Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Характеристика огнестрельных ран.






Огнестрельные раны составляют особую группу, отличающуюся тяжестью повреждений и сложностью лечения. К ним относят раны, образовавшиеся в результате применения огнестрельного оружия (самодельного, охотничьего, боевого), а также взрывов мин и боеприпасов.

Многообразие систем огнестрельного оружия обусловливает большое разнообразие огнестрельных ран. Эффект физического воздействия на ткани зависит, с одной стороны, от свойств самого ранящего снаряда (его величины, формы, массы, скорости и траектории полета), а, с другой — от свойств поражаемых тканей (плотности, упругости, процентного содержания воды, наличия эластических или хрупких структур).

Основным видом поражения, которое возникает от воздействия огнестрельного оружия, является ранение. Ранящими снарядами могут быть пули или осколки артил­лерийских снарядов, бомб, мин и ручных гранат.

При попадании в тело человека ранящего снаряда появляется целый комплекс поражающих факторов:

1. Прямой удар ранящего снаряда.

2. Боковой удар ранящего снаряда.

3. Вторичные ранящие снаряды.

4. Временная пульсирующая полость.

5. Кувыркание ранящего снаряда.

Прямой удар вызывает размозжение, разрыв тканей, в результате чего образуется раневой канал, заполненный разрушенными тканями.

Под боковым ударом понимают такое воздействие, в результате которого возникают морфологические и функциональные изменения в тканях, расположенных за пределами раневого канала.

Вторичные ранящие снаряды - отломки костей, причиняющие дополнительные разрушения тканей.

Кувыркание пули - достигается смещением центра тяжести пули, при этом изменяется траектория движения пули и создается раневой канал причудливой формы.

Временная пульсирующая полость по своей величине в 30-35 раз больше самого ранящего снаряда. Временная пульсирующая полость приводит к контузии, сжатию, растягиванию, расслоению и разрыву тканей. Она способствует втягиванию инородных тел и микрофлоры в рану.

Основным моментом, определяющим тяжесть повреждений при огнестрельном ранении, является количество кинетической энергии, переданной ранящим предметом тканям.

В огнестрельной ране различают 3 зоны повреждений:

- сам раневой канал,

- зону ушиба (первичного травматического некроза),

- зону молекулярного сотрясения (вторичного некроза).

Зона раневого канала представляет из себя дефект мягких тканей, образовавшийся в результате непосредственного воздействия травмирующего снаряда. По характеру раневого канала различают слепые, сквозные и касательные ранения.

Зона ушиба (первичного травматического некроза). В стенках раневого канала всегда имеются некротические ткани, образовавшиеся в результате размозжения, диффузного пропитывания кровью и омертвения при контакте с травмирующим снарядом. Глубина этого некроза, называемого первичным, различна, зависит от величины переданной тканям кинетической энергии и колеблется обычно в пределах от 0, 1—0, 2 до 1—2 см.

Зона молекулярного сотрясения (вторичного некроза). В результате воздействия ударной волны и энергии бокового удара в прилегающих к зоне первичного некроза тканях развиваются патологические изменения с выраженным нарушением жизнедеятельности клеток, но без механического разрушения. В ряде случаев эти нарушения приводят впоследствии к образованию некроза, который называется вторичным. Причиной образования вторичного некроза может служить также воздействие токсических веществ, всасывающихся из некротических тканей, или микробных токсинов.

Особый вид повреждений представляют собой огнестрельные переломы, возникающие в результате воздействия на конечность пуль, осколков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.