Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. В основном я занимаюсь семейным и брачным консультированием






В основном я занимаюсь семейным и брачным консультированием. Я вкладываю много энергии в то, чтобы помочь людям действительно выслушать друг друга, искренне выразить свои чувства, осознать свои потребности, обучиться искусству договариваться, научиться продуктивно управлять своим гневом, уважать права другого человека на личное пространство и уединение. И когда я добираюсь до дома, я чувствую себя истощенным. На работе я выматываюсь так сильно, что дома редко практикую с детьми и женой то, чему я обучаю своих клиентов. Не поймите меня неправильно: нам хорошо всем вместе. Но правда заключается в том, что часто возникают несоответствия между тем, что я говорю, и тем, что я реально делаю в своей жизни.

уровень дискомфорта, когда клиенты вынуждены обращаться к тем сторонам своей личности, которые кажутся им неприятными и пугающими.

4. Примите ответственность на себя без обвинения других. Клиенты вступают в конфронтацию с оправданиями собственного бездействия. Каким образом клиент отрицает наличие проблемы? Какие отговорки он придумывает? Кто или что является для клиента козлом отпущения? Каких неудач боится клиент?

5. Измените способы реагирования. Клиенты подготавливаются к решительным действиям, используя отношения как своего рода рычаг для увеличения степени доверия, проверки новых идей и навыков, и берут на себя обязательства рисковать.

6. Поэкспериментируйте с альтернативными вариантами. Отношения обеспечивают безопасное пространство, чтобы клиенты могли испытать новые стратегии и практиковать новые формы мышления, чувств и поведения.

Независимо от того, используете ли вы этот метод, чтобы помочь клиенту проработать его конфликтные отношения, или вы выступаете в качестве посредника между двумя противостоящими сторонами, или прорабатываете сложные и тупиковые моменты в отношениях со своими клиентами, при этом психотерапевтические отношения всегда будут обладать рядом особенностей, которые, как было показано в результате исследований, имеют наибольшее практическое значение.

Особенности психотерапевтических отношений, имеющие практическое значение

Обычно клиент приходит на консультирование с целой историей об испорченных отношениях. Недопонимание и конфликты в отношениях с родственниками, друзьями или коллегами заставили его обратиться за помощью к консультанту. Страх клиента перед новыми, напряженными отношениями, который присутствует даже несмотря на чувство одиночества, будет преодолен лишь в рамках немного странных, искусственных границ психотерапевтических отношений.

Как уже говорилась ранее, в большинстве профессиональных отношений изначально заложено неравенство: практически вся власть находится в руках у того, кто выступает в роли эксперта. Поэтому клиент, вступая в психотерапевтические отношения,


Глава 4. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ □ 101

изначально находится в невыгодном положении, — он обеспокоен, взволнован, напряжен и смущен. Не успеет клиент привыкнуть к обстановке, как сессия уже начинается, обычно с вопроса: «Чем я могу вам помочь?». Учитывая все сложности, возникающие на первой сессии, большинство практиков соглашаются, основываясь на данных исследований, теории и собственном опыте, что для создания благоприятного климата для изменения психотерапевтические отношения должны включать в себя ряд параметров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.