Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационная обстановка в Еврейской автономной области






 

В целях оценки воздействия радиационных факторов на население в соответствии с Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» № 3 ФЗ от 09.01.1996 в области проводится работа по радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территории, ведение баз данных форм государственного статистического наблюдения за дозами облучения в рамках «Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан Российской Федерации».

Анализ радиационно-гигиенических паспортов организаций показал, что радиационная обстановка на территории области по сравнению с предыдущим годом существенно не изменилась и в целом остается удовлетворительной.

Наибольший вклад в коллективную дозу облучения населения области вносят природные источники ионизирующего излучения – более 80 % и медицинское облучение - около 18 %. На долю иных источников приходится менее 1 %. За последние 5 лет радиационных аварий в области не зарегистрировано.

Гамма-фон в Еврейской автономной области определяется природными источниками ионизирующего излучения и колеблется в пределах 9–13 мкр/час., при этом в Облученском районе - до 18 мкр/час., в основном за счет природных аномалий и в местах добычи и переработки полезных ископаемых. Зон с повышенным уровнем гамма–фона за счет природных аномалий и в местах добычи и переработки полезных ископаемых на территории области нет.

В 2005 году продолжилось изучение удельной активности радиоактивных веществ в воде источников водоснабжения. Всего исследовано 28 проб воды. Средняя удельная суммарная альфа-активность составила 0, 0282 Бк/кг и средняя удельная суммарная бета-активность 0, 0970 Бк/кг при допустимых значениях 0, 1 и 1, 0 Бк/кг соответственно. Превышение гигиенических нормативов по содержанию радионуклидов не выявлено ни в одной пробе. В 2004 году также проведено 28 исследований проб воды. Превышение гигиенических нормативов по содержанию радионуклидов не выявлено ни в одной пробе.

Анализ данных исследований воды хозяйственно-питьевого водоснабжения и воды открытых водоемов показывает, что превышения уровней вмешательства по содержанию техногенных радионуклидов в Еврейской автономной области не требует проведения мероприятий по снижению ее радиоактивности.

 

Таблица 35

Динамика исследований проб воды на содержание радионуклидов

 

Радионуклид Минимальное Максимальное Среднее
                 
Общая бета радиоактивность 0, 04 0, 03 0, 03 0, 2 0, 1 0, 2 0, 1 0, 79 0, 09
Общая альфа радиоактивность 0, 03 0, 06 0, 06 0, 2 0, 01 0, 2 0, 08 0, 029 0, 028

 

Исследование содержания природных и техногенных радионуклидов в пробах почвы не проводились.

В 2005 году было исследовано 100 проб пищевых продуктов на содержание радиоактивных веществ (в 2004 году 48 проб), в том числе 10 импортируемых. Не отвечающих гигиеническим нормативам не выявлено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.