Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение строительных материалов по классам






 

Годы Число исследованных проб
Местного производства Привозные из других территорий РФ Импортируемые
Всего Из них класса Всего   Из них класса Всего Из них класса
                 
                         
                         
                         
                         
      - -                

 

Из числа исследованных проб строительных материалов, поступивших по импорту: 97, 5 % – соответствуют 1 классу, 2, 59 % – 2-му. (таб. 37).

Контроль и ограничение облучения работающих от источников ионизирующего излучения проводятся в соответствии с СП 2.6.1.798-99 «Обращение с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов», СанПиН 2.6.6.1169-02 «Обеспечение радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефтегазового комплекса». Облучение природными радионуклидами определяют дозы производственного облучения работающих в ряде отраслей промышленности. В частности, в организациях, осуществляющих работы в подземных условиях (ОАО «Хинганское олово», ОАО «Разрез «Ушумунский»), где добывают, перерабатывают и используют минеральное сырье с повышенным содержанием природных радионуклидов.

Для этих предприятий характерны повышенные уровни внешнего облучения, а также внутреннего облучения за счет ингаляционного поступления радионуклидов с производственной пылью.

Медицинское облучение населения (пациентов) занимает второе место после облучения природными источниками. По данным радиационно-гигиенического паспорта Российской Федерации за 2004 г. среднее по России значение вклада в коллективную дозу за счет медицинского облучения составляет около 26, 2 %, что соответствует 0, 97 мЗв/год в расчете на одного жителя.

В рамках ЕСКИД в области ведется сбор и анализ данных о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований расчетными методами.

Согласно радиационно-гигиеническому паспорту за 2005 год было проведено 257.395 медицинских процедур, т.е. 1, 36 процедура на каждого жителя, в том числе 129.092 флюорографические, коллективная доза 99, 927 чел.-Зв/год; 116.318 рентгенографических, коллективная доза 37, 915 чел.-Зв/год; 8.394 рентгеноскопических, коллективная доза 29, 671 чел.-Зв/год и 3.591 компьютерной томографии, коллективная доза 16, 425 чел.-Зв/год.

Наибольший вклад в коллективную дозу облучения пациентов внесли флюорографические (54, 3 %) и рентгенографические (20, 6 %) исследования.

Значение годовой эффективной дозы медицинского облучения на жителя в среднем по области за 2004 г. составила 0, 90 мЗв/год (средняя эффективная доза на одного жителя по России – 0, 87 чел.Зв/год).

Дозы медицинского облучения в основном зависят от материально-технического оснащения рентгеновских кабинетов и качества технического обслуживания медицинской рентгеновской техники и типов дозиметров.

В области последние годы ведется замена устаревших рентгеновских аппаратов РУМ-10, РУМ-20, выпуска 80-90 годов на низкодозовые цифровые рентгеновские аппараты.

Годовые дозы облучения персонала не превышают 20 мЗв/год, что соответствует установленным гигиеническим нормативам.

В 2005 году число объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору по разделу радиационной гигиены составляло 14, в том числе 12 медицинских учреждений, имеющих медицинские рентгеновские кабинеты и 2 промышленных предприятия 4-й категории.

Число обследованных объектов специалистами территориального управления составило 7. Наложен один штраф за нарушения санитарного законодательства на сумму 500 рублей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.