Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их права и обязанности






 

3.1. Членскими организациями Профобъединения являются территориальные организации общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР, а в случае отсутствия территориальных организаций - первичные или иные организации соответствующих профсоюзов.

Взаимоотношения Профобъединения с организациями профсоюзов, не входящих в ФНПР, строятся на основе заключения соглашений.

3.2. Решение о приеме в Профобъединение новых членских организаций принимается на основании письменного заявления с приложением решения коллегиального органа, копии устава профсоюза, копии устава профсоюзной организации соответствующего Профсоюза (при наличии такого устава), копии свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц), сведений о численности, организационной структуре, месте нахождения постоянно действующего органа, юридическом адресе, обязательства об уплате членских взносов.

3.3. Членство в Профобъединении прекращается в связи с ликвидацией членской организации в соответствии с законодательством или прекращением членства в ФНПР общероссийского, межрегионального профсоюза, структурной организацией которого она является. В случае ликвидации территориальной организации общероссийского, межрегионального профсоюза, но продолжении деятельности одной или нескольких первичных или иных организаций этого профсоюза – членство в Профобъединении переходит к ним.

3.4. Членские организации Профобъединения имеют право:

3.4.1. Делегировать для избрания в коллегиальные органы Профобъединения своих представителей, отзывать и заменять их.

3.4.2. Участвовать через своих представителей в работе коллегиальных органов Профобъединения.

3.4.3. Вносить проекты документов и предложения на рассмотрение органов Профобъединения, получать информацию о результатах их рассмотрения.

3.4.4. Обращаться в органы Профобъединения с ходатайством о защите своих прав и интересов в органах власти.

3.4.5. Участвовать в разработке предложений Профобъединения по проектам законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников.

3.4.6. Вносить предложения и участвовать в деятельности Профобъединения по разработке и заключению трехстороннего соглашения между Профобъединением, объединениями работодателей и Правительством Ульяновской области, других соглашений.

3.4.7. Обращаться в Профобъединение с предложениями об организации коллективных акций профсоюзов, в том числе проведении митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, а также о поддержке Профобъединением коллективных действий, проводимых членской организацией.

3.4.8. Обращаться в органы Профобъединения по вопросам профсоюзной деятельности для получения консультаций, помощи и поддержки.

3.4.9. Принимать участие в разработке различных программ и создании фондов Профобъединения.

3.4.10. Использовать возможности Профобъединения для обучения профсоюзных работников и актива, получения и распространения информации, необходимой для своей деятельности.

3.4.11. Вносить предложения о награждении профсоюзного актива, работников организаций профсоюзов знаками отличия Профобъединения, ФНПР и о поддержке Профобъединением ходатайств о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий.

3.4.12. В установленном законодательством порядке выдвигать и направлять работодателям или их представителям требования, участвовать в формировании и работе примирительных органов, объявлять и возглавлять забастовки, принимать решения о их приостановке, возобновлении и прекращении, а также – координировать эти действия.

3.4.13. Пользоваться имуществом Профобъединения в соответствии с нормами гражданского законодательства.

3.4.14. Получать информацию о деятельности Профобъединения.

3.4.15. Могут иметь другие права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.5. Членские организации Профобъединения обязаны:

3.5.1. Выполнять Устав Профобъединения.

3.5.2. Поддерживать деятельность Профобъединения и принимать активное участие в реализации его целей и задач, проявлять солидарность в защите прав и интересов членских организаций Профобъединения, содействовать созданию и деятельности молодежных комиссий (советов, комитетов) в организациях профсоюзов, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

3.5.3. Выполнять решения органов Профобъединения, принятые в соответствии с настоящим Уставом и не противоречащие уставам соответствующих общероссийских, межрегиональных профсоюзов.

3.5.4. Уплачивать членские взносы в Профобъединение в соответствии с установленными Профобъединением размерами и порядком, согласованными с ФНПР.

3.5.5. Информировать Профобъединение о проведении заседаний коллегиальных органов, изменениях в уставах, положениях и в составе руководящих кадров, принимаемых принципиальных решениях и действиях, а также решениях судебных органов по вопросам защиты прав членов профсоюзов.

3.5.6. Представлять в Профобъединение данные о численности объединяемых членов профсоюза, финансовую отчетность, связанную с исчислением и уплатой членских взносов в Профобъединение, статистические сведения, перечни которых определяются коллегиальными органами Профобъединения по согласованию с ФНПР.

3.5.7. Информировать Профобъединение об участии в выборах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, заключении договоров и соглашений с политическими партиями и движениями.

3.5.8. Вносить на рассмотрение своих коллегиальных органов вопросы, предложенные органами Профобъединения.

3.5.9. Содействовать заключению и выполнению трехстороннего соглашения между Профобъединением, объединениями работодателей и уполномоченными органами государственной власти Ульяновской области, других соглашений.

3.5.10. Проявлять солидарность и принимать участие в организации и проведении Профобъединением, коллективных действий профсоюзов.

3.5.11. Не допускать действий, ущемляющих интересы Профобъединения и входящих в него членских организаций.

3.5.12. Способствовать созданию и деятельности в муниципальных образованияхКоординационных советов организаций профсоюзов.

3.5.13. Проводить работу по укреплению Профобъединения и вовлечению в него новых членских организаций.

3.5.14. Соблюдать внутрипрофсоюзную дисциплину.

3.5.15. Оказывать финансовую и другую помощь средствам массовой информации, учрежденным Профобъединением.

3.5.16. Участвовать в принятии решений Профобъединения, без которых Профобъединение не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если участие членских организаций необходимо для принятия таких решений.

3.5.17. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Профобъединения.

3.5.18. Не совершать действия (бездействия), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создано Профобъединение.

3.5.19. Могут нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Руководители членских организаций Профобъединения персонально отвечают за реализацию принимаемых коллегиальными органами Профобъединения решений. Случаи невыполнения решений рассматриваются на заседаниях коллегиальных органов Профобъединения, информация о результатах рассмотрения направляется членским организациям Профобъединения и в соответствующий общероссийский, межрегиональный профсоюз.

5. В случае невыполнения членской организацией Профобъединения настоящего Устава и решений его органов, а также неуплаты членской организацией своевременно и в полном объеме членских взносов Профобъединения в течение трех месяцев, допускается приостановка права решающего голоса представителей этой организации на заседаниях коллегиальных органов Профобъединения и приостановка выполнения по отношению к ней в полном объеме защитных функций на срок, определенный коллегиальным органом Профобъединения или до устранения выявленных нарушений с обязательным информированием соответствующего общероссийского, межрегионального профсоюза и ФНПР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.