Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и оценка основных фондов






'• Нормальное ведение хозяйства и организация творческо-про-изводственной деятельности, которые требуют использования материальйых ресурсов невозможны без точных сведений о нали­чии и состоянии средств труда. Их учет можно осуществлять на основе так называемых натуральных измерителей: штук, километ­ров, тонн и т.п. Натуральный учет позволяет установить физичес­кое наличие основных средств, дает возможность при необходи­мости рассчитывать и оценивать их состояние, разрабатывать меры по улучшению их использования. Натуральная форма учета слу­жит для разработки паспорта технической вооруженности хозяй­ствующего субъекта, который подлежит ежегодному уточнению,

88


Вместе с тем натуральный учет имеет существенные недостатки, суть которых состоит в следующем. Материальные ресурсы несо­измеримы по своей натуральной форме, и их нельзя привести к единому виду. Это означает, что при сравнении двух даже анало­гичных хозяйствующих субъектов'нельзя составить однозначное представление об их капитале. Поэтому наряду с натуральной формой в экономике все материальные ресурсы классифицируют­ся в стоимостном выражении.

Для определения стоимости основных фондов используются различные виды оценки: первоначальная, восстановительная, балансовая, остаточная стоимости. Каждое из этих понятий имеет самостоятельное экономическое значение.

Первоначальная стоимость устанавливается, исходя из эко­
номических условий того периода, когда создавался конкретный
экземпляр основных фондов. Она включает цену оборудования в
момент его изготовления, затраты на доставку, хранение, монтаж
и наладку оборудования. •

Известно, что с течением времени цены и тарифы на одно и то же оборудование и работы меняются. Созданные в разное время однотипные основные фонды могут иметь различную первоначаль­ную стоимость. Технический прогресс в отраслях промышленно­го производства способствует снижению затрат на выпуск одно­типной продукции. Одновременно улучшается эстетика, повыша­ется комфортность условий при обслуживании оборудования, из­готовленного позже. Кроме того, с течением времени действую­щие основные средства подвергаются модернизации, реконструк­ции, капитальным ремонтам. Все это в конечном итоге приводит к изменению их стоимости.

Чтобы привести к соизмеримому виду стоимость основных средств, созданных в разное время, но используемых одновре­менно, необходима периодическая переоценка. При переоцен­ке устанавливается так называемая восстановительная сто-. имость. Восстановительная стоимость представляет собой сто­имость воспроизводства основных фондов в ценах и условиях того периода, когда производится переоценка. По численно­му значению восстановительная стоимость может быть выше или ниже первоначальной. Переоценка основных фондов про-

89


изводится периодически. В условиях спокойного развития эко­номики общества с невысокими темпами инфляции в СССР такие переоценки производились раз в 10 — 15 лет. В условиях инфляционных экономических систем переоценки производятся чаще по решениям Правительства.

Переоценка позволяет устанавливать стоимость зданий и со­оружений, которые используются хозяйствующим субъектом в течение нескольких^лет и даже десятилетий. Но вместе с ними используется оборудование, машины и техника, введенные в экс­плуатацию после очередной переоценки. Продолжительность их эксплуатации оказывается короче, чем период переоценки. Эти средства учитываются по первоначальной стоимости. Таким об­разом, в один и тот же момент времени у субъекта действуют ос­новные фонды, имеющие разный срок службы и оцененные по разной методике. Поэтому стоимость, которая отражена в данный момент в бухгалтерских документах, получила название балансо­вой стоимости.

Балансовая стоимость конкретной единицы основных фон­дов остается постоянной в течение всего периода их эксплуата­ции и изменяется только в результате переоценки. Но вместе с тем, процесс эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и др. приводит к их износу и утрате потребительной стоимости вплоть до того времени, когда эти средства должны быть списаны и лик­видированы. Их стоимость на этот момент получила название " ос­ таточной стоимости". Величина остаточной стоимости оценива-. ется с помощью несложных расчетов по формуле

Ро - остаточная стоимость основных средств;

Р6 - балансовая стоимость (первоначальная или восстанови­тельная по данным последней оценки);

3, Зм- соответственно затраты на капитальный ремонт и мо­дернизацию, осуществленные с последней переоценки или момен­та введения в эксплуатацию;

И — стоимость износа основных средств за период эксплуата­ции после переоценки иди с момента ввода в действие.

Порядок расчета стоимостной оценки износа рассматривает­ся ниже. Здесь важно отметить другое. В процессе повседневной

т


деятельности хозяйствующего субъекта думмарная величина ос­новных средств может изменяться в результате ввода новых и ча­стичного списания действовавших. Поэтому в экономике принято исчислять среднегодовую балансовую стоимость:

 

где;

Р - балансовая стоимость основных средств на начало года;

Рн, рв - стоимость основных средств, вводимых в действие и выбывших в течение года;

{, I - число полных месяцев функционирования вновь вво­димых и выбывших основных фондов.

Поступление новых основных фондов и списание выбывших получило название " движение основных фондов". Интенсив­ность этого процесса можно оценить количественно с помощью коэффициентов обновления — Ко и выбЬггая — Кв, которые по-, казывают соответственно долю новых основных фондов в соста­ве имеющихся на конец года и долю выбывших из состава, кото­рый был на начало года:

Р..

Кв--

Стоимость основных фондов, имеющихся на конец календар­ного года Ркг оценивается выражением Ркг = Рнг + Рн - Рв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.