Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол и темперамент






Темперамент составляет основу развития характера. И. М. Владимирова установила, что в выборке мужчин оказалось вдвое больше лиц сенсорного планирующего и вчетверо — интуитивного мыслительного типа, в группе женщин — вдвое больше лиц интуитивного эмоционального типа. Девушки оказались более экстравертированными, эмоциональными, с более развитой интуицией, и более спонтанными, чем юноши. Юноши же отличались мыслительностью и планомерностью. По данным Н. Герасимовой, общительность женщин 20-25 лет значительно выше таковой у мужчин того же возраста.

Особенности познавательных процессов (восприятия, мышления, внимания, воображения). Способности мужчин и женщин.

Внимание - По данным И. А. Сергеевой, у девочек старшего дошкольного возраста произвольное внимание развито лучше, чем у мальчиков. При выполнении заданий на внимание оказалось, что девочки больше ориентируются на быстроту, а мальчики — на точность работы. Этот вывод получил подтверждение и при изучении внимания у взрослых.

Восприятие времени - женщины в большей степени переоценивают длительность временных интервалов (от 3 до 40 с), чем мужчины, т. е. для женщин время бежит быстрее. Восприятие пространства - задачи на пространственное и временное ориентирование с б о льшим успехом и с меньшим напряжением умственных сил выполняются лицами мужского пола. Восприятие цвета - девочки лучше различают цвета. существуют различия между мужчинами и женщинами в предпочтении цвета. Женщины больше предпочитают сиреневый, бежевый, салатный и желтый цвета, а мужчины — синий, оранжевый и коричневый. Восприятие состояния другого человека (эмпатия)- женщинам в целом свойственна б о льшая способность к расшифровыванию эмоций окружающих, чем мужчинам. Высказывается мнение, что б о льшая чувствительность женщин к невербальным сигналам связана с их подчиненным положением в семье и на службе.

Абстрактное мышление и математические способности - склонность к абстрактному мышлению типична главным образом для юношей. различий между мальчиками и девочками в математических способностях не обнаруживается до подросткового (11-12 лет) возраста. Так же и в старших классах в одних случаях задания лучше выполняли девочки, в других случаях — мальчики, а в третьих различий вообще не обнаружилось. Характерно, что наиболее часто различия в математических способностях выявляются лишь с началом пубертатного периода. Математически одаренных лиц значимо больше среди мальчиков. Критичность мышления - мужчины более критичны, чем женщины. Снижение критичности мышления у мужчин начинается после 30 лет, у женщин — позже (после 40 лет), но зато происходит более резко.

Способности. Сенсорно-перцептивные способности мужчин и женщин ( Чувствительность) - что до 8 лет острота слуха у мальчиков в среднем выше, чем у девочек, но девочки более чувствительны к шуму. В младших классах у девочек выше кожная чувствительность, следовательно, их больше раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы на прикосновение, поглаживание. Вербальные способности - Женское превосходство в вербальных функциях отмечается с младенчества до зрелого возраста. Девочки лучше выполняют такие задания, как завершение предложений и рассказов, они обладают большей скоростью чтения, вообще раньше начинают говорить. Нарушения речи чаще наблюдаются у мальчиков. Интеллектуальные способности - выявлено, что у мужчин образное мышление имеет более высокий уровень развития. Интеллектуальная активность женщин больше поддается изменениям при обучении и тренировке. У женщин отмечается средний уровень интеллектуальных способностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.