Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный налог и необходимость его введения. Налогоплательщики и объекты налогообложения. Налоговая база и налоговая ставка. Порядок исчисления и уплаты водного налога.






Водный налог введен в Российской Федераций в 1999 г. соответствии с Федеральным законом от 6 мая 1998 г. № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами» .Водный налог — налог, уплачиваемый организациями и физическими лицами, осуществляющими специальное и (или) особое водопользование.

Налогоплательщиками водного налога согласно НК РФ являются организации и физические лица, осуществляющие специальное или особое водопользование.

Объектами налогообложения водным налогом, признаются следующие виды пользования водными объектами:

· забор воды из водных объектов;

· использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

· использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;

· использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.

По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта.

· При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.

· При использовании акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства.

· При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый периодэлектроэнергии

.

· При использовании водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100.

Для учета потенциала водных ресурсов и интенсивности водопользования в разных регионах налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам.

Порядок исчисления и уплаты водного налога

Налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму водного налога. Она определяется по итогам каждого налогового периода как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки.

Согласно налоговому законодательству налоговым периодом по водному налогу установлен квартал.

Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, уплачивается в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, водный налог должен уплачиваться налогоплательщиком четыре раза в году, не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октябрями 20 января следующего года. В эти же сроки налогоплательщик обязан подавать в налоговый орган налоговую декларацию.

2. Каков общий порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль?

При определении налоговой базы подлежащая налогообложению прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Если в налоговом периоде налогоплательщиком получен убыток, налоговая база данного налогового или отчетного периода признается равной нулю.

Вместе с тем налогоплательщику предоставлено право уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на сумму полученного им в предыдущем (или предыдущих) налоговом периоде убытка. Такой перенос может быть осуществлен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. При этом налогоплательщику предоставлено право перенести на текущий налоговый период всю сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.


Вариант 8

1. Как определяется сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет?

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых списана в состав расходов по производству и реализации продукции.

НДС(б) = НДС(н) - Налоговые вычеты,

где НДС(б) - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.