Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимозаменяемость и стандартизация






Лекция 5

Допуски и посадки

Взаимозаменяемость и стандартизация

Взаимозаменяемость обеспечивает правильную сборку и замену при ремонте независимо изготовленных деталей и узлов без дополнительной их обработки.

Взаимозаменяемость может быть полной и неполной (частичной). Для обеспечения взаимозаменяемости и упорядочения производства существуют стандарты: предприятия - СТП, отрасли - ОСТ, государственные - ГОСТ, международные - МС.

Геометрические параметры деталей количественно оценивают размерами.

Размер - числовое значение линейных величин в выбранных единицах измерения. Размеры, проставляемые на чертежах, называют номинальными.

Принятые номинальные размеры округляют до значений по ГОСТ 6636—69 «Нормальные линейные размеры».

При изготовлении деталей действительный размер может не совпадать с номинальным размером, так как технологические погрешности вызывают неизбежное рассеяние размеров деталей.

Для обеспечения правильной сборки и нормальной работы допускают некоторое рассеяние размеров детали.

Максимальный и минимальный размеры, между которыми находится действительный размер детали, называют предельными размерами.

Номинальные предельные диаметры обозначают и - для отверстия и и - для вала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.