Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический режим работы скважины.






 

 

Технологическим режимом эксплуатации скважины называют, совокупность показателей и условий, обеспечивающих наибольший возможный рабочий дебит и нормальную работу скважины и промысловых сооружений.

Характеризуется в основном рабочим дебитом и устьевым давлением. Кроме того, используются другие показатели режима: забойное давление, депрессию на пласт, устьевую и забойную температуры и т.д.

Заданный технологический режим заносят в технологическую карту эксплуатации скважины, эта карта служит руководством к действию. Такие карты составляются на месяц, утверждаются главным инженером и согласуется с главными специалистами управления.

При назначении технологического режима учитывают результаты исследований всех процессов происходящих в системе (пласт – скважина).

Условия, ограничивающие дебит скважины условно подразделены: геологические, технологические, технические и экономически.

Геологические условия – могут привести к разрушению пласта в призабойной зоне и образованию языков и конусов обводнения.

Технологические условия – состоят в необходимости поддерживать на устье скважины давление, достаточное для внутри промысловой транспортировки продукции скважины, в создании определённых условий сепарации и подачи газа в газопроводы.

Технические условия – заключаются в опасности смятия колонн горным, внешним давлением при снижении давления внутри скважины ниже допустимых величин. А если давление внутри труб выше их прочностных характеристик, трубы могут разорваться.

Экономические условия – обусловлены целесообразностью эксплуатации скважин в любое время года.

Технологические режимы записывают в математической форме и дают им специальные названия:

1) Режим постоянной депрессии (Дельта Р. = Рпластовое – Рзабойное = const), устанавливают при опасности образования конуса или языка обводнения, а также разрушения скелета пласта.

2) Режим постоянного забойного давления (Рзабойное = const), устанавливается при частом пробкообразовании и засорении призабойной зоны, когда освоение скважины сопровождается движением массы рыхлой породы.

3) Режим постоянного дебита (Q = const), применяется чаще других, так как удобен для регулирования. Режим обеспечивает заданную добычу при имеющемся числе действующих скважин.

4) Режим постоянного устьевого давления (Рустьевое = Const), устанавливается из условия обеспечения подачи газа на ДКС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.