Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория справедливости






Основателем теории равенства (справедливости) является Стейси Адамс, которыйна основе исследований, проведенных им в компании «Дженерал Электрик», сформулировал основные положения этой теории.Содержание равенства (справедливости) сводится к следующему: в процессеосуществления трудовой деятельности человек постоянно сравнивает полученноевознаграждение с затраченными усилиями, а затем сопоставляет это свознаграждением, полученными другими людьми. Если он видит, что это сравнениеявно не в его пользу, то он чувствует несправедливость и напряжение, так какнет удовлетворения от выполненной работы. Он начинает работать менееинтенсивно, затрачивая значительно меньше усилий. Если человек считает, чтоего труд справедливо вознаграждается, то он будет продолжать трудиться спрежними усилиями, или даже их увеличит.Восприятие человеком равенства и неравенства носит субъективный характер, оценка справедливости относительна. Говоря о справедливости, человек часто непринимает во внимание такие персональные характеристики других, как уровеньквалификации, продолжительность работы в организации, возраст, социальныйстатус.Теория равенства не способствует повышению эффективности работы организации, если общий уровень исполнения низок. Если же уровень исполнения организациивысокий, то принцип равенства является важным мотивирующим фактором дляуспешной работы членов организации.Адамс выделяет шесть возможных реакций человека на состояние неравенства: при недостаточном вознаграждении человек снижает интенсивность и качество трудачеловек может потребовать увеличения вознаграждения за счет повышения оплатытруда, улучшения условий труда, продвижения по службечеловек может разувериться в своих способностях и возможностях, считая, чтораньше он их преувеличивал, т.е. что оплата соответствует его способностямчеловек может сделать попытку повлиять на организацию с целью снижения оплатыдругих лиц или на этих лиц, заставив их увеличить затрачиваемые усилиячеловек может изменить для себя объект сравнения, заменив лицо или группу лицна более подходящие для него с точки зрения их способностей и личностныхкачествчеловек может перейти в другое подразделение или же уйти из организацииРассмотрение теории справедливости позволяет сделать вывод о том, что людиориентируются на комплексную оценку вознаграждения, однако оплата трудаиграет в ней важную, но не определяющую роль. Поэтому задачей менеджеровявляется не только обеспечение равного, справедливого вознаграждение, но иполучение сведений о том, считают ли работники таковым это вознаграждение.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.