Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Имущество и финансовая деятельность Профобъединения






5.1. Профобъединение владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на законных основаниях имуществом, в том числе денежными средствами, необходимыми для выполнения своих уставных целей и задач.

5.2.Профобъединение может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, санаторно-курортные, туристические, спортивные, другие оздоровительные учреждения, культурно-просветительские, научные и образовательные организации, жилищный фонд, издательства, типографии, иные организации, а также ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения деятельности Профобъединения.

Профобъединение является правопреемником Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области, в том числе его средств и имущества.

5.3. Источниками формирования имущества Профобъединения являются:

- членские взносы членских организаций Профобъединения;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

- поступления от проводимых Профобъединением лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям (долям в уставных капиталах), облигациям, другим ценным бумагам и вкладам, а также внереализационные доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского счета;

- доходы от гражданско-правовых сделок;

- доходы, получаемые от использования собственности Профобъединения, приносящей доход деятельности, осуществляемой Профобъединением самостоятельно, а также через учрежденные им организации;

- доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования, в том числе в результате получения грантов;

- другие, не запрещенные законом поступления.

5.4. Профобъединение может создавать хозяйственные общества и товарищества, в том числе банки, страховые общества, кредитные и иные коммерческие организации, фонды солидарности, страховые, культурно-просветительные фонды, фонды обучения и подготовки кадров и иные необходимые фонды в соответствии с уставными целями и задачами и в порядке, установленном законодательством.

5.5. Профобъединение вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным нормативным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество, передавать другим лицам права владения и пользования имуществом, отдавать имущество в залог, распоряжаться им иным образом.

5.6. Решения по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью Профобъединения, либо находящимся у него в доверительном управлении, аренде, безвозмездном пользовании или на ином вещном праве, а также по вопросам приобретения и отчуждения Профобъединением имущества, участия Профобъединения в хозяйственных обществах, товариществах, некоммерческих организациях и выхода из них принимаются Президиумом за исключением случаев, установленных Советом в части, не противоречащей действующему законодательству.

5.7. Решения по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся общей собственностью Профобъединения и ФНПР, принимаются Президиумом (выборными органами Профобъединения) по согласованию с ФНПР.

5.8. Профобъединение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое в соответствии с законодательствомможет быть обращено взыскание.

5.9. Профобъединение не несет ответственности по обязательствам своих членских организаций. Членские организации Профобъединения не несут ответственности по обязательствам Профобъединения за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

5.10. Размер взносов членских организаций Профобъединения устанавливаются решениями Совета в соответствии с порядком определения размера и способа уплаты членских взносов, определенным Конференцией и согласованным ФНПР.

Взаимоотношения Профобъединения с организациями профсоюзов, не входящих в ФНПР, строятся на основе заключения соглашений на финансовых условиях, равных или превышающих финансовые обязательства членских организаций Профобъединения.

5.11. Профобъединение обобщает и анализирует поступающую от входящих в него членских организаций информацию о финансовой деятельности, связанной с исчислением и уплатой членских и иных взносов в Профобъединение и представляет её по установленной форме в ФНПР.

5.12. Финансовые средства Профобъединения расходуются на основании смет, утверждаемых Советом. Отчет об исполнении сметы представляется ежегодно Совету.

5.13. Профобъединение имеет самостоятельный баланс, расчётный и другие банковские счета, в том числе валютные, на основании действующего законодательства.

5.14. Членские организации Профобъединения не сохраняют права на переданное ими в собственность Профобъединения имущество, в том числе на членские взносы.

5.15. Неприкосновенность и защита прав собственности и независимость финансовой деятельности Профобъединения гарантируются законодательством Российской Федерации.

5.16. Имущество Профобъединения без его согласия может быть отчуждено только по решению суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.