Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы балочных пролетных строений, их характеристика, устройство, расположение и крепление.






Пролетное строение из цельнометаллических колейных блоков образуется из двух блоков (по пять прогонов в каждом), уложенных на опоры, двух металлических закладных щитов, перекрывающих свободные с т настила концы прогонов, и двух колесоотбоев.

 

 

После укладки блоков па опоры между ними остается открытый промежуток шириной 16 см.

Прогоны колейного блока объединены с настилом и связями в единую сварную конструкцию. Горизонтальные связи блока состоят из распорок и раскосов привариваемых по нижним поясам прогонов. Настил выполняется из швеллеров высотой 140 мм. Швеллеры настила привариваются к верхним поясам прогонов уголковыми швами высотой 5 мм: крайние —по обеим полкам к каждому прогону; промежуточные —к одной из полок в шахматном порядке через одни прогон.

Закладные щиты выполняются из швеллеров того же сечения, что и настил блока. Снизу щита привариваются уголки сечением 50x50 м.м.

Колесоотбои изготавливаются из швеллеров высотой 140 мм. Крепление колесоотбоев осуществляется с помощью нажильних болтов с приваренными к ним обрезками уголков. Для фиксации положения колесоотбоев по концам швеллеров настила навариваются прутки диаметром 16 мм. Длина колесоотбоя принимается на 200 мм короче пролета моста.

Пролетное строение из блоков металлических прогонов с деревянными щитами настила образуется из двух блоков (по пять прогонов в каждом), щитов настилал двух колесоотбоев.

Горизонтальные связи в блоках прогонов устанавливаются по верхним и нижним поясам прогонов, и состоят из распорок и раскосов (уголки не менее 50x50 мм).

Распорки по верхнему поясу размещаются на расстоянии, указанном в табл. 3.2, но не более 12 при прогонах из швеллеров и 15 ширин полок прогонов при прогонах из двутавров.

Раскосы по верхнему поясу располагаются в двух ближайших к опоре панелях и привариваются к низу распорок.

По нижнему поясу при пролете моста до 5 м располагают две, а при
пролетах от 5гдо 6 м три распорки, между которыми устанавливаются
раскосы.

Щиты - настила принимаются по конструкции такими же, как в мостах с деревянными пролетными строениями длиной 480 см. Ширина щитов определяется по табл. Щиты закрепляются на блоках прогонов колесоютбоями с пажильными болтами диаметром 16 мм. Для пропуска пажильных болтов по углам щитов делаются подрезы.

 


Крепление прогонов к насадкам (лежням) в блочных пролетных строениях производится штырями диаметром 16 мм и длиной 150 мм через отверстия в опорных пластинах толщиной 10—12 мм, привариваемых к нижним полкам прогонов.

В качестве опорных пластин могут использоваться уголки с шириной полки не менее 50 мм или швеллеры высотой не менее 65 мм. Опорные пластины располагаются на концах двух крайних прогонов блока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.