Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центров обороны.






Русь называли «страной городов» или «гардарикой». Киев называли «матерь городов русских». Назвал его так Олег, чтобы придать статус столицы. Город возникал на холме в месте слияния двух рек. Валом и крепостной ценой защищалась только центральная часть города. Эту крепость называли детинцем, кромом, позднее - кремлём. Со стороны основания кремлёвского треугольника выкапывали ров, заполняемый водой. В детинце располагались: жилище князя, старших дружинников, старейшин. За рвом под защитой крепостных стен располагался торг.
Торгово-ремесленная часть города называлась посадом, который состоял из слобод или концов (поселение ремесленников определённой специальности). Города возникали на торговых путях.

Древнейшими русскими городами были Псков (9 век), Переяславль (10 век), Туров (10 век), Владимир Волынский (10 век, основал Владимир Святой), Ярославль (11 век). Уже к началу 9 века на Руси было 24 города, имевших крепостные укрепления. (Нижняя часть города Киева называлась подол).

В крупных торговых центрах были пристани, где обязательно устраивали большую карантинную баню.

 

7. Общественный строй:

           
   
 
   
 
 

 

 


Управление в племени:

Форма управления – военная демократия

Дружина

 

Народное ополчение

К концу 9 века сложилась довольно чёткая иерархия – многоступенчатость общества. Оно состояло из знати и простых людей – простолюдинов (всё население называлось люди). Высшим органом власти было вече – народное собрание. В него входили только свободные крестьяне-общинники, имеющие право носить оружие. Все хозяйственные и судебные вопросы решали старейшины, которые были в каждой родовой общине. Они собирались на совет старейшин, где принимали важные для всего племени решения. Вече выбирало князя – военного вождя. Он опирался на преданных ему воинов-дружинников. Рядом с князем выделялся воевода, который был главой народного ополчения. Княжеская дружина состояла из мужей (позднее-бояре) – это старшие дружинники; и гридей, отраков - младшие дружинники, личная охрана князя. Дружинники не были связаны ни с земледелием, ни со скотоводством. Их профессия-война. В случае удачных походов их добыча намного превышала результаты труда земледельцев. Эти люди стали привилегированной частью общества. Помимо княжеских дружинников и бояр в древних источниках говорится о правах и имущественном положении старцев градских, т.е. старой племенной знати. Сюда входили главы родов (старейшины) и их стали называть земскими боярами. Старая племенная знать отличалась от новой, княжеской, тем, что её богатства были получены путём длительного накопления имущества за счёт подношений соплеменников. Они были помощниками и советниками князя. К высшим слоям общества относили и богатых купцов. Их называли «градские нарочитые люди». Четвертой группой знатных людей можно считать языческих волхвов, обладающих большой властью. Такая форма управления называлась военная демократия. Но постепенно в племенном союзе из всех племенных князей (вождей) выделялся один наиболее могущественный. Он стремится передать власть по наследству, хотя народное собрание и выборы продолжали существовать, но они превратились в спектакли.

Основную часть племени составляли свободные его члены – люди; или смерды (свободный крестьянин, имевший право носить оружие). Но среди смердов началось расслоение. Наиболее зажиточные попадали в дружину и становились мужами (боярами). Остальные становились воями и могли участвовать в войнах при условии собственного снаряжения. Часть смердов попадала в зависимость и становилась либо рядовичами (работали по договору «ряду»), или закупами – разорившиеся общинники, залезшие в долги. Они появляются к 12 веку. Особую группу составляла челядь – это женщины, дети, слуги, подчинявшиеся мужам. На низших ступенях общества оказались бедные неполноправные попавшие в зависимость люди. Среди них наиболее бесправными были холопы – рабы. Ими становились, как правило, пленники.

Вопрос об общественном устройстве в Древней Руси остается спорным. Например, историк Горемыкина считает, что на Руси сложились рабовладельческие отношения, но большинство историков сходится в том, что на Руси шёл процесс зарождения раннефеодального общества. Оно сильно отличается от зрелого феодализма тем, что:

1. Не было монопольного права собственности феодалов на землю

2. Крестьяне-смерды, работая на собственной земле, были независимыми

3. Повинности крестьян – оброк и барщина, т.е. феодальная рента, практически ещё отсутствуют

4. Натуральный характер хозяйства

Такое общество имеет и особую систему управления. Это ещё не государственная система, её называют раннефеодальной монархией или предгосударственной системой управления.

 

8. Самые ранние религиозные представления славян нам неизвестны. Одним из первых возник культ предков (Род, Чур, Рожаница). Считали, что предки могут защитить живых, отсюда в минуты опасности – «чур меня!». Умершие насильственной смертью становились злыми духами – упыри. Появился образ духа дома, которого звали Дедушка Домовой. Были духи хозяйственных построек – Банник и т.д. Был распространен анимизм, т.е. вера в духов умерших и одушевление природы. В лесу – Лешие, в поле – Полевик, в реке – Водяной, русалки. Болезни вызывались злыми духами – Лихоманка, Трясовица. Обожествлялись стихии. Здесь сложился целый пантеон богов, т.е. славянская религия была языческой – политеистичной. Боги были связаны с живой природой, но все верования славян концентрируются вокруг трёх главных явлений: земледелие, охота, домашнее хозяйство. Таким образом, лес, поле и дом – это 3 столпа славянского мироздания.

Земледельческие верования:

- Даждьбог – бог солнца

- Стрибог – бог ветра

- Сварог – небесный огонь

- Хорс – связан с солнцем

- Ярило – бог зерна

- Макошь – богиня плодородия, олицетворяет землю

- Семаргл – крылатый пёс, оберегал посевы

- Велес – скотий бог; повелевал подземным миром

- Перун – главное божество с 10 века из-за бурных военных походов; громовержец; ему приносили человеческие жертвы у священных дубов. В качестве жертв приносили и цветы, мёд.

Боги любви:

- Лада – богиня брака

- Лель – мужской бог любви

Для общения с богами существовали особые жрецы – волхвы. Место поклонения богам – капище (требище). Именно здесь стояли идолы богов, вырезанные из дерева, отмеченного молнией; здесь приносили жертвы.

Год у славян начинался в конце декабря. Декабрь назывался студень.

У славян был распространён обряд трупосожжения. Знатных людей клали в ладью, туда же складывали ценности, убивали одну из жён, боевого коня и всё это поджигали, устраивали тризну. Но на севере зачастую трупы привязывали к деревьям и оставляли их там.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.