Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключаются особенности исследования и оценки аудио- и видеозаписей?






 

Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

 

Задача № 11. Судья оставил исковое заявление без движения. Истец, пообещав исправить имеющиеся в исковом заявлении недостатки, заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля Родионова в порядке обеспечения доказательства. Ходатайство мотивировано тем, что показания Родионова имеют для дела важное значение, но врачи обеспокоены крайне тяжелым состоянием его здоровья. Поэтому, по мнению истца, в будущем Родионов не сможет явиться в судебное заседание для дачи показаний. Вопросы: 1. Подлежит ли ходатайство истца удовлетворению? 2. Каковы основания и порядок обеспечения доказательств? 3. Существует ли иной, помимо судебного, порядок обеспечения доказательств?

1) Я считаю, что ходатайство истца не подлежит удовлетворению, так как его исковое заявление не было принято к производству. Ходатайство - это документ, которым сторона по делу также реализует свои права. В отличие от заявления в суд, ходатайство подлежит заявлению и рассмотрению только непосредственно в судебном заседании. В соответствии с ч. 2 ст.136 ГПК: 2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. Несмотря на то, что возможно в дальнейшем истец исправит имеющиеся в исковом заявлении недостатки, на данный момент неизвестно исправит он их или нет в установленный срок. И соответственно производство по делу не ведется, ходатайства подавать нельзя.!!! Если вопрос касается Родионова и ходатайства подавать можно, то я считаю, что ходатайство должно быть удовлетворено, так как меры по обеспечению доказательств заключаются в том, что заранее, до судебного заседания, а иногда и до возбуждения гражданского дела производятся допрос свидетелей, осмотр письменных или вещественных доказательств, назначается экспертиза. Соответственно, были основания для применения таких мер и соблюден порядок, ходатайство должно быть удовлетворено.

2) Основания предусмотрены в ст. 64 ГПК: Статья 64. Обеспечение доказательств Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. То есть основаниями являются опасения лица, участвующего в деле о невозможности или затруднительности представления доказательств по делу. Порядок обеспечения доказательств отражен в ст. 65 и 66 ГПК. Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств 1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств. 2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба. Статья 66. Порядок обеспечения доказательств 1. Обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным настоящим Кодексом. 2. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле. 3. В случае, если обеспечение доказательств имело место не в суде, в котором рассматривается дело, применяются правила статей 62 и 63 настоящего Кодекса.

3) Да, существует. Обеспечение доказательств может быть осуществлено нотариусом. Далее, подробнее об этом: На основании ст. 102 и ст. 103 «Основ законодательств Российской Федерации о нотариате» Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает дока

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.