Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эритема






 

Эритема — это аномальное покраснение кожи, вызванное избыточным приливом крови к капиллярным сосудам.

В некоторых случаях эритему считают физиологически нормальным явлением, которое появляется и быстро самостоятельно проходит (например, при сильных эмоциональных всплесках гнева, стыда и т. д., а также у новорожденных детей), но при длительном покраснении это один из основных симптомов воспалительного процесса в коже.

Данное состояние может быть вызвано различными причинами: наличием инфекции (скарлатина, корь), кожных заболеваний (дерматит), массажем, нарушением кровообращения кожи, физиотерапевтическими процедурами с использованием токов, аллергией, воздействием солнечных лучей (солнечный ожог), химических веществ, холода, постоянного трения кожи — любым воздействием на кожу, приводящим к длительному расширению капилляров, в результате чего возникает покраснение.

Диагностика. Разновидности эритемы.

Узелковая эритема характеризуется образованием на коже голеней синюшных узелков; заболевание часто сопровождается наличием стрептококковой инфекции.

При мультиформной (экссудативной) эритеме высыпания, проявляющиеся различными формами, характеризуюгся так называемыми концентрическими поражениями, которые могут возникать повторно после перенесения больным инфекции, вызванной простым вирусом герпеса.

Инфракрасная эритема проявляется в виде сетевидной пигментированной сыпи, поражающей нижние конечности, и связана с длительным воздействием теплового излучения.

Лечение. В первую очередь необходима санация очагов других инфекций (лечение простудных заболеваний, дерматитов, скарлатины и кори) либо устранение раздражающего кожу физического воздействия (отказ от массажа, физиотерапевтических процедур, солнечных ванн), устранение контактов кожи с химическими раздражителями.

Для лечения эритемы назначаются антибиотики; кортикостероидные препараты; йодистые щелочи; ангиопротекторы (они улучшают микроциркуляцию и реологические свойства крови); препараты, укрепляющие стенки сосудов: дезагреганты; периферические гемокинаторы; адаптогены. Местное лечение заключается в применении аппликаций димексида, окклюзионных повязок с бутадионовой, кортикостероидной мазью. Показано сухое тепло.

Больным рекомендуется соблюдение постельного режима (особенно при эритематозных очагах, локализующихся преимущественно на нижних конечностях), полезна гимнастика для улучшения кровообращения. Желательно соблюдение диеты с исключением из употребления раздражающей пищи: алкоголя, острой, копченой, соленой, жареной и консервированной еды, шоколада, крепкого чая и кофе, цитрусовых. Необходимо исключить воздействие провоцирующих рецидивы эритем факторов: переохлаждения, курения, длительной ходьбы и стояния, приводящих к нарушению кровообращения, ушибов, подъемов тяжестей и т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.