Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы






Термин " трудовые ресурсы" применять в прикладной эконо­мике отрасли " культура" в общем-то недостаточно корректно, по­скольку он не соответствует строгому определению, которое сфор­мировалось в науке. В экономике труда всё трудовые ресурсы рас­сматриваются как источник обеспечения всех подсистем эконо­мики рабочей силой. В конкретной экономике (данной отрасли) под трудовыми ресурсами чаще всего понимаются занятые в от­расли люди, то есть те, для кого, экономика труда использует тер­мин " кадры".

Кадры сферы культуры, как и любой экономический параметр отрасли, претерпевают непрерывные изменения. Поэтому здесь не имеет смысла проводить анализ кадров, поскольку его резуль­таты сразу же морально устареют, а при необходимости каждый, пользуясь статистическими отчетами, способен проделать необ­ходимый анализ.

Для сферы культуры соотношение между " трудовыми ресур­сами" и " кадрами" нельзя сводить к простой замене одного тер­мина другим. Сложность состоит в том, что большое количество выпускников специальных учебных заведений, профессионально подготовленных для работы в сфере культуры, занято в других

95


отраслях экономики. Соответственно на том месте в сфере куль­туры, где они должны были трудиться, работают менее професси­ональные люди. Тем не менее, для культуры именно ушедшие пред­ставляют большой интерес. Эта категория является в буквальном смысле " ресурсом труда" для отраслей культуры, но не является их кадрами. Вот, собственно, почему следует с осторожностью оперировать в экономике культуры термином ''трудовые ресурсы" и уж тем более нельзя подменять трудовые ресурсы, например, " показателем " заработная плата".

Источником рабочей силы является население страны. Конк'-ретное соотношение численности населения и занятых в эконо­мике постоянно меняется и подчиняется определенной закономер-^ ности. Установить ее можно, рассмотрев предварительно струк­туру населения в зависимости от способности человека к труду.

Существует принципиальное деление населения страны на 3 группы:

I группа—население в дорабочем возрасте;

Л группа—население в рабочем возрасте;

III группа—население в послерабочем возрасте (доживающее). -

Соотношение всех трех групп в общей численности населе­ния страны составляет его трудовую структуру. Трудовая структу­ра изменяется под влиянием объективных факторов: изменения рождаемости и изменения продолжительности жизни. При нор­мальной демографической ситуации в стране складывается тру­довая структура, при которой удельный вес населения в рабочем возрасте превышает сумму удельных весов в нерабочем возрасте и должен быть более 50%. Но в разных странах законодательно • устанавливаются различные возрастные границы для того, чтобы каждому человеку нашлось свое место в той или иной группе. В современной (2001 год) России сохраняется деление на группы, установленное трудовым законодательством СССР: 16—60 лет для мужчин и Г6—55 лет для женщин.'Для тех, кто занят на работах с тяжелыми и вредными условиями—в шахтах, на металлургичес­ких заводах, химическом производстве и в ряде других мест для всех работающих верхняя граница снижена на 10 лет, а нижняя, напротив, поднята на 2 —4 года. В последние годы под давлением демографических проблем все чаще ставится вопрос о расшире-

96 '.; •


нии границ трудоспособного возраста (до 65 лет мужчинам и 60 -женщинам).

При анализе трудовых ресурсов необходимо учитывать, что часть населения, находящаяся в рабочем возрасте, не принимает участия в общественно-полезной деятельности в связи с потерей трудоспособности. Поэтому численность трудоспособного, насе­ления меньше, чем численность в рабочем возрасте.

Таблица 9

 

 

 

Регион России Распределение населения по категориям трудоспособного возраста
Моложе трудоспособного Трудоспособный. Старше трудоспособного
%%от численно ста Всего населен» я %%от численно сти Всего населени я %% от численно сти Всего населе яия
Вся Россия 21, 4 31565, 4 57, 8 85256, 2 20, 8 30680, 4
Северо-западный   1925, 8 58, 7 4710, 1 23, 1 1853, 5
Северо-Кавказский 18, 2 1 3221, 6 55, 4 9806, 3 20, 6' 3646, 4

Все трудоспособное население делится на ряд категорий:

• учащиеся; воины Вооруженных Сил России;

• лица, занятые в домашнем хозяйстве и индивидуальной трудо­
вой деятельностьб;

• занятые в различных секторах экономики;

• безработные.

Кроме трудоспособного населения, имеется некоторое коли­чество людей, находящихся в нерабочем возрасте, но занятых об­щественным трудом. К их числу относится незначительное коли­чество подростков, а также некоторое количество Пожилых людей в послерабочем возрасте. Эту группу называют экономически ак­тивным населением.

Таблица10

 

      В том числе, тыс. чел.
      На В В ' На На
Годы Безраб отные, Занято в государст венных и частном секторе общест венны совмес тных предприя тиях
  тыс. экономик муниципа   X предпр смешанн
  чел. е, тыс. льных   органи иятиях ой формы
    чел. предприя   зациях   собствен
      •гаях       ности
  7280, 0 65950, 0 27725, 6-   396, 2 537, 2 13842, 5
  8180, 0 64638, 5 25894, 8 25753, 7, 411, 4 739, 1 • 11839, 6

97


Трудовые ресурсы страны определяются как результат сложе-| ния трудоспособного населения в рабочем возрасте с экономичес-1 ки активным населением. Как экономическая категория трудовые ** ресурсы являются чрезвычайно динамичной категорией, изменя­ющейся в процессе социально-экономического развития страны и воспроизводства трудовых ресурсов. Уменьшение трудовых ресур­сов происходит за счет выхода на пенсию по возрасту, по инва­лидности, а также за счет смертности, а пополнение—за счет под­растающих поколений и миграции из других регионов

Одновременно происходят постоянные структурные измене­ния в совокупности рабочих мест по регионам и отраслям. Напри­мер, под влиянием технического перевооружения уменьшается потребность машиностроительных заводов в кузнецах, а текстиль­ных фабрик — в подсобных рабочих, открываются новые произ­водства, например, в нефтепереработке, где требуются аппаратчи­ки, хотя при этом завод расположен в другом регионе страны.

На структуру рабочих мест влияют и социальные изменения; повышение уровня образования, другие изменения в культуре на­рода и социальной политике общества, приводящие к изменению профессиональной ориентации трудовых ресурсов, особенно в среде молодежи, В 70—80-х годах XX века, например, сократи­лось число абитуриентов в технические вузы, но существенно уве­личилось число поступающих в гуманитарные вузы. В 1991-96 гг. среди молодого поколения россиян катастрофически упал инте­рес к обучению в высших учебных заведениях, но начиная с 1999 года, количество подаваемых в учебные заведения страны заявле­ний снова существенно возросло. Одновременно уменьшился при­ток молодежи на предприятия тяжелых отраслей промышленнос­ти и, напротив, увеличился поток желающих работать в сфере ус­луг и торговли.

При несовпадении индивидуальных и общественных потреб­ностей в характере труда на первый план выходят вопросы рас­пределения трудовых ресурсов с учетом сложившегося соотноше­ния между сферой материального производства и непроизводствен­ной сферой. Это соотношение меняется под воздействием науч­но-технического прогресса в отраслях материального производ­ства, когда существенно увеличивается уровень общественной

•>. "

98


производительности труда\и создаются объективные предпосыл­ки для высвобождения трудовых ресурсов из материальной сфе­ры и их перехода в непроизводственную сферу.

Таблица 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.