Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Древнерусского государства. 1.Предпосылки возникновения государства у восточных славян






1. Предпосылки возникновения государства у восточных славян

2. Теории возникновения государства

3. Роль варягов в создании государства

4. Происхождение слова «Русь»

5. Основные этапы образования Древнерусского государства

 

1. В истории народа образование государства – важнейший этап. Происходят огромные перемены в жизни общества. Главным источником по вопросу образования государства у восточных славян является «Повесть временных лет». Чтобы понять процесс формирования Древнерусского государства, нужно ответить на 2 вопроса: Почему? Как образовалось государство у восточных славян?

Складыванию государства способствовали следующие факторы:

  1. Социально-экономические
  2. Политические
  3. Социально-психологические

1. Социально-экономические - происходит изменение в производительных силах:

- появляются металлические орудия труда;

- в 8 веке происходит первое и второе общественное разделение труда;

- рост производительности труда и появление излишков (прибавочного продукта);

Всё это вызвало изменения в производственных отношениях:

- на смену родовой общине приходит соседская;

- появляется имущественное и социальное неравенство;

- появляется частная собственность (феодальная) на землю;

- появляется эксплуатация;

- формируются классы.

 

2. Политические факторы:

- рост городов, которые становятся политическими центрами

- 9 век-появление дружины

- появление боярства как зачатка публичной власти

- образование государства.

3. Социально-психологические факторы:

- отношения внутри рода и племени становятся более сложными, начинает формироваться индивидуальный тип личности, формируется психология индивидуалиста. Он нуждается в защите, которую может предоставить государство.

Особенность образования государства у славян заключается в огромном внешнеполитическом влиянии, т.е. постоянные набеги.

Для возникновения государства необходимо, чтобы общество достигло достаточно высокого уровня экономического развития. Всё большее значение приобретает дань с подвластных племен, судебные и иные пошлины, как необходимые условия для функционирования государства. Эти внутренние источники могут возникнуть лишь при появлении излишков, которые напрямую связаны с уровнем экономического развития. Таким образом, во-первых, государство возникает в результате внутреннего развития общества (его нельзя принести откуда-то). Именно внутри общества постепенно осознается необходимость создания государства. Во-вторых, возникновение государства – это длительный процесс и он проходит несколько этапов.

2. Существует несколько теорий появления Древнерусского государства. Самыми распространёнными являются норманнская и антинорманнская (славянская) теории.

Первая норманнская теория была создана немецкими учеными Миллером, Шлецером, Байером в 18 веке. Они работали в Российской Академии наук при Екатерине Второй. В 19 веке их поддержали Карамзин и С.М. Соловьёв. Суть теории: древнерусское государство создано варягами (норманнами) с добровольного согласия славян. Учёные считают, что, во-первых, рассказ «Повести временных лет» достоверен. Русы, варяги – это одни и те же племена; это германские племена, а не славянские, с более высоким уровнем развития. Они образовали государство у славян, т.е. дали династию, создали дружину, стали собирать дань. Имена послов в договорах Руси с греками – норманнские. Название Днепровских порогов имеет германское происхождение.

Антинорманнская теория выдвинута Ломоносовым в 18 веке. Его в 20 веке поддерживает Рыбаков. Суть этой теории: отрицается роль варягов в образовании древнерусского государства и призвание их на княжение. Аргументы:

  1. Киев стал центром образования древнерусского государства
  2. Рассказ летописи – легенда
  3. Братья Рюрика – Синеус и Трувор – вымысел (доказано!!!)
  4. Сам Рюрик был не варягом, а славянином
  5. Варяги, русы – это племена негерманские. Их предки, роксоланы, жили на берегу Чёрного моря, а потом ушли на север
  6. Варяги на Руси были, но их было мало, поэтому они не могли создать государство

Центристская теория: Древнерусское государство возникло как результат внутреннего развития общества славян, но при участии варягов (организационный момент). Эту теорию поддерживают Юрганов, Кацва и современные историки.

Поиск ответа на этот вопрос имеет политическую подоплёку.

 

3. Легенда о призвании варягов (из «Повести временных лет»):

Словене ильменские и кривичи вместе с угро-финнами платили дань варягам. Но в 859 году «изгнали варягов за море». Между данниками возникли раздоры, и тогда они послали послов к варягам со словами: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Придите и владейте нами…». На приглашение откликнулись Рюрик, Синеус, Трувор в 862 году. Рюрик сел в Ладоге, затем в Новгороде. Трувор – в Изборске, Синеус – на Белоозере. Через 2 года Синеус и Трувор были убиты, вся власть перешла к Рюрику. Двое из дружины Рюрика (Оскольд и Дир) в 860 году отправились на юг в Царьград искать счастье. По пути зашли в Киев и остались княжить там. В 866 году они совершили второй поход на Византию, опустошили окрестности Царьграда, но захватить город не смогли – им помешал шторм. В 879 году Рюрик умер, и править стал Олег с малолетним сыном Рюрика Игорем. В 882 году Олег с дружиной пошёл вниз по Днепру, дошёл до Киева и решил захватить его. Он прикинулся купцом и, пригласив на встречу Оскольда и Дира, убил их. Олег показал полянам малолетнего Игоря, сказав при этом: «Вот сын Рюрика – ваш князь». Таким образом, под властью одного князя объединились Киев и Новгород.

Дата 882 год считается годом создания древнерусского государства. Эта легенда стала основой норманнской теории.

 

4. Исследователи выдвигают более 30 версий происхождения слова «Русь». Есть 2 трактовки: отечественная и зарубежная.

Отечественная

1.Слово «Русь» происходит от названия реки Рось, впадавшей в Днепр южнее Киева. (Рыбаков, Тихомиров). (ОПРОВЕРЖЕНА)

2. Река Неман раньше называлась Руса, поэтому варяги, живущие на берегах Южной Балтики, назывались руссами. (Карамзин, Сахаров).

3. Существовала Причерноморская Руссия – это территория аланов. (Вернадский).

Зарубежная

1. Норманнская: слово «руссы» обозначало в древности мореходов, гребцов. Поскольку варяги были мореходами, их стали называть руссы.

2. Варяги, норманны, северные люди назывались руссами, т.е. воинами, телохранителями.

Таким образом, слово «Русь», несмотря на множественность трактовок, обозначает многочисленные народы Восточно-европейской равнины, имеющие внешние сходства: русые волосы, светлые глаза.

 

5. В своём развитии Древнерусское государство прошло ряд этапов:

1. 8 - середина 9 века. Его называют «предгосударственным» этапом, и он характеризуется складыванием предгосударственных образований у восточных славян, т.е. это и есть союзы племён. Вожди, возглавляющие эти союзы, должны были решать следующие задачи:

- захват и удержание территорий

- разрешение конфликтов между людьми, не признававших одного авторитета

- распределение награбленного

- взаимодействие с другими крупными общностями (война, дипломатия)

Таким образом, в предгосударственный период шёл поиск новых форм власти, в чём заключался смысл переходного периода. Союзы племен отличались от государства меньшей прочностью, и форма власти называлась «военная демократия». Эта форма народоправства подготовила переход к монархии. Постепенно один князь начинает решать 2 главные задачи: война и суд. По сведениям арабских источников, существовало 3 крупных политических центра восточных славян:

1) Куявия (Куяба – Киев). Город Киев (столица) был основан одним из вождей полян, князем Кием, который, согласно легенде, со своими братьями Щекой и Хоривом, сестрой Лыбедью обосновал этот город. Затем он побывал в Царьграде, встречался с императором, побывал на Дунае и вернулся на Днепр. Греческие историки утверждают, что византийский император реально встречался с Кием (возможно другое имя) и пытался установить мирные отношения. Таким образом, уже в 8 веке в среднем Поднепровье сложился предгосударственный союз.

2) Славия – словене ильменские + Новгород. Ещё в 7-8 веках новгородские летописи упоминают князя Гостомысла, который возглавил этот союз. Но после его смерти здесь началась усобица, поэтому словене призвали варягов.

3) Артания. Предположительно сформировался на востоке, центром был город Рязань. Но постепенно этот центр утратил своё могущество и перестал существовать как самостоятельное объединение.

Таким образом, к 9 веку сложилось 2 крупных политических центра: на севере – Новгород, на юге – Киев. Именно между ними развернулась борьба за преимущество во власти.

2. Вторая половина 9 века – середина 10 века. Образование государства. В это время происходит приглашение варягов в Новгород, утверждение Аскольда и Дира в Киеве, поход Олега в 882 году на Киев и создание единого государства Киевская Русь. Этот период называют «периодом языческой Руси». Он продолжается, в основном, до правления Святослава.

3. Середина 10 века – конец 10 века. Полное утверждение власти одного князя, принятие христианства.

Хронологические рамки Киевской Руси:

1.Середина 9 века – середина 10 века – период правления первых киевских князей (языческая Русь)

2.Вторая половина 10 века – первая половина 11 века – расцвет Киевской Руси (Владимир, Ярослав Мудрый)

3.Вторая половина 11 века – начало 12 века (до 1132 года). Постепенный переход к феодальной раздробленности. Единого государства Киевская Русь не стало.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.