Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие товара в таможенном деле. Таможенно-правовые свойства товара и классификация.






 

Для таможенного права нормы гражданского права могут иметь косвенное значение.

Таможенно-правовое отношение возникает по поводу им-ва, перемещаемого через таможенную границу.

Под товаром не важно в каком состоянии… понимается любое движимое им-во, включая валюту и валютные ценности, дорожные чеки, электрическую и иные виды энергии и т.д., перемещаемые через таможенную границу таможенного союза, а так же движимое им-во, отнесённое к недвижимым вещам.

Транспортные средства международной перевозки – для таможенных целей транспортные средства рассматриваются как не товар. Они имеют особый статус (остановка в определённом месте, времени, маршрут следования и время следования в пути).

Основания классификации товаров в таможенно-правовых отношениях: деление всех товаров на 2 большие группы: товары таможенного союза и иностранные товары. Тем самым законодатель чётко разделяет институт «гражданства товара», то есть, принадлежность товара к определённой таможенной тер-рии в зависимости от страны происхождения.

Им-во становится товаром в таможенно-правовом смысле только тогда, когда оно перемещается через таможенную границу. Термин «движимое» им-во означает, что им-во движется по отношению к таможенной границе в связи с её пересечением. Это движение – свойство не товара, а субъекта, реализующего свою волю на перемещение товара. Товар имеет непосредственное отношение к волеизъявлению соответствующего суб-та.

Товары не просто перемещаются, они перемещаются либо на, либо с таможенной тер-рии, только тогда им-во становится товаром в таможенно-правовом смысле.

Таможенный транзит – это таможенная процедура, которая определяет статус. А способом является транспортировка, перемещение (откуда, куда и зачем).

В соотв с ТК ТС, под товарами ТС признаются товары, находящиеся на тер-рии ТС, которые:

1. Полностью произведены на тер-рии гос-в-членов ТС

2. Везены на таможенную тер-рию ТС

3. Приобрели статус товаров СТ

4. Это все товары, которые изготовлены из вышеперечисленных и так же приобрели статус

Например, телефон со знаком РСт приобрёл статус товара.

Страна происхождения - это атрибут публично-правового образования, который определяет гражданство товара. Под страной происхождения понимается страна, где товар был полностью произведён или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза. Под страной происхождения может пониматься конкретное гос-во, группа стран, таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если для этого имеется цель.

При определении страны происхождения имеют значение 2 аспекта:

1. Либо кода они полностью произведены (на основании соглашения между Россией, Белоруссией и Казахстаном). Такими товарами признаются: полезные ископаемые, добытые из недр данной страны, в том числе, из морского дна; продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране, животные, родившиеся и выращенные в данной стране, продукция, полученная посредством охотничьего или рыболовного промысла в данной стране или судном данной страны, продукция, полученная с морского дна и из морских недр за пределами территориального моря при условии, если данная страна имеет исключительные права на разработку данных ресурсов. Так же это отходы и лом, полученные при переработке в данной стране. Продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических судах данной страны (микробы, новые вещества). Все товары, которые получены из вышеперечисленных видов продукции.

Если принимает участие более, чем 1 страна и если нет оснований для признания страной происхождения группы стран, то страной происхождения признаётся страна, в которой были осуществлены соответствующие операции, отвечающие критериям достаточной переработки и являющиеся основанием для признания соответствующей страны страной происхождения.

Критерий достаточной переработки. Их 3:

1. Формальный – изменение товарной позиции товара по товарной номенклатуре на уровне первых 4 знаков. Если меняется хотя бы одна цифра, то товар меняется и если эти операции произведены, то признаётся страна, где поменялась товарная позиция.

2. Стремосной – правило адвалорной доли. Это изменение стоимости товара когда процентная доля стоимости использованных материалов и добавленной стоимости достигает определённой доли цены товара (используется, как правило при производстве иностранных автомобилей)

3. Технологический – совершаются соответствующие операции, которые и признаются операциями, отвечающими критериям достаточной переработки.

Документом, подтверждающим страну происхождения является либо декларация о происхождении товара, либо сертификат. Определение страны происхождения товара когда применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависит от страны происхождения товара. Ставка таможенной пошлины или её снижение. Декларация - это заявление о стране происхождения товара, сделанное изготовителем, продавцом или декларантом, а сертификат – это документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара, который выдаётся уполномоченным органом страны вывоза. В том числе и торгово-промышленными палатами.

Различают товары в зависимости от направления перемещения:

1. Ввозимые

2. Вывозимые

3. Транзитные

С точки зрения статуса товаров в процессе перемещения:

1. Выпущенные(в отношении которых осуществлены все необходимые таможенные операции)

2. Невыпущенные (находящиеся в процессе совершения таможенных операций и как правило, под таможенным контролем)

3. Условно выпущенные (переданные субъекту, но с особыми ограничениями)

В зависимости от зависимости эффективности достижения целей таможенного дела:

1. Товары, во ввозе которых ТС или гос-ва-члены ТС абсолютно не нуждаются (нефть для нашего ТС, газ, алкогольная продукция). Может меняться в разные периоды времени.

2. Товары- потенциальные конкуренты с продукцией национальных производителей (автомобили, парфюмерия)

3. Товары, которые не выпускаются и не могут быть произведены на тер-рии гос-в – членов ТС (экзотические фрукты, технологии)

Товары для личного пользования (перемещаемые в сопровождаемом багаже – пересекают одновременно и вместе с лицом его перемещающим; товары в несопровождаемом багаже – перетекают таможенную границу в иное время, нежели лицо, их перемещающее, но они связаны с перемещением самого лица, товары, имеющие интерес для таможенного контроля – переданные международному перевозчику без перемещения субъекта), и товары коммерческие.

 

ТЕМА.

1. Возникновение и формирование таможенно-правовых институтов в дореволюционной России.

2. Таможенно-правовое регулирование в период СССР

3. Формирование и совершенствование современного таможенного дела в РФ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.