Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как царь Пескарь Иванович проучил Человека.






Жил-был в одном царстве-государстве молодой царь по имени Пескарь Иванович, владелец огро-о-о-много пруда. А жена его, царица Лудяна, помогала мужу следить за чистотой пруда. Проживала в том пруду живность разная: щуки, карпы, окуни, караси. Энергичный царь успевал и молодое поколение воспитывать, и лекарства для рыб вовремя купить, и за водорослями следить. Кстати, Пескарь Иванович регулярно посещал курсы по экологии и применял полученные знания в своих владениях. Например, о процессе мутации его подчиненные слыхом не слыхивали, а Пескарь Иванович сумел им это объяснить. Рыбаков с удочками царь угощал на славу, а тех, кто сети закидывал, - их не жаловал. Благоустроил берега реки, чтобы Человеку ещё большую радость приносить. На левом берегу зацвела полезная для здоровья земляника, а на правом – молодой ельник вырос. В нем грибы всякие. Особенно полюбились Человеку рыжики. И все это в двух шагах от дома! Своей красотой любовались оба берега, глядя в воду, как в зеркало. Приходит детвора в жаркий день, купается в царстве Пескаря Ивановича, загорает. Туристы, грибники, просто отдыхающие – все побывали в гостях у Пескаря Ивановича. Подустал царь, решил он с женой отпуск взять и съездить на родину царицы: родителей ей захотелось повидать да исток свой в порядок привести. Родители ей писали, что зарастать он стал. А ведь тогда и Лудяна погибнет, и пруд царский засохнет. Гостили у родителей долго, почти все лето красное. Пора домой возвращаться.

Первым делом царь Пескарь Иванович в воды родного пруда окунулся. Да тут же от боли закричал, потому что поранил ногу о разбитое стекло. Неприятно был удивлен царь: до чего же дошел Человек! На берегу раскидано кострище, тут же остатки дров для костра, сожженная трава, стеклянные и пластмассовые бутылки валяются, кругом мусор. Полный беспорядок! А на пруду приметил две рыболовные сети. Заплакал от отчаяния царь – обидел его Человек. Издал он указ очень строгий…

На следующий день люди по привычке направились на берег пруда, а там… Вместо большого водоема – лужа мутной воды, а в ней карасик еле живой (царица Лудяна скрыла в своих водах всю живность). Исчезли грибы-ягоды, даже трава пожухла, деревья без листьев не шепчутся друг с другом, ели без иголок не радуют глаз. Все тихо, пусто голо. Не хватает, оказывается, привычного пения птиц Человеку. Грустно стало на душе Человека. Переглянулись люди, ахнули: что же они сделали и… за дело взялись, решили ошибку свою исправить. Как жаль, что Человек начинает что-то ценить только тогда, когда это уже потерял. Появился проект «Вернем красоту природе!» В первую очередь очистили дно пруда от водорослей и всякого мусора. Берега реки покрыли золотистым песком: стало приятно загорать, а дети могли теперь строить сказочные замки. Появились пляжные кабинки. Смотрел царь Пескарь Иванович на людей, и обида на них постепенно куда-то уходила. Простил он людей. А Лудяна за один день столько воды нагнала, сколько мог вместить пруд.

Друзья, давайте беречь природу, чтобы красота жила повсюду и никогда не исчезала!

Растворова Виктория, 7 класс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.