Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22






 

Мгновение назад Эгвинн стояла на земле Терамора.

Мгновение назад Лорена, выглядевшая весьма встревоженной, сделала глубокий вдох. Эгвинн вспомнила слова полковника о том, что она не любит магию, к тому же, ее вырвало во время последней телепортации. Возможно, Лорене не следовало обедать.

Мгновение назад Джайна Праудмур выглядела непреклонной.

А теперь все трое стояли у входа в пещеру, окутанную зловонным оранжевым туманом. Эгвинн поняла, почему Лорена столь неохотно последовала с ними. Оранжевые миазмы клочьями висели в воздухе, и Эгвинн казалось, будто они пригибают ее к земле.

Эгвинн давно привыкла к побочным эффектам телепортации, единственное, что ее смущало – этот туман. Она взглянула на Лорену – та немного побледнела, но все еще сжимала меч готовая к любым опасностям. Эгвинн заметила, однако, что Джайна бледна, как и Лорена – плохой признак.

Но она промолчала. Пути назад нет, последнее, в чем нуждается Джайна, чтобы кто-то сейчас с ней нянчился. Эгвинн и сама этого терпеть не могла – когда Скавелл или Джонас, или кто-нибудь из ордена начинал суетиться вокруг нее, когда она была без сил, но все же должна была сражаться. Эгвинн не видела смысла в том, чтобы вести себя также с Джайной.

Но причины для беспокойства все же были. Эгвинн знала, что Джайна за сегодняшний день телепортировала четырежды – себя на Утес Клинка, ящериц на Утес Клинка, их троих в Терамор, их троих сюда. Еще она определила местоположение Змодлора, успокоила ящериц и защитила их троих от воздействия этого тумана, каким бы оно ни было. Такое количество заклинаний за день рано или поздно на ней скажется, а им предстоит еще немало потрудиться.

Джайна возглавила их маленький отряд, продвигающийся в глубь пещеры, Эгвинн тем временем размышляла - в какой момент она начала называть про себя златокудрую волшебницу не «леди Праудмур» или «назойливая девчонка», а «Джайна»? Вслух же она сказала:

- Змодлор здесь, все правильно, - она содрогнулась, - он повсюду.

Очевидно, демон выбрал это место своим логовом - каждый камень в пещере был пропитан его присутствием. Эгвинн не чувствовала такого смрада с тех пор, как сражалась с сыном в Каразане, хотя, возможно, сейчас виноват был в этом отчасти туман. Он делал темную пещеру еще более зловещей. Джайна произнесла заклинание освещения, которое позволило им осмотреться, но они увидели лишь туман. Впрочем, разглядывать сочащиеся влагой стены, сталактиты, угрожающе нависшие над головой да неровную, каменистую почву под ногами не очень-то и хотелось.

Они прошли двадцать шагов в глубь пещеры, когда Эгвинн внезапно застыла на месте:

- Здесь…

- Я поняла, - откликнулась Джайна и быстро пробормотала заклинание.

Эгвинн кивнула. Они обе почувствовали присутствие простой магической ловушки. Заклинание такого низкого уровня мог бы сотворить и ученик первогодка, чары были наложены, очевидно, для того, чтобы остановить и сбить с пути зверя или человека, оказавшегося поблизости. Казалось бы, кому может понадобиться разгуливать посреди этого кошмара? Но Эгвинн видала на своем веку и более странные вещи. Сюда мог проникнуть волк или полоумный гном-скалолаз и невольно помешать Змодлору и его приспешникам творить какое-нибудь особенно важное заклинание. Вот он и подстраховался.

Но защитные чары были сняты, и это могло послужить сигналом тревоги. Эгвинн убедилась, что Лорена со своим мечом и Джайна со своими заклинаниями находятся неподалеку.

- Пригнитесь! – спустя секунду крикнула Лорена.

Эгвинн, как и сама Лорена, немедленно рухнула на холодный пол. Джайна же осталась стоять на ногах. Огненные шары, несущиеся в ее сторону, казалось, сейчас уничтожат волшебницу. Внезапно они остановились на расстоянии вытянутой руки от нее и бесследно исчезли.

- Предполагаю, теперь он знает, что мы здесь, - сказала Эгвинн, поднимаясь на колени.

- Согласна, - прошептала Джайна.

- О да!

Эгвинн вздохнула. Этот голос, казалось, исходил отовсюду сразу – обычный фокус для демона.

- Не устраивай спектакль, Змодлор. Мы не твои безмозглые марионетки и нас этим не удивишь.

- Эгвинн! Какой приятный сюрприз. Я полагал, что ты умерла от руки своего сына. Какая удача, что я сам смогу убить тебя. Я стольким тебе обязан.

Даже сквозь пафосную речь демона Эгвинн расслышала странный кудахтающий звук.

- Мне знаком этот смех, - с отвращением произнесла Лорена. – Гриллкины.

Банда мелких демонов, чьи шкурки были одного цвета с туманом, стремглав ринулась на женщин. Лорена загородила собой Джайну и Эгвинн.

- Как я ненавижу этих маленьких мерзавцев!

Лорена взмахнула мечом, нанеся первый удар. Для одной женщины этих пушистых существ было многовато. К счастью, она была не одна. Джайна произнесла несколько заклинаний, возымевших над гриллкинами разный эффект. У кого-то загорелся мех, другие не могли дышать, третьих швырнул о стену порыв ураганного ветра. Это были весьма слабые заклинания - Джайне нужно было беречь силы.

Но это оказалась лишь первой волной. Когда было убито двадцать, на их место пришло еще двадцать.

- Это отвлекающий маневр, - сказала Эгвинн.

- Да, - подтвердила Джайна. Она произнесла заклинание, уничтожившее и эту двадцатку. За ними прибыло еще десять.

- Полковник, Вы справитесь сами? – торопливо произнесла Джайна.

- Еще бы, - ухмыльнулась Лорена.

- Хорошо.

Лорена набросилась на демонов с мечом. Джайна закрыла глаза и едва не упала. Эгвинн успела ее подхватить:

- Что с тобой?

- Мне нехорошо, - честно призналась та. – Я могу изгнать Змодлора, только если мне не придется тратить силы на другие заклинания. Так что полковнику Лорене придется…

Пронзительный визг огласил своды пещеры, когда Лорена пронзила одновременно троих гриллкинов. Она вытащила меч, и мертвые тушки попадали на пол. Оглядев покрытый сукровицей меч, Лорена вздохнула:

- Мне никогда не избавиться от этой гадости.

- Это меньшее, что должно волновать тебя в настоящий момент.

На сей раз голос доносился не отовсюду, а из вполне конкретного места. Оранжевый туман рассеялся, что уже само по себе не предвещало ничего хорошего, и перед ними предстала массивная фигура Змодлора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.