Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление строительных материалов, определение характера реки.






При разведке местных строительных материалов для постройки деревянного моста обследуются лесные массивы, расположенные вблизи моста, склады готового материала, а также строения, от разборки которых может быть получен пригодный для использования материал. Обследование производится с расчетом получения материалов, из которых можно построить мост с наименьшей затратой сил и средств на их заготовку, транспортировку и переработку.

Во всех случаях при этом определяется расстояние до места постройки моста, возможные пути подвоза и их состояние.

При разведке лесного массива выявляются его площадь, количество годной древесины, с учетом выборочной или сплошной рубки, диаметр, длина стволов и порода деревьев.

Размеры лесного массива определяются по карте или промером шагами, для определения количества деревьев, годных для постройки моста, выбирают участок леса размером 50x50 м.

Диаметр дерева определяется измерением его окружности на уровне груди при помощи рулетки с последующим делением длины окружности на 3, 14. Для удобства расчетов пользуются таблицей.

Для определения величия, входящих в формулу, поступают следующим образом. Один солдат становится на некотором расстоянии от дерева, а другой с вешкой, имеющей деления, — между первым солдатом и деревом. Вешку ставят так, чтобы точка В лежала на прямой А, и затем измеряют расстояния

После определения высоты одного дерева высоту остальных деревьев определяют путем сравнения с вычисленной высотой.

Если лесоматериал при разведке будет обнаружен на складе, его надо обмерить, определить качество, породу дерева, сечения и подсчитать общую кубатуру.

Прокат черных металлов (двутавровые балки, швеллеры, трубы
Определение высоты дерева большого диаметра и т.п.) исчисляются в штуках с замером поперечных сечений, длины и качества. Общее количество металла определяется в штуках по сортаменту или в тоннах.

Прочий материал заводского изготовления (болты, скобы, гвозди, цемент и т.п.) исчисляется по сортам и по весу. При наличии цемента его качество определяется в полевой лаборатории (в задачи разведки не входит).

Разведка каменных материалов (камня, щебня, гравия) сводится в
основном к обследованию при трассовых и промышленных карьеров, где они
заготовлялись в мирное время, асфальтобетонных и железобетонных заводов,
строительных площадок, разрушенных каменных зданий и т. п. Здесь
каменные материалы могут быть обнаружены уже в готовом виде или для их
заготовки потребуются наименьшие средства. Если таких мест нахождения
каменных материалов в районе постройки моста нет, то производится
разведка месторождений каменных материалов. Они могут быть обнаружены
по внешним признакам и по данным опроса местных жителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.