Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посмотреть на сайте ВС фото фемиды






Тема 1.

 

1) Таможенное регулирование тамож дело

2) Тамож территория и тамож граница

3) Тамож право как отрасль права. Предмет, методы и система. Особенности тамож правоотношений

 

Таможенное регулирование. Таможенное дело

Источники: ТК ТС, Международный договор, Решения комиссии

Планы семинаров использовать с сайта кафедры в эл виде.

Посмотреть на сайте ВС фото фемиды

Перемещение через границу вещей, товара.

Любая страна будет самостоятельной тогда, когда обеспечивает самостоятельность собственной экономики.

2 задачи:

1. Обеспечение нац безопасности

2. Система мероприятий по развитию нац экономики

Обеспечиваются путём проведения таможенной политики.

Тамож политика – это система широкомасштабных правовых, организационных, экономич и иных мероприятий, которые проводятся гос-вом и которые направлены на регулирование тамож отношений и реализацию внутри и внешнеэкономических интересов страны. Иначе гвооря, посредством тамож политики гос-во настраивает и воздействует на процесс формирования экономики. Она воздействует на структуру товарооборота, его качество, объём.

Протекционизм (путём установления высокого уровня таможенного налогообложения + способствует развитию нац торговли путём защиты её от иностранной конкуренции, например, период Петра 1) и политика свободной торговли (направлена на поощрение притока иностранных товаров на внутренний рынок. Путём установления минимального уровня таможенных пошлин. Как правило, всегда носит временный характер. Для нашего гос-ва это было в 90-е годы).

Чтобы тамож политика существовала и реализовывалась, её кто-то должен проводить. Таможенное регулирование – это установление порядка и правил регулирования тамож дела в РФ, при соблюдении которых лица реализуют своё право при перемещении товаров через таможню РФ.

Перемещение товаров через таможенную границу (ТПТГ) - на и с таможенной тер-рии. Это действует и двигается по инициативе соответствующих субъектов. Таким образом, выявляется институт таможенного дела.

Под тамож делом понимается совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а так же запретов и ограничений при перемещении товаров через тамож границу. Т.о., тамож дело направлено на сохранение установленного порядка.

Таможенное дело состоит из опр элементов:

1. Таможенные операции (в соотв с ТК РФ, - это действия, совершаемые субъектами тамож отношений в целях обеспечения соблюдения тамож законодательства таможенного союза)

2. Таможенные процедуры – совокупность норм, определяющих для тамож целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории или за её пределами. Или это совокупность норм, определяющих статус товара для таможенных целей

3. Таможенный тариф – в широком смысле под ним понимается инструмент торговой политики, государственного регулирования внешнеторгового оборота. Иначе, эконом механизм воздействия на товарооборот, то есть, путём установления ставок г-во регламентирует товарооборот и обеспечивает пополняемость гос бюджета.

В узком смысле тамож тариф – это свод ставок таможенных пошлин. Свод ставок тамож органов – ЕТТТС. Ввозные таможенные пошлины в отношении ввозимых товаров принадлежат таможенному союзу. Вывозные тамож пошлины – дело каждого гос-ва-участника тамож союза.

4. Таможенная статистика – это систематизированный свод сведений о товарах и их свойствах, а так же иные сведения.

Риск – это вероятное совершение противоправных действий.

Система управления рисками.

Перемещение товара через таможенную границу – становой хребет таможенного права.

Таможенная граница (элемент рассматривать вместе с институтом таможенной тер-рии – это институты таможенного права) они отличаются от аналогичных институтов (гос тер-рия, гос граница), иначе в соответствующую отрасль права они бы не вводились.

До 1 июля 2010 года – в соотв. С ТК таможенного союза под тамож тер-рией тамож союза понимается тер-рия гос-в-членов тамож союза понимается тер-рия гос-в-членов тамож союза Белорусии, Казахстана, а так же находящиеся за пределами этих гос-в искусственные острова, установки и иные объекты, в отношении которых гос-ва-члены ТС обладают исключительной юрисдикцией в сфере таможенного дела. ТР ТС –это единая тер-рия гос-в-членов ТС.

На тер-ри ТС отсутствуют внутренние тамож границы, при присутствии гос границ. На этой тер-рии гос-ва или ТС обладают исключительной юрисдикцией.

На этой тер-рии гос-ва-члены обладают исключительной юрисдикцией только в пределах таможенного дела. Особенность и в том, что в соответствии с соглашениями гос-в-членов ТС, на тер-рии ТС могут находиться такие части тер-рий, которые в таможенном смысле не являются частью таможенной тер-рии.

Свободные таможенные зоны – это части таможенной тер-рии, на которых товары, находящиеся на этой тер-рии, для таможенных целей признаются находящимися вне таможенной тер-рии, если иное не предусмотрено законодателем. На таможенной тер-рии статус товара отличается, в зависимости от того, где он находится. Это – изъятие из единого понимания таможенной тер-рии.

Соглашение от 18 июня 1997 года между г-вами членами тамож союза.

Свободная таможенная зона - это спец вид тамож процедуры, определяющий жизнь товара на этой тер-ри. Товары, находящиеся там, считаются находящимися за пределами тамож тер-рии таможенного союза. Товары, произведённые за пределами таможенной тер-ри считаются произведёнными за пределами гос-ва.

Таможенная граница - это пределы таможенной тер-рии таможенного союза. Гос граница – это реальная линия на местности и вертикальная плоскость по этой линии до определённой высоты, определяющая пределы гос тер-рии и соответственно, пределы суверенитета страны, пределы полит и иного пространства. Это РЕАЛЬНАЯ линия, её всегда можно увидеть. Режим гос границы обеспечивается пограничными войсками. В отличии от гос границы, тамож граница - это условная линия, которая практически совпадает, но с внешними границами гос-в-членов таможенного союза, а так же это периметр свободных таможенных зон. И если речь идёт о периметре свободных таможенных зон, можно говорить о внутренних таможенных границах.

Если гос граница - это очень статичный институт, имеющий постоянство места нахождения этой линии, то таможенная граница - это очень подвижный институт. Гос граница - это линия, которая одновременно разделяет и пролегает между тер-риями смежных гос-в, соседних таможенных территорий. Только когда товар перемещается в отношении этих образований на или с таможенной тер-рии, либо через таможенную границу, можно говорить об институтах таможенного дела.

Товар – это продукт человеческого труда, предназначенный для обмена. Если цели оборота нет, то это не товар.

2 аспекта:

1. Цель

2. Результат чьего-либо действия

Товар в таможенно-правовом смысле – это всё то, что перемещается через таможенную границу.

Доктринальное определение товара: под товаром в таможенно-правовом смысле понимается любое движимое им-во, перемещаемое через таможенную границу, в том числе, носители информации, валюта, валютные ценности, ценные бумаги, эл и иные виды энергии, а так же иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому им-ву (самолёты, корабли). Вне зависимости от состояния, вне зависимости от того, имеет ли оно материальное воплощение (объекты материальной собственности). Товаром им-во становится тогда, когда оно перемещается через таможенную границу. Это главное свойство товара в тамож смысле. Не важно, в каких целях он перемещается – без цели последующего обмена, главное – отношение к перемещению через таможенную границу.

Перемещение не есть просто изменение местонахождения товара в пространстве. Если бы это было так, то тогда бы получалось, что изменение места нахождения - это свойство самого им-ва. Перемещение - это ввоз и вывоз на таможенную тер-рию и с таможенной тер-рии.

Под ввозом как перемещением понимается фактическое пересечение товаром таможенной границы и все последующие действия с ним до его выпуска таможенными органами. Выпуск товара - это завершение перемещения товара. Перемещение – не есть действо товара. Перемещение – это действие с ним субъекта.

Выпуск товара таможенным органом – это разрешение со стороны таможенного органа распоряжаться или пользоваться соответствующим товаром в рамках определённой таможенной процедуры. Формально это сводится к постановке на соответствующую декларацию штампа.

Вывоз как перемещение. Если бы под вывозом понималось бы пересечение товаром таможенной границы, то товар бы исчезал из юрисдикции таможенного органа. Поэтому, под вывозом понимается иное содержание.

Вывоз – это подача таможенной декларации и/или совершение любых действий в отношении товаров, непосредственно направленных на вывоз товара и фактическое пересечение товарами таможенной границы. Т.о., при вывозе пересечение таможенной границы заканчивает перемещение, а начинает любое действие, направленное на вывоз товара.

Есть такое им-во, которое в таможенно-правовом смысле товаром не является. В таможенном праве есть исключение: товаром в т-п смысле не являются транспортные ср-ва международной перевозки. Это – транспортные ср-ва, перемещаемые на таможенную тер-рию или с неё в целях международной перевозки грузов, пассажиров, багажа и которые в течении определённого времени перемещаются через таможенную границу более 1 раза.

Таможенное право РФ является комплексной самостоятельной отраслью права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе и/или по поводу перемещения товаров через таможенную границу.

Система таможенного права - это совокупность правовых институтов, расположенных в определённой последовательности и взаимосвязи. Традиционное деление ТК6 на общую часть (основные положения и институты ТП – например, субъектный состав отношений, таможенное дело, деятельность в сфере таможенного дела, таможенные платежи, таможенный контроль, статистика, информирование и т.д.) и особенную часть (перечень таможенных операций с перемещаемыми товарами). В особенной части сущ 4 института:

1. таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации,

2. таможенные операции, связанные с помещением товара под таможенную процедуру,

3. таможенные процедур ы – это тот перечень формальностей, ради которого сущ таможенное дело,

4. институт особенностей перемещения через таможенную границу и совершение таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров.

Принципы ТП:

1. Императив – в большей степени склоняется в его сторону. Разрешено то, что разрешено. Право выбора – это то, что предоставляется

2. Диспозитив – никто никого не заставляет перемещать через таможенную границу товары.

В основе предмета таможенного права лежат таможенные правоотношения, которые имеют ряд особенностей:

1. Эти отношения всегда публичные.

2. Таможенные правоотношения имеют особенности структуры – содержанием выступают взаимные права и обязанности участников по поводу перемещения через границу товаров

3. Это отношения, имеющие свой субъектный состав.

4. Эти отношения всегда возникают на основании действий субъектов.

Субъекты, имеющие особый статус:

1. Таможенные представители

2. Таможенный перевозчик

3. Владелец склада временного хранения

4. Владелец таможенного склада

5. Владелец свободного склада

6. Владелец магазина беспошлинной торговли

7. Уполномоченный экономический оператов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.