Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Цели, задачи и принципы деятельности Профобъединения






УТВЕРЖДЕН

ХХ конференцией Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области 24.02.1994; дополнения внесены на ХХІ внеочередной Ульяновской областной межотраслевой профсоюзной конференции 17.10.1996, на ХХII отчетно-выборной конференции Федерации 26.02.1998, решением 2 этапа ХХIII отчетно-выборной конференции Федерации, состоявшегося 27. 02.2002; дополнения и изменения внесены ХХІV отчетно-выборной конференцией Федерации 29.03.2006, XXV отчетно-выборной конференцией Федерации 16.03.2011, ХХVΙ (внеочередной) конференцией Федерации 04.06.2014, ХХVΙ II отчетно-выборной конференцией Федерации 16.12.2015

УСТАВ

 

Областного союза

«Федерация профсоюзов Ульяновской области»

Ульяновск

Год


I. Общие положения

1.1. Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области» (далее – Профобъединение), ранее имевшее название Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области, является некоммерческой корпоративной организацией, территориальным общественным объединением, представляющим собой объединение структурных организаций (территориальных, первичных и (или) иных) общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в Общероссийский Союз «Федерация Независимых Профсоюзов России» (далее – ФНПР), в организационно-правовой форме союза, действующего на территории Ульяновской области.

Территориальные организации общероссийских, межрегиональных профсоюзов, а в случае их отсутствия — первичные профсоюзные организации или иные структурные организации профсоюзов, входящих в ФНПР, являются членскими организациями Профобъединения.

1.2. Профобъединение является юридическим лицом, имеет печати, штампы, бланки.

Наименование Профобъединения на русском языке: полное – Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области»; сокращённое – ОС ФПУО.

Наименование на английском языке: полное — Regional Union «Federation of Trade unions of the Ulyanovsk oblast».

Профобъединение имеет Почетную грамоту, иные знаки отличия, может учреждать и присуждать почетные звания, иметь другие атрибуты, утверждаемые выборными органами Профобъединения.

Профобъединение разрабатывает и утверждает свой устав в соответствии с Уставом ФНПР.

Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Профобъединения (Совета): Российская Федерация, 432017, город Ульяновск.

1.3. Предметом деятельности Профобъединения является координация и содействие в обеспечении деятельности входящих в него членских организаций, защита общих интересов, а также реализация общих задач, стоящих перед членскими организациями по представлению и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических, социальных и иных законных интересов членов профсоюзов.

Профобъединение создано в целях координации действий входящих в него членских организаций по представительству и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюзов, коллективных прав и интересов работников, а также представительства и защиты общих интересов и достижения общих целей членских организаций, организаций, в которых Профобъединение является учредителем, членом, прямым или косвенным участником (акционером), в том числе, направленных на обеспечение имущественной стабильности и независимости, содействия в обеспечении деятельности организаций профсоюзов, действующих на территории Ульяновской области.

1.4. Профобъединение действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, иными нормативными правовыми актами, настоящим Уставом, решениями органов Профобъединения, не противоречащих Уставу ФНПР.

1.5. Профобъединение осуществляет свою деятельность на принципах гласности, независимости, справедливости, солидарности, демократии, равноправия, законности, соблюдения равенства прав и обязанностей входящих в него членских организаций, обязательности выполнения Профобъединением решений коллегиальных органов ФНПР, обязательности выполнения членскими организациями Профобъединения решений коллегиальных органов Профобъединения, принимаемых в пределах настоящего Устава и не противоречащих уставам соответствующих общероссийских, межрегиональных профсоюзов, а также Уставу ФНПР.

1.6. Профобъединение независимо в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетно и не подконтрольно, осуществляет взаимоотношения с ними на основе партнерства и делового сотрудничества.

1.7. Профобъединение взаимодействует с областными органами государственной власти (далее – органы власти), местного самоуправления, органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, объединениями работодателей, различными политическими партиями и движениями, другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.

1.8. Профобъединение является членской организацией ФНПР, выражает и реализует интересы ФНПР, членских организаций и представляет её и членские организации в Ульяновской области, сотрудничает с профобъединениями, действующими в других субъектах Российской Федерации и профобъединениями зарубежных стран.

В целях координации деятельности территориальных объединений организаций профсоюзов по представительству и защите профессиональных, экономических, социальных прав и законных интересов членов профсоюзов, достижения общих целей территориальных объединений организаций профсоюзов и их членских организаций, а также сохранения и развития отношений между территориальными объединениями организациями профсоюзов, более эффективного их взаимодействия с органами власти, Профобъединение входит и участвует в работе ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов – членских организаций ФНПР Приволжского федерального округа.

1.9. Профобъединение может иметь флаг, эмблему и другую символику в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

II. Цели, задачи и принципы деятельности Профобъединения

 

2.1. Для достижения своих целей Профобъединение реализует следующие задачи:

2.1.1. Содействует развитию системы социального партнерства, реализации принципа трехстороннего сотрудничества профессиональных союзов, объединений работодателей, органов власти и местного самоуправления.

2.1.2. Участвует совместно с членскими организациями в разработке и вносит в соответствующие органы власти и органы местного самоуправления предложения о принятии законов Российской Федерации и Ульяновской области, иных нормативных правовых и других актов по вопросам, касающимся социально-трудовой сферы, осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в области социально-трудовых отношений и социальных гарантий.

2.1.3. Участвует совместно с членскими организациями в разработке и формировании региональных программ по вопросам занятости, охраны труда и окружающей среды, социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, социально-трудовых прав молодежи, определении основных критериев уровня жизни, осуществляет профсоюзный контроль за их реализацией.

2.1.4. Создает по согласованию с территориальными организациями общероссийских, межрегиональных профсоюзов координационные советы организаций профсоюзов - представительства Профобъединения в муниципальных образованиях в целях решения межотраслевых задач по защите социально-трудовых, профессиональных и иных прав и интересов членов профсоюзов, развития социального партнерства с органами местного самоуправления и работодателями (объединениями работодателей), заключения с ними соглашений и договоров, проведения солидарных действий профсоюзов.

Координационный совет действует в соответствии с настоящим Уставом на основании Положения, утверждаемого Советом Профобъединения.

2.1.5. Участвует в выборах и референдумах в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.1.6. Проводит анализ экономической и социальной ситуации в Ульяновской области для разработки и осуществления мер по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов.

2.1.7. Совместно с членскими организациями осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда в организациях Ульяновской области и добивается устранения выявленных нарушений, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за выполнением условий коллективных договоров, соглашений. Участвует в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, занятости.

2.1.8. Осуществляет профсоюзный контроль в сфере обязательного социального страхования работников, участвует в управлении отделениями внебюджетных фондов конкретных видов обязательного социального страхования, и других фондов социальной направленности, разработке и согласовании положений о них.

2.1.9. Владеет, пользуется и распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами, ценными бумагами, имущественными правами, а также интеллектуальной собственностью и нематериальными благами в интересах членов профсоюзов и своих членских организаций в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

2.1.10. Поддерживает и отстаивает в органах власти и местного самоуправления выдвигаемые членскими организациями законные требования, участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (включая забастовки), организует и проводит в соответствии с законодательством собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирования и другие коллективные действия, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и законных интересов работников, координирует коллективные действия членских организаций Профобъединения.

2.1.11. Оказывает помощь, в том числе правовую членским организациям Профобъединения, членам профсоюзов, содействует деятельности профсоюзных инспекций труда, юридических служб и консультаций.

2.1.12. Оказывает содействие органам общероссийских, межрегиональных профсоюзов и своим членским организациям в работе по подбору, подготовке и расстановке профсоюзных кадров.

2.1.13. Организует обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных работников и актива, содействует социально-экономическому, правовому и профессиональному обучению членов профсоюзов.

2.1.14. Осуществляет информационно-пропагандистскую, культурно-просветительную, образовательную и издательскую деятельность.

2.1.15. Изучает и распространяет опыт работы организаций профсоюзов.

2.1.16. Участвует в экспертизе безопасности условий труда на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектах, а также в экспертизе безопасности проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов.

2.1.17. Осуществляет профсоюзный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль), организует и проводит в установленном порядке общественную экологическую экспертизу, участвует в деятельности по охране окружающей среды, оказывает содействие органам власти Ульяновкой области, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды, противодействует принятию хозяйственных и иных решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан.

2.1.18. Представляет и защищает права и законные интересы членов профсоюзов членских организаций в органах власти, органах местного самоуправления, в объединениях работодателей, добивается социальной направленности проводимой государственной экономической политики в вопросах организации оплаты и нормирования труда, бюджетной и налоговой политики, ценообразования, занятости, приватизации, охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний, экологической безопасности, социального, медицинского страхования, пенсионного обеспечения и других, касающихся уровня и качества жизни работников.

2.1.19. Содействует организации и проведению оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, взаимодействует с органами власти и местного самоуправления, объединениями (союзами, ассоциациями) работодателей и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, туризма, детского оздоровительного отдыха, учреждениями культуры, отдыха, массовой физической культуры и спорта.

2.1.20. Принимает необходимые меры экономического и правового характера для обеспечения эффективного использования имущества Профобъединения.

2.1.21. Осуществляет самостоятельно, а также через учрежденные им организации приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и если это соответствует таким целям.

Такой деятельностью может быть:

- использование собственности Профобъединения самостоятельно, а также через учрежденные им организации;

- управление санаториями, профилакториями, гостиницами и домами отдыха, культурно-просветительными, туристическими, спортивными и иными учреждениями и организациями;

- приобретение и реализация движимого и недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- сдача в аренду движимого и (или) недвижимого имущества Профобъединения;

- приобретение и реализация акций (долей в уставных капиталах), облигаций и иных ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- инвестиционная деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- деятельность по содержанию, эксплуатации и использованию объектов движимого и недвижимого имущества, принадлежащих Профобъединению;

- организация и проведение конференций, конгрессов, выставок, конкурсов, концертов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, лотерей;

- оказание консультационных (консалтинговых), информационных и маркетинговых услуг в установленной сфере деятельности;

- оказание справочно-библиографических, методических (методологических) и прочих информационных услуг;

- разработка, передача в пользование и реализация программного обеспечения;

- осуществление рекламной, редакционной, издательской, полиграфической, типографской деятельности;

- осуществление образовательной деятельности;

- осуществление научно-исследовательской деятельности;

- выполнение работ с архивными документами;

- долевое участие в других организациях;

- оказание посреднических услуг;

- оказание услуг автостоянок;

- осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных законом, Профобъединение может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2.1.22. Оказывает помощь и содействие, анализирует деятельность членских организаций по защите социально-трудовых прав членов профсоюза, в том числе по заключению коллективных договоров и соглашений, проведению коллективных действий, мотивации профсоюзного членства и другим вопросам.

2.1.23. Представляет интересы работников при регулировании социально-трудовых отношений, ведении коллективных переговоров и подготовки проектов соглашений, заключении соглашений, а также для организации контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

2.1.24. Предъявляет требования к органам власти, органам местного самоуправления, работодателям и их объединениям и добивается отмены, приостановки исполнения или изменения решений, нарушающих права и законные интересы работников и профсоюзных организаций.

2.1.25. Организует проведение научных исследований, профсоюзной экспертизы проектов законов, иных нормативных правовых актов, региональных программ.

2.1.26. Выполняет необходимые мероприятия по защите государственной тайны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.27. Может оказывать помощь членским организациям и их структурным организациям, подразделениям, а также организациям, в которых Профобъединение является учредителем, членом, прямым или косвенным участником (акционером).

2.1.28. Наряду с видами деятельности, предусмотренными Уставом Профобъединения, осуществляет (как социально-ориентированная некоммерческая организация) следующие виды деятельности:

- социальная поддержка и защита граждан;

- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

- оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

- благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

- деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

- развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

- деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;

 

III. Членские организации Профобъединения,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.