Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер объекта, на котором осуществлен террористический акт.






Вопрос 1. Медико-санитарные последствия террористических актов.

 

Угрозы террористического характера обязывают готовить органы управления здравоохранением, медицинские формирования и учреждения ВСМК к работе по организации и оказанию медицинской помощи населению, пострадавшему в результате террористических актов.

При совершении терактов возникает многочисленное количество пораженных, значительная часть из них нуждается в экстренной медицинской помощи и в стационарном лечении, для чего требуется выделять в короткие сроки медицинские силы и средства, прежде всего муниципального и регионального уровней здравоохранения.

При организации оказания медицинской помощи населению, пострадавшему в результате террористических актов необходимо учитывать условия, имеющие место в каждой такой чрезвычайной ситуации:

Высокая степень поражения населения.

Террористические акты совершаются в основном в городах, в местах большого скопления людей, их целью является запугивание и устрашение населения вплоть до физического уничтожения. В результате терактов возникает большое число пораженных.

В зависимости от числа пострадавших чрезвычайные ситуации террористического происхождения подразделяются на:

- локальные (до 10 человек),

- муниципальные (11-50 человек),

- региональные (51-500 человек),

- федеральные (более 500 человек).

Средства ведения террористической деятельности и особенности их применения.

В современных условиях наиболее распространенными средствами ведения террористической деятельности являются различные взрывные устройства и обычные средства поражения, для которых свойственны огнестрельные пулевые и осколочные ранения, минно-взрывная травма.

При применении взрывных устройств и обычных средств поражения на открытой местности чаще имеют место пулевые и осколочные ранения, в зданиях (закрытых помещениях) – увеличивается доля пораженных с термическими ожогами, вторичными поражениями, баротравмой, многие пораженные могут оказаться и длительное время находиться в завалах, что увеличивает вероятность возникновения синдрома длительного сдавления.

Характер объекта, на котором осуществлен террористический акт.

Теракты совершаются на самых разнообразных объектах, на которых, как правило, сосредоточено значительное количество людей.

Объекты террористического воздействия могут быть мобильными (транспортные средства – самолет, поезд, автобус, паром, теплоход и т.д.) и стационарные (жилой дом, авто-желдор-вокзалы, аэропорт, стадион, торговые и культурно-развлекательные центры, административные здания, медицинские учреждения и т.д.).

Такое положение влияет на оказание медицинской помощи пораженным в результате терактов, требует разработки многовариантных схем лечебно-эвакуационного обеспечения, при этом необходимо учитывать особенности поражающих факторов.

Наиболее быстро (до 2-3 часов) удается ликвидировать медико-санитарные последствия терактов, совершаемых на мобильных объектах и транспортной инфраструктуре (локальные, муниципальные ЧС), более длительное время требуется для ликвидации медико-санитарных последствий терактов, сопровождающихся взрывами жилых домов, административных зданий и т.д., это время составляет более 1 суток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.