Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадки






Характер сопряжения — посадка двух соосных цилиндрических деталей (охватываемой — вала и охватывающей — отверстия) зависит от их действительных размеров.

Если диаметр отверстия больше диаметра вала, то между ними будет зазор; если размер отверстия меньше размера вала, в соединении образуется натяг.

 

Все посадки разделяют на три группы: с зазором, с натягом и переходные. На рис.3.2 приведены схемы образования посадок: подвижных с зазором (а) и неподвижных с натягом (б).

 

В качестве подвижных посадок употребляются

Посадка с натягом (неподвижная посадка) — применяются для неподвижного соединения деталей без дополнительного крепления.

 

Наиболее часто используют посадки

П е р е х о д н ы е посадки —могут быть как с зазором, так и снатягом. Их применяют для центрирования сопрягаемых деталей с дополнительным креплением шпонкой, винтом, штифтом.

На рис.3.3 приведены поля допусков переходных посадок (а – валов, б - отверстий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.