Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов. Плательщики сборов и объекты обложения. Ставки сборов. Порядок исчисления и сроки уплаты сборов.






Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов заменили плату за пользование объектами животного мира и аукционную систему продажи квот на вылов объектов водных биологических ресурсов в целях промышленного рыболовства.

Плательщиками сборов могут быть признаны:

• организации;

• физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Объектом обложения являются перечисленные в НК РФ различные виды животных и птиц, на которых можно охотиться. Объектом обложения сбором за пользование объектами водных биологических ресурсов являются различные виды рыб и другие объекты водных биоресурсов, на отлов которых требуется разрешение.

Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в твердых размерах. Так, за благородного оленя или лося размер ставки – 1500 руб.; за пятнистого оленя, лань – 600 руб. Подобным образом устанавливаются ставки за каждый объект водных биологических ресурсов.

Порядок исчисления и сроки уплаты сборов. Сумма сбора определяется в отношении каждого объекта животного мира как произведение соответствующего количества объектов животного мира и соответствующей ставки. Сумму сбора за пользование объектами животного мира плательщики уплачивают при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира. Регулярные взносы уплачиваются в течение срока действия лицензии (разрешения) ежемесячно не позднее 20-го числа.
2. Кто является налогоплательщиком транспортного налога? Перечислите объекты налогообложения по этому налогу.

Плательщиками транспортного налога выступают лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения.

Объекты налогообложения: Автомобили; Мотоциклы и мотороллеры; Автобусы; Самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу; Самолеты и вертолеты; Теплоходы, яхты, парусные суда, катера; Снегоходы и мотосани; Моторные лодки и гидроциклы; Несамоходные суда; Другие водные и воздушные транспортные средства.

 


Вариант 14

1. Порядок исчисления и уплаты налога по акцизам. Налоговые вычеты.

 

2. В каких единицах может измеряться налоговая база по транспортному налогу? Приведите примеры.

 


Вариант 15

1. Понятие государственной пошлины. Плательщики государственной пошлины. Объекты взимания пошлины. Объекты взимания пошлины.

 

2. Какие органы фактически устанавливают налоговые ставки по транспортному налогу?

 


Вариант 16

1. Перечислите основные доходы физических лиц от источников в Российской Федерации.

 

2. Кто производит исчисление транспортного налога для владельцев транспортных средств (организаций, физических лиц)?

 


Вариант 17

1. Каков общий принцип определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды по НДФЛ?

 

2. Суть налога на добычу полезных ископаемых. Плательщики НДПИ, объект обложения, налоговая база, ставки НДПИ.

 


Вариант 18

1. Что представляют собой налоговые вычеты по НДФЛ? Охарактеризуйте социальные налоговые вычеты по НДФЛ.

 

2. Объекты налогообложения. УСН порядок определения и признания доходов и расходов по УСН.

 

 


Вариант 19

1. Таможенная пошлина. Виды таможенной пошлины. Плательщики таможенной пошлины, объекты обложения, налоговая база.

 

2. Налоговая база, налоговая ставка, налоговый и отчетный периоды по УСН. Порядок исчисления и уплаты налога по УСН.

 


Вариант 20

1. Страховые взносы во внебюджетные фонды. Плательщики страховых взносов.

 

2. Общая характеристика и основные понятия, используемые в целях применения ЕНВД.

 


Вариант 21

1. Объекты обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – работодателей, для плательщиков страховых взносов не являющихся работодателями.

 

2. Налогоплательщики и элементы налогообложения по ЕНВД: объекты налогообложения и налоговая база, налоговая ставка, налоговый период, порядок и сроки уплаты ЕНВД.

 


Вариант 22

1. Страховая база, тарифы страховых взносов.

 

2. Общие условия применения единого сельскохозяйственного налога. Налогоплательщики.

 


Вариант 23

1. Тарифы страховых взносов для отдельных категорий налогоплательщиков (упрощенцы, ЕНВД, сельхозпроизводители и плательщики ЕСХН).

 

2. Объект налогообложения и порядок определения и признания доходов и расходов по ЕСХН. Налоговая база, налоговый период, налоговая ставка по ЕСХН.

 


Вариант 24

1. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Расчетный период, отчетный период.

Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов, устанавливаемых пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.