Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка комплексной подготовки газа, способы осушки, сорбенты.






 

Установки комплексной подготовки газа – предназначены для приёма, очистки и осушки добываемого газа. И доведения его до товарных норм и кондиций, согласно ОСТу и полной его подготовки к дальнему транспорту.

Для подготовки газа к транспорту используют следующие аппараты и установки:

1) сепараторы, пылеуловители,

2) аппараты для осушки газа (абсорберы, адсорберы),

3) низкотемпературные сепараторы,

4) различного рода теплообменное и охладительное оборудование,

5) ёмкости для разделения жидких сред.

Сепараторы – это аппараты, которые несут основную нагрузку по отделению от газа жидкостей, туманообразной взвеси и механических примесей (применяют в качестве первой ступени во всех установках).

Низкотемпературные сепараторы – предназначены для удаления из газа лёгких фракций жидких углеводородов, тяжёлых газов (пропан, бутан) и доведения подаваемого в газопровод газа до нормы

по точке росы и другим параметрам.

Абсорберы – это аппараты, предназначенные для извлечения из газа конденсата и вредных примесей (сероводород, углекислый газ и другие), путём их поглощения жидкими поглотителями, - абсорбентами.
В качестве абсорбентов используют такие жидкости как диэтиленгликоль (ДЭГ), триэтиленгликоль, керосиновые фракции конденсата, этаноламин и другие. Постепенно в процессе осушки ДЭГ теряет свою поглотительную способность, и его подвергают регенерации. Для этого ДЭГ нагревают до температуры 1600С. Все вредные примеси и влага испаряются. Регенерирующая способность ДЭГ составляет 99, 5%.

Абсорбер представляет собой колонну, внутри которой расположено множество тарелей, при этом газ поступает снизу и движется вверх. А поглотитель поступает сверху и движется на встречу газу и, соприкасаясь с ним, вступает в реакцию, в результате которой газ осушается.

Адсорберы – это аппараты, предназначенные для осушки газа при помощи твёрдых поглотителей – адсорбентов. Размеры адсорбера в 2-3 раза меньше размеров абсорбера, но для эксплуатации необходимо минимум два аппарата, один в работе другой в регенерации. В отличие от Абсорберов.

Внутри адсорбера имеется от 4 до 8 полок, на которые слоем в1м насыпан твёрдый поглотитель (селикогель). При адсорбции газ движется сверху вниз, омывает полки и вступает с адсорбентом в реакцию, в результате которой влага поглощается из газа. При регенерации адсорбер останавливают, и в него снизу подаётся перегретый пар (+ 1800С) или горячий сухой газ.

 

2.Порядок правила опрессовки фонтанной арматуры.

Фонтанная арматура подвергается опрессовке не менее трёх раз до ввода скважины в эксплуатацию.

1) На заводе после изготовления проверяется на пробное давление (двукратным рабочим).

2) Непосредственно перед установкой на устье скважины (тем же давлением).

3) После установки на скважине, на давление не выше величины давления опрессовки эксплуатационной колонны. В этом случае опресовка носит характер проверки на плотность.

Прессуется АФ гидравлически, при помощи цементировочного агрегата. По факту опрессовки составляется акт в двух экземплярах: один остаётся у заказчика, второй передаётся подрядчику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.