Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник, день 3. Восстановление баланса






 

Ключом к восстановлению равновесия и сохранению идеального веса служит возрастание уровня нашей осознанности – от бессознательных привычек до сознательно принимаемых решений. В каждый момент времени сознание находится в одном из трех состояний: бессознательном, осознающим или самоосознающем. Главные модусы сознания – бессознательный и осознающий – хорошо развиты.

Действуя бессознательно, мозг способен заботиться о теле, не получая особых указаний, обрабатывая информацию, поступающую от органов восприятия, снабжающих сведениями о нашем внутреннем мире и внешнем окружении. Однако в бессознательном состоянии здоровье и благополучие большей частью остаются предоставлены случаю, а важнейшая петля обратной связи сознания – тела действует автоматически без какого-либо сознательного регулирования.

Рассмотрим пример. Если вы на работе выходите в комнату отдыха и наливаете себе третью чашку кофе за день, не обращая на это внимания, вы делаете что-то неосознанно. Это тот тип сознания, который лежит в основе привычек. Если вы видите себя тянущимся к кофейнику, то находитесь в осознанном состоянии. Представим, что вы смотрите на последний оставшийся кекс и хотите его взять. Здесь может активизироваться самоосознанность. В этот момент вы можете спросить: «Зачем мне это?» Когда мы начинаем задавать себе вопросы, размышлять над своим поведением, обращая внимание на более широкую картину, и затем прислушиваться к появляющимся ответам, мы движемся в пространство самоосознанности. Осознавая самого себя, мы начинаем уделять внимание тому, кто осознает – к истинному я. Истинное я лежит в области, из которой появляются ценности, смыслы, цели и ответы.

Осознание самого себя выводит нас за пределы старых избитых путей в сознании, поддерживающих застарелые, бессознательные привычки. Допустим, вы испытываете злость. Если при этом вы понимаете: «Я злюсь», вы находитесь в осознанном состоянии. Но знание того, откуда приходит это чувство, добавляет в ситуацию компонент самоосознанности, позволяя распознать модель этого поведения. Вы понимаете, что старые привычки – прошлые вспышки злости например, вероятно, оказывают вам плохую услугу, и вы начинаете предпринимать шаги для того, чтобы преодолеть автоматическое подчинение этим привычным реакциям.

Когда появляется самосознание, это изменяет нашу реальность, и мы начинаем контролировать ситуацию с помощью духа. Осознание себя открывает дверь для продолжительных перемен и дает возможность принимать наилучшие решения каждую минуту.

 

 

Вот центрирующая мысль для сегодняшней медитации: «С помощью осознанности я создаю здоровые привычки».

 

 

Начните медитацию, следуя инструкциям дня 1.

 

 

Мантра. Теперь начните повторять мантру сегодняшнего дня. Это «Ом КриямНама» [7], что значит: «Все мои действия находятся в согласии с космическим законом».

 

В дальнейшем. В течение дня размышляйте над следующей центрирующей мыслью: «С помощью осознанности я создаю здоровые привычки. С помощью осознанности я создаю здоровые привычки».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.