Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память в контексте возрастных различий






Краткосрочная память (рабочая память)

Аткинсон и Шифрин (1968) определили, что краткосрочное хранение информации - основная характеристика системы человеческой памяти. В последующих работах Баддели и Хитча (1974) данный тип памяти назван рабочей памятью – термин, часто используемый в настоящее время, поскольку более точно характеризует совокупность происходящих динамичных процессов, а не статичное хранение информации. Посредством рабочей памяти мы вносим информацию в сознание, что позволяет нам работать с ней. Характерные особенности рабочей памяти имеют основное значение для формирования способностей детей к выполнению широкого спектра когнитивных задач, которые определяют пути развития памяти.

Долгосрочная память

Первоначальная концепция Аткинсона и Шифрина о долгосрочном хранении информации в памяти была доработана и развита последующими исследованиями. Общепринятая действующая модель была предложена Тулвингом (1895), который считал, что долгосрочная память на самом деле состоит из трех очевидных составляющих: процедурная, эпизодическая и семантическая память. Названные виды долгосрочной памяти зависят от различного рода воспроизведений и способны сохранять различного рода знания.

Процедурная память

Процедурная память – «хранилище» наших развивающихся знаний, касающихся выполнения нами определенных действий, к примеру: как пользоваться ложкой и пр. Память или знания о том, как осуществлять подобные действия, хранятся неактивно и не поддаются сознательной вербализации.

Эпизодическая память

Эпизодическая память представляет собой систему, посредством которой первоначально хранится очень подробный перечень нашего опыта. Несмотря на то, что наиболее важным является визуальный блок, эпизодическая память включает в себя и другую информацию, исходящую от органов чувств. Однако, не смотря на то, что сущность фиксированной и «картинной» памяти имеет ограничения в эпизодической памяти, она представляет собой очень важный аспект долгосрочной памяти человека.

Семантическая память

Семантическая память – наиболее неоднозначный аспект долгосрочной памяти, поскольку зависит от способности к воспроизведению символами, наиболее часто используемыми в человеческом развитии и речи. Данный вид памяти представляет собой часть воспоминаний, в которых воспроизводятся зачастую эпизоды или события, мысли, идеи, общие правила, принципы, концепции, которые мы формулируем в результате нашего конкретного опыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.