Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота, день 7. Здоровье и благополучие






 

Мои поздравления! Шесть дней вы не просто изучали теорию, но и на практике изменяли свое сознание в направлении более целостного взгляда на мир. Цель индийской духовной традиции сходна с целостным подходом и основанном на нем образом жизни. Слово «йога» означает «единство», однако концепция, стоящая за этим словом, – пребывание в состоянии внутренней гармонии – универсальна. Несмотря на разницу в языках и культуре, каждое поколение ищет, как достичь счастья. Найденным решением люди делятся с другими, и оно становится общим наследием. Было бы триумфом человеческого духа, если бы мы перестали обращать внимание на стены и границы, воспринимая одно из великих изречений Упанишад – Ахам брахмасми, «Я есть Вселенная» – как блестящее прозрение, принадлежащее каждому человеку в мире, а не только ведической культуре, процветавшей тысячи лет назад. Точно так же учение Христа о том, что Царство Божие нужно искать внутри, является ответом, заслуживающим того, чтобы принадлежать всем, не только приверженцам христианства.

Вы стремитесь найти свое счастье и процветание, и на этом пути вы не одиноки. Все мужчины и женщины, жившие до вас, оставили тайный дар: эволюцию сознания. Потребовались тысячи лет для создания системы ума и тела в ее нынешнем виде, где уравновешиваются первичные импульсы, которые мы разделяем с рептилиями, эмоции, которые начинают появляться среди приматов и ранних человекообразных обезьян с рациональностью и пониманием неокортекса – самой последней стадии развития головного мозга.

С современной точки зрения, эти ежедневные медитации служат новым методом обучения мозга, но в конце концов, самое важное – разум и дух. Мозг – это их физическая среда, благодаря которой значение и цель проявляют себя в физическом мире так, что каждый из нас может писать свою собственную историю. Медитация не является целью сама по себе. Она переносит наше сознание туда, где мы можем принимать решения, которые день за днем будут определять направление истории нашей жизни. Если вы хотите, чтобы легкость, уравновешенность, энергия и чистота стали частью вашей истории, начинайте включать их в свою жизнь прямо сейчас – они принадлежат именно этому настоящему моменту.

У вас есть все необходимые инструменты, чтобы найти то, что принесет удовлетворение. Что добавят ежедневные медитации – так это порцию вдохновения. Сегодня мы внесем последнюю ноту, украшающую нашу мелодию: благодарность. Благодарность – важная часть жизни в состоянии идеального равновесия. Когда мы благодарны за все, что у нас есть в жизни, эго отступает, и мы полностью открываемся динамичному обмену со всей Вселенной. Если вы еще не ведете дневник, в котором записываете все, за что можете быть благодарны каждый день, начните это делать прямо сейчас. Следите за тем, как «осознанная жизнь» проявляется в повседневности. Спросите себя, что изменилось, когда вы стали принимать сознательные решения и делать осмысленный выбор. Поблагодарите себя за все перемены – большие и малые, которых вам удалось достичь и почувствуйте признательность за ту пользу, которую они вам приносят.

Также не забывайте, что мы процветаем только совместно с другими. Поэтому делитесь своим пониманием, помогайте другим в их путешествии и просите поддержки у окружающих. Вы часть коллективного сознания, волны в необъятном и прекрасном океане. Признайте это и порадуйтесь своей тесной связи со всем мирозданием.

 

 

Вот центрирующая мысль для сегодняшней медитации: «Я пишу историю своей жизни. Я создаю благополучие».

 

 

Медитируйте, следуя указаниям дня 1.

 

 

Мантра. Мантра сегодняшнего дня – «Сат-Чит-Ананда», что значит «Бытие, Сознание и Блаженство».

 

В дальнейшем. В течение дня размышляйте над следующей мыслью: «Моя история в данный момент совершенна. Моя история в данный момент совершенна».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.