Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы допусков и посадок






Система допусков и посадок подразделяется на две основные системы - систему отверстия и систему вала.

Система отверстия — это совокупность посадок, в которых при одном классе точности и одном номинальном размере предельные размеры отверстия остаются постоянными, а различные посадки достигаются путем изменения предельных отклонений валов. Во всех стандартных посадках системы отверстия нижнее отклонение отверстия равно нулю. Такое отверстие называется основным.

Система вала— это совокупность посадок, в которых предельные отклонения вала одинаковы (при одном номинальном размере и одном классе точности), а различные посадки достигаются путем изменения предельных отношений отверстия. Во всех стандартных посадках системы вала верхнее отклонение вала равно нулю. Такой вал называется основным.

Поля допусков основных отверстий обозначаются буквой А, а основных валов — буквой В с числовым индексом класса точности (для 2-го класса точности индекс 2 не указывается): А1, А, А2а, А3а, А4 и А5, В1 В2, В2а, В3, В3а, В4, В5. Общесоюзными стандартами установлены допуски и посадки гладких соединений.

Системой допусков определяется строгий порядок условий изготовления и приема деталей в отношении допустимых отклонений их действительных размеров и форм от заданных.

Введение системы допусков потребовало от промышленности изготовления взаимозаменяемых деталей.

В связи с тем, что существует международная торговля машинами, приборами и прочими предметами машиностроительного производства, создана единая международная система допусков.

ГОСТом приняты и система вала, и система отверстия. Предприятия выбирают ту или иную систему, исходя из экономической целесообразности.

Система отверстия имеет некоторые преимущества перед системой вала и наиболее распространена на заводах, производящих станки для обработки металлов, дерева, небольшие точные станки и приборы, различные двигатели и т. п.

При работе по системе отверстия требуется меньше режущего и измерительного инструмента, так как все отверстия обрабатываются мерным инструментом, который не требует настройки станка на размер обрабатываемого отверстия.

Кроме того, подгонка вала к отверстию значительно проще и дешевле, чем подгонка отверстия к валу. Однако в некоторых случаях более целесообразно применять систему вала.

3.5. Классы точности

По общесоюзным стандартам на допуски и посадки принято 13 классов точности: 1; 2; 2а; 3; 3а; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10 и 11. Первый класс самый точный. Другие классы имеют меньшую точность (в порядке убывания). Так в 1-м классе интервал допуска между предельными размерами самый узкий и оба предельных размера близки к номинальному. В других классах точности допуск увеличен. Установление нескольких классов точности позволяет применять в производстве наиболее простые методы обработки деталей в соответствии с назначением.

В зависимости от назначения детали изготовляются с тем или иным классом точности.

По 1-му классу точности изготовляют особо точные детали, например детали приборов, измерительных инструментов, кольца шарикоподшипников. Этот класс точности вследствие чрезвычайно небольшого предела отклонений от номинального размера имеет ограниченное применение, так как для получения такой точности требуются специальные особо точные приборы и приемы обработки.

2-й класс точности является основным и применяется в точном машиностроении. По этому классу точности обрабатывают наиболее ответственные детали металлорежущих станков, автомобилей, тракторов, комбайнов, текстильных, обувных и многих других машин и механизмов.

3-й класс точности широко применяется в тяжелом машиностроении, тракторостроении и комбайностроении. По этому классу точности обрабатываются, например, рабочие поверхности гильз цилиндров.

Класс точности 2а является промежуточным между 2 и 3-м классами, а класс точности За - промежуточным между 3 и 4-м классами. Промежуточные классы точности находят применение в некоторых отраслях промышленности, где не требуется высокая точность.

4-й класс точности довольно широко распространен и применяется при изготовлении деталей с относительно большими допусками, например не ответственных деталей сельскохозяйственных машин, паровозов и др.

5-й класс точности применяется при грубой обработке деталей. По этому классу обрабатываются многие детали сельскохозяйственных машин и некоторые детали тракторов и комбайнов и различных грубых механизмов.

7, 8, 9, 10 и 11-й классы точности имеют самые большие допуски на изготовление, и в силу этого отклонения фактических размеров детали от номинального размера могут быть весьма значительными. С такими классами точности изготовляются детали, не имеющие сопряжений, т. е. заготовки, поковки и литье.

Посадки в системе отверстия обозначаются написанием номинального диаметра соединения и полей допусков сначала отверстия, а затем вала, а именно:

или






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.