующей стороны, а не в качестве единственного источника знаний, поддерживает развитие всех учащихся.

Исследования в США в области преподавания в разновозрастных классах предлагают учителям отдельные способы решения проблемы возрастного преподавания и обучения, которые могут быть успешно решены, по мнению авторов, в таких классах, где для учителя ученики являются личностями, и профессиональные мысли учителя сконцентрированы не на учебной программе, а на процессе обучения детей. В данных условиях учителя считают каждого ученика как континуум обучения и пытаются поддержать их при движении вдоль этого континуума, а не концентрироваться на том, какая программа подходит для детей определенного возраста. Исследование обучения смешанного возраста указывает на успех процессного подхода в удовлетворении потребностей учащихся разных возрастов. Это включает в себя учителей, обеспечивающих открытые задания, опыт и проекты, в которых все дети могут участвовать с их уровнями развития. В успешных разновозрастных классах учитель играет роль фасилитатора по обучению и действует не как субъект, “дающий знания”, а направляет, наполняет и поддерживает процесс обучения. Для того чтобы содействовать обучению каждого ученика, они должны знать их индивидуальные потребности, особенности развития и интересы. Следовательно, оценивание для обучения является важной составляющей успешного разновозрастного преподавания.

Принципиальной особенностью исследований, посвященных преподаванию и обучению в соответствии с возрастными особенностями учеников, является содержательная их направленность на придание учебным занятиям интереса, увлекательности и значимости для детей. Важно отметить, что привлечение внимания детей младшего возраста возможно при условии установления учителем того, что знают ученики и включения новой информации. Исследования о метапознании показывают, что участие учителей может помочь даже маленьким детям развивать некоторые из метакомпонентов, которые являются стратегиями успешного обучения. Одним из способов обучения метапознанию является вовлечение учеников в процесс планирования обучения и в классные обсуждения. Цель подобных мероприятий – в моделировании лексики, которую учитель стремится сформировать у учеников для дальнейшего ее использования детьми в их собственных размышлениях и в понимании обучения, в описании процесса преподавания при помощи таких подсказок учителя, как «мышление, которое мы собираемся использовать сегодня...» «Этот урок о...», «Какое мышление мы использовали...? Подобная работа также предполагает объяснение используемых терминов, предоставляя возможность детям определить эти термины своими словами.

Исследования показывают, что для учеников, креативность должна быть центральным фокусом в течении всего процесса генерации идей. Признание идей взрослыми в неоценочной атмосфере поможет ученикам генерировать большее количество идей или переходить к последующей стадии самооценивания. В ходе развития способности учеников к самооцениванию, вопросы качества и генерация становятся все более важными. Особое внимание в этом возрасте необходимо уделить самооценке, согласно которой дети изучают свои возможности для создания и обоснования гипотез, пересмотра имеющихся у них идей на основе этой оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.