Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещенность






Процесс освещения в ресторане «Дионис» соответствуют требованиям СНиП 23-05-95. Для расчетов освещения существует четыре основных фактора, характеризующих количество света: световой поток, сила света, яркость и освещенность. В зависимости от ориентации поверхности, для которой приводится последний параметр, различают горизонтальную и вертикальную освещенность, причем отношение вертикальной освещенности к горизонтальной определяет качество зрительных условий. Помимо этого, на зрительные условия влияет и так называемая номинальная освещенность, средние пространственные и временные значения которой рассчитываются либо для помещения в целом, либо для его специфических зон. Традиционно измерения проводят на условной плоскости, находящейся на высоте 0, 85 м от пола. Важным моментом является заметное влияние на освещенность отражающих свойств поверхностей помещения и мебели.

В ресторане «Дионис» существуют следующие требования к номинальной освещенности:

- Приемная (зона рецепции) 200 лк

- Конференц-зал - 300 лк

- Обеденные залы - 200 лк

- Кухонные цехи - 500 лк

В соответствии со СНиП 23-05-95, в помещениях ресторана «Дионис» обеспечено достаточное рабочее освещение для персонала. Вместе с тем они должны обладать особой внутренней атмосферой, призванной обеспечить максимальный комфорт клиентов. С этой точки зрения существует три основных требования к системе освещения:

- подчеркивается удобное расположение столиков и аппетитность тщательно приготовленных блюд;

- цвет и черты лица гостей выглядят благоприятно;

- свет улучшает общее восприятие зала и подчеркивает детали отделки.

Достаточное освещение столиков создается подвешенными прямо над ними защищенными от блескости светильниками. Высота подвеса минимальна, но такова, что светильники не мешают сидящим за столом людям общаться.

В ресторане «Дионис» обеспечивается освещение потолка. Потолочные светильники дают рассеянный свет, по возможности засвечивая стены зала. Для этой же цели могут применяются установленные на потолке прожекторы и специальные настенные светильники.

Прямо над стойкой бара установлены небольшие встроенные светильники с различными световыми характеристиками (мощностью 20, 50 или 100 Вт).

Шум

Источниками возникновения шума при работе специалиста в офисном помещении служат шум от работы оргтехники: матричного и лазерного принтеров, факса, ксерокса и сервера. Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках следует считать уровни звукового давления L в дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Нормируемыми параметрами колеблющегося во времени шума в расчетных точках следует считать эквивалентные (по энергии) уровни звука LА экв в дБА. Нормируемыми параметрами прерывистого и импульсного шума в расчетных точках следует считать эквивалентные уровни звукового давления Lэкв в дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Для залов кафе и ресторанов допустимым значением шума является 50-60 децибел.

В соответствии со СН 2.2.4/2.1.8.562-96 в ресторане «Дионис» используются следующие методы снижения шума:

1. уменьшение шума в источнике возникновения;

2. изменение направленности излучения;

3. рациональная планировка;

4. акустическая обработка помещений;

5. уменьшение шума на пути его распространения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.