Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чесотка






 

Чесотка — это заразное заболевание, которое является одним из наиболее распространенных заболеваний в дерматологии.

Но несмотря на то, что про чесотку почти все давно известно, до сих пор встречаются проблемы и в диагностике данного заболевания, и в его лечении.

Чесотка — это паразитарное инфекционное заболевание, которое возникает вследствие внедрения в кожу чесоточных клещей, невидимых невооруженным глазом.

Чесоточный клещ — не насекомое, а представитель арахнид. Длина самки чесоточного клеща составляет около 0, 5 мм. Живет она около месяца. Самки проделывают ходы под роговым слоем кожи, откладывая там ежедневно по 2–3 яйца, из которых вылупляются личинки, которые, в свою очередь, проходят несколько стадий развития и превращаются во взрослые особи. И все это происходит в коже пациента. Там же они оставляют продукты своей жизнедеятельности. Затем они поднимаются на поверхность кожи и спариваются. Самцы, оплодотворив самку, вскоре погибают. А оплодотворенная самка внедряется в кожу прежнего или нового хозяина.

Покинув хозяина, чесоточный клещ при комнатной температуре способен прожить 2–3 суток, но при кипячении или на морозе они гибнут почти сразу.

Заражаются чесоткой обычно при тесном контакте с больным человеком (например, лежа в постели), или через какие-либо общие с ним предметы, например, одежду или постельное белье, а также в раздевалках бань или при половом контакте.

Заболевание может развиваться бессимптомно на протяжении нескольких недель. Однако уже вскоре появляется первый и главный симптомом — сильный зуд пораженных участков кожи, который усиливается ночью, когда паразиты активизируются.

Вызывает зуд присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность, что является своеобразной аллергией на клеща. Поэтому при первом заражении зуд и появляется только через несколько недель (пока не сформируется аллергический ответ), но при повторном заражении человек начинает чесаться уже в первые сутки. Кстати, потому заболевание так и называется — чесотка, так как при ней все чешутся.

В итоге больной расчесывает кожу, что часто приводит к проникновению в организм других инфекций, обычно стафилококков и стрептококков. На коже обнаруживаются высыпания в виде мелких узелков с пузырьками (сыпь), а также могут наблюдаться серые извилистые полоски на коже — чесоточные ходы.

Чаще всего зонами поражения становятся складки кожи между пальцами, области предплечья, живота, ягодиц, бедер, внутренняя сторона запястий, пенис. Кожа лица и волосистой части головы поражается сравнительно редко, в основном у детей.

Присоединение вторичной инфекции может приводить к образованию гнойников. Возможны осложнения основного заболевания в виде дерматита, гнойного поражения кожи, лимфаденита, возникновения фурункулов и абсцессов.

Диагностика. Клиническими критериями постановки диагноза чесотки является наличие чесоточных ходов, папул, везикул, серозных корок, которые появляются в типичных местах в области межпальцевых складок кистей, ягодиц, запястий, живота, гениталий, молочных желез, бедер. Однако наилучшим методом уточнения данного диагноза является соскабливание чесоточного хода и обнаружение клеща внутри него.

Материал берется с помощью лезвия скальпеля. После смазывания минеральным маслом либо лезвия, либо кожи пациента производится поскабливание в области хода (однако не столь сильное, чтобы не вызвать кровотечение). Минеральное масло собирается с кожи и переносится на стеклышко, которое затем микроскопиру-ется. И при обнаружении самого клеща, его яиц или экскрементов ставиться окончательный диагноз.

Дифференциальный диагноз чесотки на половых органах проводят с сифилисом, другими заболеваниями, передаваемыми половым путем (ЗППП), сопровождающимися эрозивно-язвенными и папулезными высыпаниями на половых органах.

Лечение больных чесоткой в первую очередь направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов: бензилбензоат, серная мазь, спрегаль и т. д. Кроме этого в последние годы стали применяться новые препараты, которые выпускаются в виде мазей, кремов, растворов, шампуней, эмульсий и аэрозолей.

Однако применение различных препаратов сталкивается с проблемой изучения их эффективности и токсичности, особенно у детей. Кроме того, к основному заболеванию могут присоединиться и другие инфекции, а в этих случаях лечение требует еще и патогенетической терапии, чтобы убрать не только клеща, но и запущенный им воспалительный процесс.

Поэтому самостоятельно справиться с чесоткой, даже если купить самый новый препарат и использовать его по схеме, можно далеко не всегда.

При лечении чесотки также необходимо соблюдать следующие правила: неукоснительное стационарное или амбулаторное лечение заболевших; обнаружение источника инфицирования чесоткой; контроль вылеченности чесотки; обязательная дезинфекция одежды, постельных белья инфицированного чесоткой, а также очага инфекции.

 

Экзема

 

Экзема — это острое или хроническое воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергического характера, возникающее в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей. Эго разнообразные кожные нарушения, например, участки сухой шелушащейся кожи, покраснения, отечность, трещины, сухость кожи или мокнущие повреждения. Такая пораженная кожа легко подвергается воздействию инфекции. Поэтому экземе могут сопутствовать угри или гнойники.

Экзема не имеет традиционно признанной причины возникновения. Это могут быть разнообразные внешние (механические, химические, термические и др.) и внутренние (заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной систем и др.) факторы. Установлено также полигенное мультифакториальное наследование экземы с выраженной экспрессивностью и пенетрантностью генов. Потому заразным данное заболевание не считается.

В настоящее время до 40 % от всех кожных заболеваний приходится именно на экзему, все большее количество людей страдают этим заболеванием. Дети не исключение.

Несмотря на всеобщее убеждение, что экзема — это всегда длительное или хроническое заболевание, она может иметь и острый характер, быстро возникая и так же быстро исчезая. Однако только правильное лечение при первых признаках заболевания сможет предотвратить перехода болезни в хроническую форму и продолжаться всю жизнь.

Выделяют следующие основные формы экземы: истинная, микробная, себорейная, профессиональная, детская и атопическая.

Истинная экзема обычно начинается остро в любом возрасте, протекает толчкообразно с частыми рецидивами и, как правило, переходит в хроническую стадию с периодическими обострениями. В острую стадию процесс характеризуется высыпанием микровезикул (в результате спонгиоза), расположенных на отечном эритематозном фоне. Везикулы быстро вскрываются, обнажая мелкие точечные эрозии (экзематозные колодцы), отделяющие серозный экссудат (мокнутие) — мокнущая острая экзема.

По мере стихания воспалительных явлений количество везикул уменьшается, эрозии подсыхают и на поверхности очагов появляются отрубевидное шелушение и мелкие корочки от ссохшихся везикул. Переход процесса в хроническую стадию совершается постепенно, сопровождаясь появлением застойной эритемы, чешуек и трещин. Очаги истинной эритемы имеют различную величину, нечеткие контуры и разбросаны по коже, чередуясь с участками здоровой кожи. Процесс обычно симметричный и локализуется преимущественно на тыле кистей, предплечий, стоп, у детей — на лице, ягодицах, конечностях, груди. Беспокоит зуд. Процесс может захватить и другие участки кожного покрова.

Вариантом истинной экземы является дисгидротическая экзема, локализующаяся на ладонях, подошвах и боковых поверхностях пальцев и характеризующаяся появлением множества мелких с плотной покрышкой пузырьков 1–3 мм в диаметре, напоминающих разваренные саговые зерна. Эритема в очагах поражения из-за большой толщины рогового слоя в этих зонах выражена слабо. Очаги дисгидротической экземы в развитом виде четко ограничены и нередко окружены ободком отслаивающегося рогового слоя, за пределами которых при обострении можно видеть новые везикулы. В центре очагов видны также микроэроши, корочки, чешуйки.

Микробная экзема чаще возникает вследствие вторичной эк-зематизации очагов пиодермии, микоза (микотическая экзема), инфицированных травм, ожогов, свищей (паратравматическая экзема), на фоне трофических нарушений на нижних конечностях с явлениями трофических язв, лимфостаза (варикозная экзема). Очаги поражения при этом часто располагаются асимметрично, имеют резкие границы, округлые или фестончатые очертания, по периферии которых часто виден воротничок отслаивающегося рогового слоя. Очаг представлен сочной эритемой с пластинчатыми корками, после удаления которых обнаруживается интенсивно мокнущая поверхность, на фоне которой отчетливо видны ярко-красные мелкие точечные эрозии с каплями серозного экссудата. Вокруг основного очага видны микровезикулы, мелкие пустулы, серопапулы. Аллергические высыпания (аллергиды) могут возникнуть вдали от основного очага.

Своеобразной разновидностью микробной экземы является нуммулярная (монетовидная) экзема, характеризующаяся образованием резко ограниченных округлых очагов поражения диаметром от 1, 5 до 3 см и более синюшно-красного цвета с везикулами, серопапулами, мокнутием, чешуйками на поверхности. Очаги поражения чаще локализуются на тыле кистей и разгибательных поверхностях конечностей.

Себорейная экзема часто ассоциируется с наличием в очагах поражения Pityrosporum ovale. Антигенную роль могут играть также грибы рода Candida и стафилококки. К развитию заболевания предрасполагают себорея и связанные с ней нейроэндокринные расстройства. Поражаются волосистая часть головы, лоб, складки кожи за ушными раковинами, верхняя часть груди, межлопаточ-ная область, сгибы конечностей. На волосистой части головы на фоне сухой гиперемированной кожи возникает большое количество серых отрубевидных чешуек, серозных желтых корок, после снятия которых обнажается мокнущая поверхность. Границы очагов четкие, волосы склеены. В складках кожи — отек, гиперемия, глубокие болезненные трещины, по периферии очагов — желтые чешуйки или чешуйко-корки. На туловище и конечностях появляются желто-розовые шелушащиеся пятна с четкими границами, в центре очагов — иногда мелкоузелковые элементы.

Детская экзема проявляется клиническими признаками истинной, себорейной и микробной экзем, при этом эти признаки могут комбинироваться в различных сочетаниях, на одних участках могут преобладать признаки истинной, на других себорейной или микробной экземы. Признаки экземы у детей (обычно находящихся на искусственном вскармливании) возникают в возрасте 3–6 месяцев. Очаги поражения симметричные, границы их нечеткие. Кожа в очагах поражения гиперемирована, отечна, на этом фоне располагаются микровезикулы и участки мокнутия в виде колодцев, а также желто-бурые корки, чешуйки, реже папулы. Вначале поражаются щеки и лоб (носогубной треугольник остается интактным), затем процесс распространяется на волосистую часть головы, ушные раковины, шею, разгибательные поверхности конечностей, ягодицы, туловище. Дети страдают от зуда и бессонницы. Клиническая картина себорейной экземы может развиться уже на 2-3-й неделе жизни на фоне пониженного питания. Сыпь локализуется на волосистой части головы, лбу, щеках, ушных раковинах, в заушных и шейных складках.

Профессиональная экзема — аллергическое заболевание кожи, развивающееся вследствие контакта с раздражающими ее веществами в условиях производства. Вначале поражаются открытые участки кожи: тыльные поверхности кистей, предплечья, лицо, шея, реже — голени и стопы. Очаги поражения гиперемированы, отечны, с наличием везикул, мокнутия и зуда. Со временем появляются признаки, характерные для истинной экземы. Течение длительное, но регресс быстро наступает после устранения контакта с производственным аллергеном. Однако каждое новое обострение протекает все тяжелее.

Атопическая экзема. У пациентов с атопической экземой очень сухая кожа с тенденцией к шелушению. На некоторых участках кожа может краснеть и воспаляться. Это воспаление сопровождается интенсивным зудом, что заставляет пациента расчесывать кожу. Расчесы являются путем проникновения для бактериальной инфекции, а в этой зоне на пораженной коже появляются гнойнички.

Экзема протекает хронически с периодами обострений и ремиссий и часто осложняется присоединением пиодермии и герпеса.

Диагностика. В первую очередь необходимо определить, что именно послужило истинной причиной развития экземы. Вполне возможно, что нервное напряжение последних педель и явилось основной причиной снижения вашей иммунной защиты, а соответственно, и источником ваших бед.

А потому не пытайтесь принимать все известные лекарства подряд, а обратитесь к дерматологу для проведения комплексного аллергологического и иммунологического обследования. Также показаны углубленные клинико-лабораторные исследования, направленные на выявление патологии внутренних органов, кроветворной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

И только после результатов исследования врач сможет точно определить те процедуры, которые помогут избавиться от возникших проблем.

Лечение экземы зависит от ее причины и формы. Самым основным же моментом является прекращение действия аутоиммунного конфликта в организме человека, а также восстановление в кольцевой рефлекторной дуге периферического центра автоматизма и мозговом центре памяти, существовавшего до возникновения заболевания физиологического безусловного рефлекса, что приводит к уравновешиванию взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы.

Уравновешенное взаимодействие симпатической и парасимпатической нервной системы восстанавливает трофику кожных покровов, восстанавливает функцию надпочечников, щитовидной железы и половых гормонов.

Также немалую роль необходимо отводить и местной терапии экземы. Волосистую часть головы рекомендуют мыть 2 %-м шампунем с кетоконазолом (низоралом) в течение нескольких месяцев, а затем обрабатывать кожу лосьонами или жидкостями, содержащими гидрокортизон.

В процессе лечения происходит постепенное увеличение периода ремиссии, по синусоидальному типу течения выздоровительного процесса приводит к прекращению развития активности болезни и наступает стойкая ремиссия.

Визуально происходит исчезновение кожных проявлений заболевания и постепенно восстанавливается общее самочувствие.

Однако излечивание экземы в первую очередь зависит от активности и длительности течения заболевания, степени тяжести и агрессивности его проявления, а также количества органов и тканей, вовлеченных в процесс болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.