Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение дела к судебному разбирательству.






Юридическим основанием окончания (завершения) подго­товки дела к судебному разбирательству и перехода к следующе­му этапу судебного процесса путем назначения дела к судебно­му разбирательству является согласно ст. 153 ГПК РФ подготов­ленность дела к рассмотрению его по существу в судебном заседании. С учетом разъяснения Пленума Верховного Су­да РФ, содержащегося в п. 23 постановления «О подготовке гра­жданских дел к судебному разбирательству» (в ред. постановле-ния Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. № 11), дело следует считать подготовленным в следующих случаях. Во-первых, когда определен состав лиц, участвующих в деле, а также лиц, содействующих правосудию. Во-вторых, когда уточ­нены требования и возражения лиц, участвующих в деле. В-третьих, когда определен предмет доказывания как совокуп­ность юридических фактов, имеющих значение для правильно­го разрешения дела, и распределены обязанности между лица­ми, участвующими в деле, по их доказыванию. В-четвертых, ко­гда истребованы необходимые доказательства, подтверждающие или опровергающие факты предмета доказывания. В-пятых, ко­гда ответчику направлены или вручены копии заявления и при­ложенных к нему документов, обосновывающих требования истца. В-шестых, когда определено время и место рассмотрения дела. В-седьмых, когда участникам процесса направлены судеб­ные извещения и вызовы.

Таким образом, дело следует считать подготовленным толь­ко в том случае, если в результате осуществления судьей подго­товительных действий (т. е. решения соответствующих задач подготовки) будут созданы (обеспечены) надлежащие условия для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела в судебном разбирательстве.

Завершение подготовки дела и переход к разбирательству его в судебном заседании оформляется судьей согласно ст. 153 ГПК РФ вынесением определения о назначении дела к судебному разбирательству в судебном заседании, в котором, помимо кон­кретного времени (день, час) и места проведения судебного разбирательства, должны быть перечислены подготовительные действия, совершенные в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. Последнее имеет для судей особое, дисципли­нирующее значение, ибо, как правильно заметил П. Я. Трубни­ков, предотвращает назначение к судебному разбирательству неподготовленных дел1. Указание в определении о назначении дела к слушанию перечня подготовительных действий, совер­шенных судьей, не только повышает самодисциплину судей, но и облегчает вышестоящим инстанциям осуществление кон­трольных функций.

После вынесения определения о назначении дела к судебно­му разбирательству судья обязан позаботиться о направлении участникам процесса судебных извещений и вызовов. Порядок их направления регламентируется нормами гл. 10 (ст. 113—120) ГПК РФ. Строгое и неукоснительное соблюдение судом этого порядка является необходимым условием проведения судебного разбирательства дела в назначенное время и месте. Указанное обстоятельство объясняется тем, что гражданский процессуаль­ный закон связывает с ним важные юридические последствия, которые могут повлиять на своевременность рассмотрения и разрешения дела, а также на судьбу вынесенного судом реше­ния. К числу таких последствий относятся: а) обязательное от­ложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ); б) возможность отложения судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание лиц, содействующих пра восудию, не извещенных о времени и месте судебного заседа­ния (ч. 1 ст. 168 ГПК РФ); в) невозможность применения про­цессуальных санкций к неявившимся в суд свидетелям, экспер­там, специалистам, переводчикам, не извещенным о времени и месте судебного заседания (ч. 2 ст. 168 ГПК РФ); г) невозмож­ность рассмотрения дела в порядке заочного производства в слу­чае неявки в судебное заседание ответчика, в отношении кото­рого отсутствуют сведения о его извещении (ч. 1 ст. 233 ГПК РФ); д) безусловная отмена судебного решения, вынесен­ного по делу в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных о времени и месте судебного разбиратель­ства (ч. 1 ст. 330, п. 2 ч. 2 ст. 364, ст. 387 ГПК РФ). Рассмотре­ние дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных должным образом о времени и месте судебного за­седания, квалифицируется законодателем и судебной практи­кой1 как существенное нарушение норм процессуального права, влекущее за собой безусловную, т. е. независимо от правильно­сти разрешения дела по существу, отмену судебного акта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.