Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивирующие факторы.






Мотивирующие факторы, которые сам Герцберга назвал «удовлетворяющими» (этоназвание не получило широкого распространения). К этой группе относятся такиепотребности или факторы. Как достижение цели, признание, ответственность, продвижение по службе, работа сама по себе, возможность роста. Этипотребности связаны с характером и сущность работы.Концепция мотивации во многом сходна с теорией потребностей Маслоу.Гигиенические факторы Герцберга соответствуют физиологическим потребностям, потребностям в безопасности и уверенности в будущем по Маслоу, а егомотивирующие факторы - потребности высших уровней по Маслоу. Однако ихвзгляды расходятся относительно гигиенических факторов. Маслоу рассматривалгигиенические факторы в качестве сил, влияющих на поведение человека, стремящегося удовлетворить свои физиологические потребности. Герцберг жесчитал, что гигиенические факторы не оказывают заметного влияния на поведениечеловека, особенно когда они удовлетворены. Работник начинает обращать на нихвнимание в случае, если они отклоняются от привычного для работника уровня.Герцберг также делает вывод о том, что заработная плата не являетсямотивирующим фактором. Для того чтобы добиться мотивации, руководитель долженобеспечить наличие не только гигиенических, но и мотивирующих факторов.На практике выводы Герцберга привели к созданию программ «обогащения» труда, в которых давался подробный перечень гигиенических, и особенно мотивирующихфакторов, и предлагалось сотрудникам самим определить наиболеепредпочтительные для них факторы.Несмотря на то, что основные положения теории Герцберга нашли широкоеприменение, в его адрес раздавались и критические замечания. Отдельные авторыуказывали на то, что один и тот же фактор может вызвать удовлетворениеработой у одного человека и неудовлетворение у другого, и наоборот. Отсюдаделался вывод: что может мотивировать одного человека, он может мотивироватьдругого, т.е. мотивировать разных людей будут разные факторы.Критики теории Герцберга также отмечали, что мотивация носит вероятныйхарактер и во многом зависит от сложившейся ситуации. Факторы, мотивирующиечеловека в одной ситуации, могут не оказать на него никакого воздействия вдругой ситуации.Теория Герцберга не учитывала влияния многих переменных величин на ситуацию.Впоследствии ученые пришли к выводу, что для объяснения механизма мотивациинеобходимо учитывать разнообразные поведенческие аспекты. Это привело ксозданию процессуальных теорий мотивации. Основная концепция этих критериевзаключается в том, что наряду с учетом потребностей необходимо принимать вовнимание то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей икакой вид поведения он выбирает.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.