Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №4: Право цивильное и право преторское. Эдикты магистратов и их значение для выработки новой системы права. Кодификация эдиктов.






Законы 12 таблиц положили начало развитию системы норм римского общегражданского права (юс-цивиле) Развитие юс-цивиле проходило двумя путями:

1) Практическое толкование (интерпретацио);

2) Выработка новых норм.

Первое время после издания 12 таблиц развитие права совершалось путем интерпретацио. В древнейшее время толкование права осуществляли жрецы. Они были первыми юристами и тщательно скрывали свои записи, соответственно простые граждане не могли ознакомиться с их трудами. Приблизительно за 300 лет до нашей эры записи жрецов были обнародованы человеком по имени Флавий. Это привело к уничтожению юридической монополии жрецов и дало толчок к появлению светской юриспруденции.

Параллельно с интерпретацию вырабатывались новые нормы и законодательная деятельность народа достигло наибольшего оживления в период республики.

12 таблиц с дополнениями, внесенными путем интерпретацио и позднейших легес, не охватывали всех отношений. Вследствие этого у магистратов возникает обязанность по заполнению пробелов в законодательстве. Вследствие этого складывается магистратское право, которое называлось юс-гонорариум. Источников его формирования были эдикты магистратов.

Правоформирующие эдикты могли издавать магистраты, обладающие империум (высшая власть). Наибольшее значение имели эдикты преторов.

Виды эдиктов:

1) Эдикта репентина (издавались по конкретному делу);

2) Эдикта перпетуа (они содержали программу деятельности претора на срок его полномочий (один год));

3) Новые эдикты (в них претор указывал новшества правоприменения);

4) Перенесенные эдикты (в них претор заявлял, что будет придерживаться точки зрения своего предшественника).

Магистратское право в процессе функционирования взаимодействовало с цивильным правом. Таким образом в праве создается дуализм правовых систем (это такое положение, когда в гражданском праве действуют одновременно две системы норм разного происхождения).

В 125-138 годах по поручению императора юристам сальвиям юлианам была проведена кодификация постоянных эдиктов. В результате чего появился сборник эдиктум перпетуум. Сборник был объявлен неизменяемым, право вносить в него дополнения имел только император.

 

Вопрос №5: Значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Формы деятельности юристов. Беднейшие классические юристы. Сабиньянская и прокульянская школы юристов. Упадок римской юриспруденции. Закон о цитировании юристов.

В результате перехода правовых консультаций от пантификов к светским знатокам права, примерно в 3 веке до нашей эры началось формирование юриспруденции, как важного источника права.

Юристы выполняли консультационные функции в судах, выступали помощниками сторон в процессах, занимались правовыми исследованиями. В целом сформировались следующие виды деятельности юристов:

1) Каверы (составление образцов, формул, сделок, а также действия по реализации наследственных прав);

2) Респондерэ (это ответы по запросам частных лиц, должностных лиц и судей или это консультации);

3) Агэре (это составление советов по делу (?));

4) Скрибере (это литературная деятельность).

Деятельность юристов в период республики выражалась прежде всего в толковании. В период принципата юриспруденция достигает своего расцвета. Беднейшими юристами классической эпохи являлись:

1) Лабеон. Это юрист начала принципата, приверженец республиканских идей. Основоположник юридической школы прокульянцев. Эта школа была образована в 15 году до нашей эры. Его приемники: Прокул, Нерва, Пегасий, Ювентийцельз (отец и сын);

2) Капитон. Приверженец монархических взглядов, основатель сабеньянской школы юристов. Его приемники: Массурий Сабин, Сальвий Юлиан, Пампоний, Африкан, Гай и другие;

3) Вне школ стояли следующие значимые юристы: Попениан, Павед, Ульпиан, Модестин.

Сабеньянская и прокульянские школы имели разные точки зрения на одни и те же правовые институты. Однако суть этих различий точно неизвестна. Известно только, что сабеньянская школа отстаивала классические положения права, прокульянкская школа устанавливала новые положения.

С установлением абсолютной монархии начинается упадок юриспруденции. Императорская власть стала абсолютной, и юристы стали выполнять лишь функции чиновников императорской канцелярии. Юридическая литература отличалась крайне низким качеством. Юристы имели право проводить работу по систематизации норм и не имеют право вырабатывать новые. Они создают сборники, содержащие выдержки из наиболее важных и сочинений старых юристов. Также туда включались выдержки из императорских конституций.

Задачи: они облегчали применения права судьям. Некоторые из этих сборников дошли до нас:

1) Фрагмента-ватикана (найден в 1821 году в ватиканской библиотеке. Составлен он был в конце 4 начале 5 века из сочинений Папиниана, Павла и Ульпиана, а также из императорских конституций);

2) Лекс дей или божественный закон (Составлен в 5 веке. Цель сборника показать соответствие римского права и постановлений закона Моисея);

3) Консультацио Ветерис Куюсдам Юрискосульти (Разъяснения некоего древнего учителя права. Относится к концу 5 началу 6 века. Представляет собой право (?) решений на оснований сентенций Павла);

4) Римско-сирийская законная книга (Составлен в 5 веке. Является произведением какого-то духовного лица для руководства в местных духовных судах).

Указанные сборники были частными, не имели официальной юридической силы и судьи официально ссылаться на них не могли. Чтобы облегчить работу судей, императоры издают указы:

1) Закон императора Константина от 321 года (Он предписывал судьям не обращать внимания на критические замечания Павла и Ульпиана к сочинениям Папиниана);

2) Закон императора Константина от 327 года (Предлагался судьям при разрешении дел прежде всего руководствоваться сентенциями Павла);

3) Закон Феодосия 2 и Валинтиниана 3 от 426 года «О цитировании юристов» («Лекс аллеготория») (Этот закон регулировал деятельность юристов относительно судебной практики. Согласное ему сочинения только пяти юристов (Папиниан, Гай, Павел, Ульпиан, Модестин) признавались обязательными для судей. В остальном позволялось принимать во внимание только тех юристов на которых вот эти пять ссылались в своих работах).

При разногласиях между пятью указанными юристами приоритет отдавался большинству. При равенстве голосов предписывалось придерживаться мнения Попиниана. Если мнения Попиниана по данному вопросу не было, то судья мог выбирать по собственному усмотрению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.