Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь в ООН






Международно-политический статус Беларуси после Второй мировой войны изменился. 1 февраля 1944 г., накануне конференции в Думбартум-Оксе где планировалось обсудить проект Устава Организации Объединенных Наций (ООН), Верховый Совет СССР принял закон, по которому все союзные республики получили право вступать в непосредственные отношения с зарубежными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться консульскими и дипломатическими представительствами. В марте 1944 г. был создан Народный комиссариат (с 1946 г.- Министерство) иностранных дел Беларуси. Первым министром стал К. Киселев. Из всех союзных республик только Беларусь и Украина стали членами ООН, учитывая их вклад в разгром фашизма, огромные людские и материальные потери. 26 июня 1945 г. БССР вместе с другими 50 государствами подписала Устав ООН, ратифицированный Верховным Советом БССР 30 августа 1945 г. Повышению авторитета БССР на международной арене способствовало открытие в 1958 г. Постоянного представительства Белорусской СССР при ООН. В дальнейшем Беларусь избиралась непостоянным членом Совета Безопасности при ООН (1974–1975 гг.), 4 раза избиралась в Экономический и Социальный Совет. По предложению БССР Генеральная Ассамблея ООН в 1971 г. приняла Конвенцию о нераспространении срока давности на военных преступников и преступления против человечества.

К практическому созданию ООН приступили в 1944 году. Сталин видел, что в ООН СССР оказывается в меньшинстве. Поэтому он внёс предложение о включении в ООН всех советских республик — в качестве самостоятельных членов. При этом он ссылался на намерение британских доминионов быть участниками ООН. Впервые предложение о том, чтобы все союзные республики вошли в число «первоначальных участников ООН», озвучил посол СССР в США А. А. Громыко 28.08.1944 года на заседании глав делегаций трех государств на конференции в Думбартон-Оксе.
Предложение Сталина о включении в ООН всех советских республик — в качестве самостоятельных членов естественно вызвало в Англии и США бурные возражения. И они были обоснованные. Ибо, на тот момент республики СССР в отличие от британских доминионов (Канады и др.) не являлись государствами. Их нельзя было назвать даже «подобием на некую государственность».

Понимая это, Сталин срочно вводит атрибуты государственности для союзных республик. В 1944 году республики СССР стали вдруг «суверенными государствами». 28.01.1944 года на очередном (единственном за все годы войны) Пленуме ЦК ВКП(б) было принято решение по расширению прав союзных республик в сфере обороны и внешней политики. В тот же день сессия Верховного Совета СССР приняла два закона: «Об образовании воинских формирований союзных республик» и «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних отношений».
На Западе, из-за нежелания признать поражение их дипломатии перед, как они считали, недоучками из СССР, при создании ООН, в основном объясняют включение Белоруссии и Украины тем, что Англия и США согласились включить эти две республики в ООН за их большой вклад в разгром Германии. На самом деле этот тезис не выдерживает никакой критики. Вклад всех республик СССР в Победу над Германией практически равен: глупо утверждать, что с немцами воевали только украинцы и белорусы, а казахи, русские, грузины и другие сидели у себя дома и ждали окончания войны.

Игры Сталина с созданием «бумажного суверенитета» республик конечно не могла убедить Англию и США. Они были категорически против включения в основатели ООН всех 15 республик СССР. Это была четкая позиция Англии. А вот позиция США в 1944 году стала постепенно меняться и не без помощи «актера» Сталина. И связано это в первую очередь с мощнейшим давлением еврейских миллионеров США на американских политиков. Здесь проявился весь талант Сталина, как политика и дипломата.

В 1944 году, еще до создания Израиля, у еврейских олигархов США была идея-фикс — создание еврейской автономии на территории Белоруссии и Украины со столицей в Гомеле. Почему именно здесь? Всё очень просто. На исторических землях Речи Посполитой (Польши, Белоруссии и Украины) проживало до войны в течение примерно 500 лет 2/3 всех евреев планеты. Предложения по созданию еврейской государственности (включающей ряд территорий Белоруссии и Северной Украины) были направлены США Сталину.

Американские миллионеры еврейского происхождения, родившиеся в Белоруссии и на Украине, готовы были взять на себя полностью все расходы по послевоенному восстановлению Гомельской и Витебской областей и ряда других областей Белоруссии и Украины — с воссозданием промышленности и инфраструктуры, с открытием новых предприятий и социальной защитой населения, включая огромные пенсии всем ветеранам войны.

Сталин не ответил отказом, а выказал якобы заинтересованность в обсуждении темы. В итоге США, надеясь на возможность создания Еврейской Автономии со столицей в Гомеле, согласилась включить в состав стран-основательниц ООН Белоруссию и Украину, так как целью еврейской диаспоры в США было создание еврейского государства в Европе со столицей в Гомеле.

В итоге Сталин смог обмануть США, проведя в ООН под ширмой озабоченности Америки «еврейским вопросом» хотя бы две советские республики из 15.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.