Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность справляться с конфликтами






------------Я умею вступать в конфронтацию с другими людьми, не вынуждая их при

этом занимать оборонительную позицию

------------Я беру на себя ответственность за спровоцированные мною конфликты

-------------Я умею разряжать взрывоопасные ситуации


98 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

Решение конфликтов во взаимоотношениях

К консультантам, как к специалистам в области отношений, часто обращаются с тем, чтобы они выступили в качестве посредников в конфликтах между родителями и детьми, мужьями и женами, родственниками, коллегами или друзьями. Следовательно, для нас важно не просто быть экспертами в области создания и поддержания психотерапевтических отношений с клиентами, но также знать, как помогать им решать свои конфликты.

Большая часть отведенного для сессии времени будет тратиться на выслушивание жалоб клиентов на то, как плохо обращаются с ними другие, как нечестно, что их не понимают или что на них реагируют не так, как им хотелось бы. Перекладывание вины на других — это любимый способ, которым пользуются клиенты, чтобы избежать принятия ответственности за свои собственные неприятности (Shaver, 1985; Теп-nen, Affleck, 1990; Zuk, 1984). Пока они, не получая желаемого, винят в этом окружающих, им не нужно прилагать какие-то усилия или брать на себя ответственность за риск, который предполагает любое изменение.

Любой конфликт имеет и свои положительные стороны, этот феномен консультанты должны понять еще до того, как приступят к оказанию помощи в решении конфликтов. Конфликт имеет ряд положительных функций, например, он способствует снятию напряжения, стимулирует рост, регулирует дистанцию между людьми, пред-

Часто консультанты выступают в роли посредников между сторонами, которые не хотят или не могут отказаться от взаимных обвинений.


Глава 4. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Q 99






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.