Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы. 1. По конспекту лекций и на демонстрационном стенде изучите устройство, конструкцию всех узлов и принцип действия двигателей постоянного тока






1. По конспекту лекций и на демонстрационном стенде изучите устройство, конструкцию всех узлов и принцип действия двигателей постоянного тока. При этом обратите внимание, что двигатели постоянного тока в конструктивном отношении не отличаются от генераторов постоянного тока. Эти машины обратимы и могут работать как в генераторном, так и в двигательном режимах. На неподвижной части статора расположены главные полюса с обмотками (катушками) возбуждения, которые могут включаться параллельно якорю, последовательно, а при установке на одном полюсе двух катушек - по смешанной схеме. Обмотка добавочных полюсов всегда включается последовательно якорю, так как предназначена для компенсации магнитного потока (реакции) якоря и улучшения коммутации тока. В целях снижения потерь мощности в магнитопроводе сердечники полюсов статора и якоря (подвижной части) набираются из тонких листов электротехнической стали. Обмотка якоря расположена в пазах, выводы (секции) которой припаяны к пластинам коллектора.

 

Таблица 8.1

Буквенно-цифровые обозначения обмоток электрических
машин постоянного тока

Наименование обмоток Обозначение выводов
по ГОСТ 183-74 по ГОСТ 26772-85
начало конец начало конец
Обмотка якоря Я1 Я2 А1 А2
-//- добавочных полюсов Д1 Д2 В1 В2
-//- компенсационная К1 К2 С1 С2
Обмотка возбуждения последовательная С1 С2 Д1 Д2
То же параллельная Ш1 Ш2 Е1 Е2
-//- независимая Н1 Н2 Г1 Г2

 

Следует отметить, что ГОСТ 26772-85 установлены две различные системы обозначения выводов обмоток машин постоянного тока: для машин, построенных после введения этого ГОСТа (с 01, 01.87г.); для ранее выпущенных или модернизированных сохранена система обозначений по ГОСТ 183-74 (табл. 8.1).

2. Ознакомьтесь с испытательным стендом, электрической схемой, измерительными приборами, пусковым, регулировочными и нагрузочными реостатами, изучите инструкцию по технике безопасности в электролабораториях.

3.Запишите технические данные всех приборов, паспортные данные двигателя и нагрузочного генератора в табл. 8.2.

 

Таблица 8.2

Технические характеристики приборов и оборудования

Наименование прибора Система прибора Класс точности Пределы измерений Цена деления
         

 

4. В соответствии с принципиальной схемой (рис. 8.4) произведите монтаж электрической цепи для испытания двигателя постоянного тока параллельного возбуждения и снятия его характеристик. В качестве нагрузки к валу двигателя присоединен генератор постоянного тока. Вырабатываемая этим генератором электрическая энергия подается на реостаты RH, где преобразуется в теплоту. Для измерения частоты вращения использован
тахогенератор BR, ЭДС которого пропорциональна частоте вращения, так как .

5. После проверки схемы лаборантом (преподавателем) произведите пуск двигателя, предварительно установив маховичок пускового реостата R n в крайнее левое положение.

6. Не включая рубильник QF2 обмотки возбуждения нагрузочного генератора G (холостой ход), исследуйте регулирование частоты вращения двигателя способами:

а) реостатным n (U) при , ;

б) полюсные n (IB) при .

 

Рис. 8.4. Электрическая схема испытательного стенда с нагрузочным генератором

Произведите 6-7 измерений при каждом способе регулирования и, записав результаты в табл. 8.3 и 8.4, проверьте закономерность полученных результатов по уравнениям, характеристик:

частотной (скоростной)

 

,

механической

.

 

Таблица 8.3

Реостатное регулирование частоты вращения

, мин-1            
, В            
=... const

 

Таблица 8.4

Полюсное регулирование частоты вращения

, мин-1            
, А            
const

 

7. Включите рубильником QF2 обмотку возбуждения r1, r2 нагрузочного генератора в сеть - 110В и снимите рабочие характеристики двигателя: M(P2); n(P2); I(P2); h(P2) при U=const и IB=const для чего выключателями SA1-SA5 включите поочередно нагрузку RH генератора; запишите результаты измерений тока якоря двигателя Iдв, частоту вращения n, напряжение и ток нагрузочного генератора (Uг и IЯ)в табл. 8.5.

8. Результаты испытаний двигателя покажите преподавателю, после чего произведите демонтаж схемы и приведите в порядок испытательный стенд.

 

Таблица 8.5

Результаты испытаний двигателя

Измерения Вычисления
двигатель генератор
, А , мин-1 , В , А , В , А , Вт , % , Вт , Н м , %
                     

 

9. По данным измерений выполните вычисления остальных параметров (см. табл. 8.5), необходимых для построения рабочих характеристик:

1) мощность, отдаваемую генератором на нагрузочные реостаты , Вт,

,

где и - напряжение и ток генератора ;

2) мощность на валу двигателя, Вт,

 

,

где - КПД генератора , определяемый в зависимости от развиваемой им мощности по графику ;

График зависимости КПД генератора от нагрузки смотри в приложении 1

3) мощность, потребляемую двигателем из сети, Вт,

 

,

где Uдв и I - напряжение и ток двигателя I=Iдв+IB, здесь Iдв - ток в цепи якоря, IB - ток в обмотке возбуждения;

4) коэффициент полезного действия двигателя, %,.

 

.

 

5) момент, развиваемый двигателем, Н м,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.