Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себорея






 

Себорея — это заболевание кожи, вызванное нарушением работы сальных желез. Себорея поражает участки тела, на которых расположено повышенное количество сальных желез. Это лицо, волосистая часть головы, грудь, кожные складки. При себорее выделяется повышенное количество кожного сала, а также изменяется его нормальный состав.

В большинстве случаев от себореи страдают подростки, но болезнь может доставлять беспокойство и взрослым людям. Различают жирную и сухую форму себореи. Жирная себорея встречается чаще. При данном заболевании железы усиленно выделяют жидкое кожное сало. В результате кожа выглядит блестящей и жирной, приобретает сероватый отгенок, на ней возникают угри. Волосы быстро загрязняются, слипаясь в пряди.

Кожные поры расширены, в них содержатся пробки, состоящие из жира, роговых чешуек и пыли. Это открытые комедоны, широко известные как «черные точки». Также при жирной себорее встречаются закрытые комедоны (белые угри) — узелки диаметром в 1–2 мм. На волосистой части головы возникают жирные желтовато-серые чешуйки. Кроме того, заболевание часто становится причиной выпадения и поредения волос.

Сухая себорея характеризуется образованием вязкого кожного жира. На коже головы появляется обильная перхоть, которая осыпается на плечи. Сухая себорея может сопровождаться зудом. Кожа лица становится сухой, склонной к раздражениям. Также встречается себорея смешанного типа, при которой некоторые участки кожи имеют симптомы сухой формы заболевания, а другие — жирной.

Склонность к себорее часто передается по наследству. Развитию заболевания способствуют гормональные нарушения (повышенное количество андрогенов или пониженное — эстрогенов), а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. Обострение себореи могут вызывать стрессы, гиповитаминоз, а также употребление в пищу некоторых продуктов (жирные и острые блюда, копчености, выпечка и сладости, шоколад, кофе).

Проявления себореи вызваны чрезмерным размножением Pityrosporum ovale. Это грибок, который населяет кожу человека, обычно не причиняя никакого вреда. Но при повышенной выработке жира и нарушении его нормального состава антимикробные свойства кожи снижаются и количество Pityrosporum ovale стремительно увеличивается. Грибок проникает в верхние слои кожи, вызывая ее ороговение и чрезмерное отшелушивание.

Себорея не вызывает сама по себе воспалительный процесс, но способствует развитию себорейного дерматита. Это заболевание возникает в случае, если кожа чувствительна к секрету сальных желез и продуктам его распада.

Диагностика себореи проводится врачом-дерматологом. Обычно внешнего осмотра достаточно для постановки диагноза. Себорея имеет характерные проявления, которые легко определяются специалистом. Более сложной задачей является диагностика причин, которые вызвали заболевание. Поэтому обычно дерматолог рекомендует консультации других врачей.

Пациент должен понимать необходимость этого шага. Вполне возможно, что, вылечив эндокринные или желудочно-кишечные заболевания, человек избавится от себореи без особого труда. В то же время, если проигнорировать истинные причины неправильной работы сальных желез, лечение себореи может стать длительным и безрезультатным процессом. Прежде всего, всем больным необходима консультация гастроэнтеролога, а женщинам — гинеколога-эндокринолога, поскольку заболевание может быть вызвано повышенным уровнем андрогенов.

Лечение себореи требует комплексного, индивидуального подхода. Прежде всего, необходимо вылечить заболевания, которые нарушают нормальную работу сальных желез. Например, женщинам, у которых повышена выработка андрогенов, врач-гинеколог может назначить оральные контрацептивы, которые нормализуют гормональный фон.

Для лечения себореи применяют как внутренние, так и местные средства. Пациентам рекомендуют лечебные шампуни, содержащие салициловую кислоту, цинк пиритион, кетоконазол, сульфид селена или деготь. Они избавляют от перхоти, зуда и раздражения кожи волосистой части головы.

При лечении себореи большое значение имеет применение витаминов, особенно группы А и Е. Нехватка данных витаминов способствует развитию кожных заболеваний. Кроме того, пациентам необходима диета, ограничивающая употребление сладостей, острых и жирных продуктов, которые повышают активность сальных желез.

Для лечения открытых участков кожи, пораженных себореей, использует различные кремы. Например, средства с цинк пиритионом (скин-кап, фридерм цинк). В более сложных случаях назначают мази, содержащие кортикостероиды или ретиноиды. Если на коже отсутствуют воспалительные процессы, то пациентам рекомендованы косметические процедуры: чистка лица, лечебные маски и т. п.

В некоторых случаях может быть назначен прием ретиноидов внутрь (например, препарата роаккутан). Это эффективный способ лечения, который снижает выработку кожного жира, что приводит к нормализации состояния кожи. Но использование роаккутана требует особого внимания.

Во-первых, это длительный процесс, занимающий несколько месяцев. Во-вторых, препарат может вызывать ряд серьезных побочных эффектов, поэтому пациент должен регулярно сдавать анализы и находиться под постоянным наблюдением врача. В-третьих, роаккутан нельзя принимать женщинам, которые планируют ребенка. Во время лечения и некоторое время после его окончания необходимо тщательно предохраняться, чтобы не допустить беременность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.