Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные возможности программы.






Даже при постоянном контроле со стороны оператора и заказ­чика не исключены ошибки, не замеченные во время работы, из­менение пожеланий заказчика и т. п. Для этого в программе пре­дусмотрено подменю Сервис, открывающееся кнопкой главного меню Дополнительные возможности (рис. 129).

Это подменю позволяет выполнять следующие операции.

Если название объекта было введено неправильно или в про­цессе работы заказчик решил изменить его название, нажав на кнопку Редактирование названий объектов, оператор может внести требуемые изменения. Для этого после открытия формы Объект нужно указанным выше способом (при помощи стрелок прокрут­ки или кнопки Бинокль) найти объект, название которого нужда­ется в исправлении, и установить курсор в поле Объект составле­ния сметы. Если объект надо переименовать, прежнее название

^шггшшшшмшмтжшшшшш^шшштш' i 11


_3_i^ S — t r^=* 1 й=1 lf=i i e.1*jf-t«i «_! «_< *»)! e»!»^.1»-.l.. U!., 1 *_*.*. f „», i™i.._|

Рис. 129. Меню Сервис

__ 2**» Шм»*4 S«s 8сч««Фа»» 5«w* Ј< p»mc fi»«o 2


-*£ ЭЕ£ 5Ш1

 

.»»• ГМм Ы *■ *" ■ > " *- > «* t«. C-. ■:


1-1У*>


 



 


Рис. 130. Корректировка названия объекта

удаляется (стирается) в обычном порядке и вместо него набирает­ся новое. Если же название нужно только редактировать, курсор устанавливают на редактируемое слово и производят корректи­ровку названия объекта (рис. 130, а, б).

В процессе работы может возникнуть необходимость удалить из ранее составленного набора одну или несколько таблиц (на­пример, если общая сумма по объекту превышает запланирован­ную и заказчик решил исправить это, отказавшись от некоторых видов работ) или же, наоборот, добавить одну или несколько таб­лиц к существующему набору (если итоговая сумма слишком мала или появилась необходимость провести работы, не планировав­шиеся ранее). Для редактирования состава сметы (набора) после открытия соответствующей формы одноименной кнопкой нужно произвести такие же действия, как при составлении самого набора


17»



(щелчком по стрелке справа раскрыть список и выбрать таблицу, которую необходимо добавить). Если нужно добавить не одну, а несколько таблиц, эта операция производится столько раз, сколь­ко таблиц добавляется. При расчете данных таблиц после закры­тия отредактированного набора их итог будет приплюсован к пре­жнему.

Для удаления таблиц(ы) из набора следует установить курсор на серое поле слева от названия таблицы, которую необходимо удалить, щелчком мыши вызвав окраску этого поля в светло-се­рый цвет, и нажать на клавиатуре Delete. Если удаляется несколько таблиц, операция повторяется соответствующее число раз.

При попытке удаления любой из таблиц, входящих в набор, программа выводит предупреждение (рис. 131). После щелчка по кнопке Да вернуть таблицу в прежнем виде (если она была под­считана) будет невозможно.

При изменении официальными органами коэффициентов ин­дексации на один или несколько видов работ пользователь имеет возможность, щелкнув по кнопке Редактирование коэффициентов индексации и найдя в открывшейся форме нужную таблицу (вид работы), изменить данные коэффициенты. Таблицы находят та­ким же образом, как и дополнительные коэффициенты: оперируя стрелками внизу формы, вызывают в окно самой формы необхо­димую таблицу, после чего в поле Значение коэффициента вносят требуемые изменения.

Щелкнув по кнопке Назад к Главному меню, пользователь, пос­ле того как все необходимые исправления были внесены, может вернуться в главное меню программы и продолжить работу в обычном порядке.

■ I чаипии» снсдумщкк числи

. I -и- \*_\ Л ■» 1»1 > + ] ^'. | 1 < _____________________ _____ 1 *J

Рис. 131. Предупреждение об удалении


4. ТЕХНОЛОГИЯ ГРАФИЧЕСКОГО КОМПЬЮТЕРНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ

И УСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ

ХОЗЯЙСТВА СРЕДСТВАМИ WINGIS 3.4+

В землеустроительных предприятиях сейчас применяются раз­личные программные продукты для векторизации изображений землеустроительных объектов и организации их территории. При этом технология работ в зависимости от применяемых программ­ных продуктов может меняться. Выбор программного обеспече­ния зависит от имеющегося оборудования, степени подготовлен­ности персонала (и возможностей его подготовки), технологичес­кого сопровождения и т. д. Так, Владимирская землеустроитель­ная служба и все ее предприятия широко используют программу Wingis версии 3.4 + по следующей технологии.

1. Файлы отсканированных планшетов имеют большой размер и формат, непригодный для загрузки в программу трансформации OmegaPhoto (для нее требуются файлы формата BMP размером не более 15 Мб). Поэтому все растры загружают в Adobe PhotoShop 6.0 и производят над ними следующие действия: меняют на режим градаций серого цвета, делают обрезку по трапеции, уменьшают разрешение с 300 до 200 dpi и сохраняют в формате BMP. Полу­ченные файлы имеют размер порядка 10 Мб.

2. В OmegaPhoto создают новый проект, загружая полученные BMP-файлы. В таблицу точек набивают сразу 4 пункта и заполня­ют координаты с каталога координат, меняя значения координаты Хна Y. Затем, открывают окно с исходным растром и включают инструменты Выбор и Линза. Выбирают текущую точку (1) и, удер­живая левую клавишу Ctrl, делают щелчок в области верхнего ле­вого угла трапеции. Затем повторяют те же действия для других точек, двигаясь по углам трапеции по часовой стрелке. Если с пер­вого раза точка не была точно установлена, то можно позициони­ровать ее курсором, удерживая клавишу Shift. Далее выбирают тип трансформации ЗО-полигоны и запускают ее. Открывается окно с отображением трансформированного растра. В опции результиру­ющего растра задают одноименное исходному название и добав­ляют символ пробела. Таким образом, получаем растр, пригодный для установки в качестве подложки в проекте Wingis 3.4+.

3. Создают проект Wingis 3.4+ (в данном случае YorPol.amp — Юрьев-Польский план системы земледелия ООО «Кинобол»). В нем создают слой углов трапеций, вводят координаты и получают угловые точки 12 планшетов (рис. 132—134).

Далее загружают растры без координатного файла и с помо­щью функции Линейная трансформация растра растаскивают трансформированные растры по назначенным им точкам. В ре­зультате получают отображение планшетов в реальной системе координат.


$
' V'- " 'i,: iM** вйи*рой„ Ы*»п, " ™ Б


азааанмых finaw Окно


'., Л~'


 


 


Рамка

совпадали по одной общей

*n_l j-, **L ^ * Полигон на cj -ч-"»- ^

1 ^f®WiG1S-(c4kbv, ert.. S^SSSSSL}^*^..

Рис. 132. Точная привязка необходима, >

чтобы при векторизации два объекта


•Г

%Ы4 13: 48

линии


 


it е

n.4feiirrЈ 21, 227.51 f "
I 3C, 788.SS c

ON


 

Рис. 133. Выбор слоя: нормальный режим, режим прозрачности, активный слой


 

-if

U42


OS


1ГШ¥ ге.ТПтУЗГЯИ


_zJ: i


н

Jhnutiuua иирьл С


Название Слоя

Цгрмяпвка

Почи Уел Оболм

Почв'Дернрво-теммоцвет
tn

\\ШШШ 13-41

Почв: Дер»вво~г леевие
Почв'Свет лосевые десны

Почв. Светлосерые весны

Почв; Светласерые лвсмы

Почв. Светлосерые веемы

Почв: Серые лесные

Mj0L±

Q

ш

10.BK24» 25 3БЕЬ?

aOMs^J *;: ft id ^ И Н В U fr.-w.nf.=-; ! c \Ш*а, *


 

№VAVV

Fl

[W|! • & *• lfjf~OlU<,

I Рам»» s I 30788: 96

: 4-Microsoft W,


Рис. 134. Выбор слоев в системе Wingis


Условные изображения топографической карты практически следуют контурам естественных объектов поверхности, дешифри­руемой ранее изготовителем планшетов масштаба 1: 10 000. Мате­риалы землеустройства сделаны с того же исходного материала, поэтому цифровая карта наследует все погрешности карты соот­ветствующего масштаба.

4. Далее идет оцифровка. В проекте объявляют новые слои в
соответствии с заданием плюс слои, непосредственно связанные с
формируемыми.

Процесс оцифровки (рис. 135) сводится к повторению очерта­ний объектов оцифровки тянущимся пунктиром курсора мыши, инструмента создания полигона или линии (довольно кропотли­вый и трудоемкий процесс). Затем создают новый слой (рис. 136).

Цвет и толщина линий легко изменяются путем смены пара­метров отображения в менеджере слоев, поэтому для вывода на печать атрибуты слоев подбираются под определенный масштаб. На отдельных слоях наносят на общий план различные подписи и выполняют зарамочное оформление (рис. 137). По завершении этой работы окончательно определяют очередность слоев при ото­бражении и их свойства (толщина и цвет линии, заливка площад­ных объектов).

Далее выбирают масштаб публикуемого оригинала карты. В за­висимости от соотношения размеров текста и толщины линий ис­комые параметры корректируются. Выполняют зарамочное офор­мление, отсекая все, что не нужно для отображения. На печать выводят предварительную копию проекта; полученный файл мож­но считать картографическим материалом для создания карт мас­штабом 1: 10 000 или мельче.

5. ГИС Wingis 3.4+ позволяет проводить экспорт проектов в
формат DXF, поэтому всегда можно конвертировать наработан­
ные данные в любую программу работы с векторной графикой. В
принципе возможен переход к широко используемой САПР
AutoCAD (нужной версии) или Map Info, необходимо лишь пере­
именовать слои, используя латинские буквы (иначе экспорт и им­
порт идут с ошибками). Нам удавалось, в частности, конвертиро­
вать из Wingis 3.4+ через AutoCAD 14 в ObjectLand; поэтому, выбрав
Wingis 3.4+ в качестве системы ГИС для выполнения данной рабо­
ты, можно избавиться от многих проблем, связанных с подключе­
нием к проекту растров большой емкости. Wingis 3.4+ является
прекрасным инструментом для ручной оцифровки растровых
изображений старых материалов. В настоящее время распростра­
няется более совершенный пакет Wingis 2000, который (по мне­
нию производителей) намного превосходит предыдущую версию;
поэтому данный продукт не должен быть обойден вниманием спе­
циалистов, работающих в области землеустройства и земельного
кадастра.



1.'

to

ON


! 2«йл О^штиртая® О& щкт* jjaHwsgMUH» 6а»а«ииых g*»»t Дгно


 


•Д" Ч«| V- & „J '-■ ~? \ ЈJ Ш H, '^WinLIS U Ш1Ч.111 jjg'lr-.,.. ■ ■ ■ ■ ■ •■ ■ ■; ___________ J

Рис. 135. Оцифровка площадного объекта в системе Wingis


ЕМУЛ is я


 



 


 



а*8К»Й5КШ*'

Приоритеты

Цате^даеСяоя

£ кя С.в»фж Дн.й™.................. Итри««ж»

rtWiWiW*ii> 'ийллдккпжшД tnwftttnwffff.w Lhw.~j.W4sW ^акоит-мл/З Цщшшшшнт& Ш/ШШ? KtitnfifititfUtiiftHttHimHWKHm

•Ч

to

о\ -J


: Х: 18.212 39

! Yi 19.932, 43

*№■»! ^ea^iHilj |©Vfin6IS-|e: \U.\k-t..

Рис. 136. Создание нового слоя в системе Wingis


I! 1


Ч


§


ел |Ц г-: ! Е


1 1 1!! 1 1 ! it if i 1 i
    V V   '•".'" $s  
             


" ViX


5. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ХОЗЯЙСТВА СРЕДСТВАМИ AUTOCAD И AUTOCAD MAP

Проекты противоэрозионной организации территории лучше всего составлять в системе автоматизированного проектирования AutoCAD 2000 (или AutoCAD Map); далее изложены основы соот­ветствующей технологии. Для составления проекта понадобится исходный планово-картографический материал в виде файла с от­сканированным растровым изображением в формате TIFF, JPG, PCX или в любом ином.

Сначала необходимо выполнить следующие операции:

создать специальную папку, скопировать в нее файл с растро­вым изображением (растр и файл AutoCAD лучше хранить в одной папке);

запустить AutoCAD;

когда появится диалог программы загрузки (рис. 138), следует выбрать Использовать Волшебник/Расширенная настройка, что по­зволит сразу задать форматы единиц и область нового чертежа (если этот диалог не появился, вероятнее всего, была отключена опция его показа при запуске).

На последующих 5 шагах диалога устанавливают форматы ли­нейных и угловых единиц, начало и направление отсчета дирек-ционного угла, а также область нового чертежа. Все изменения,


'Загрузка


 

Щ


 


(£ 7


с*, Использовать Волшебник


БыЙ^.П^^ШЬЙН.! *



1.? зч настроикэ

< сенная настсаика

Описание Волшебвмка-


У ставовка единиц, агла, единиц дгяэ, направления угла, и области для Б ашего нового чертежа. На основе шаблона acadj$o.< & «t


F Ист азыеать диалог при запаске


ОК


Отмена


 


Рис. 138. Диалог запуска AutoCAD



Далее > I Отмена

Рис. 139. Шаг 1

произведенные на этой стадии, можно произвести в любой другой момент, при непосредственной работе над проектом. Следует выбрать формат единиц, который больше всего подходит; при зат­руднениях с выбором используют настройки, показанные на рис. 139—143. На шагах 3 и 4 мы настоятельно рекомендуем ис­пользовать наши настройки, которые соответствуют общеприня­тым геодезическим соглашениям.

По завершении диалога откроется поле чертежа AutoCAD, на котором и будет выполняться черчение (состав и расположение панелей управления могут отличаться от приведенных на рис. 144).

Цвет экрана можно задавать, выбирая в меню программы Ин­струменты/Опции/Экран, далее кнопку Цвета... (рис. 145); в поле Model tab можно изменить цвет на белый или любой другой (рис. 146).

Для разработки проекта необходимо расположить на поле чер­тежа в качестве подложки растровый рисунок с исходным плано­во-картографическим материалом.

Сначала выбирают пункт меню Формат/Единицы... (рис. 147) и в окне диалога Единицы... устанавливают новые форматы единиц вместо установленных при загрузке. Особое внимание следует уделить установке единиц измерений для блоков, вставляемых в чертеж. Необходимо выбрать миллиметры, сантиметры или мет­ры; этот параметр потребуется для приведения растра к нужному масштабу.


jf meesuiisner* end.cssicnfc!



 


< Намй | Далее > j Отмена

Рис. 140. Шаг 2

wwattted Selup



Seiert the tfcection te «ngfe measurement

 


 


Рис. 141. Шаг З



Advanced Setup




P Setecl8heorierte6!»! fa.anrfemea$ijseinerit s m s < " Courtet-Ckwkwise (• fcteckwissi - *

Ur*t An$e

Angte Measure I» Angle Direction Area


< Цазад [ ' Далее > | Отмена

Рис. 142. Шаг 4

Advanced Setup


 
 


Units Angle

AngteMeasute Angle Direction»• Atea


Enter the area you wart to represent using fiJ ieate " unite; Examine: to dia* jn art atea 12x3 meters, entes 1 2 under Width and S «xfec Length

ЮШ
■ 23?

: |42Јl Length;

4aw»


 



< Цазаа | Г отееа | Отмени

Рис. 143. Шаг 5


7Ь V

шш

j! " AutoCAD 2000 - IDiawingldwg]

{ЦЗ^айл

Праона Вид Вставил Физмат Цнэтрдонгь! Черчение Разцерь- Изменить £ и-о Помоев..

а в_л < к а. з» в rf _«r< * ^_й» л ^ в аз * t* -" -v а «


■ л-ч.-ч. '.


W.Vb для выхода, или праву» киопкч иыии для вывода


'< t


^ij


(амепо ич'.'| чмг-нт оь '-тащенная


To -J


Рис. 144. Загрузка AutoCAD завершена


го

-4 ■ 1^


 

„.Ж Параметры

1егуда» «Профиль без имени» И Текущий чертеиг Drawingl dwg

Файлы Экран Открыть и Сохранить | Вывел | Система] Настройки Пользователя j Черновой j Выбор] и1»_1
Пименты окна Разрешавшая способность при отображении

17 Отображать полосу прокрутки в окне чертежа r-J j\ij Cr лаженнесть одг и окружностей

Г" Отобрвжлп ь экранное меню

^ |Й Сегментов в кривой ломаной шив г

л;

Строки текста в окне кома! и

ESI И
Цвета...
ШРИФТЫ..

Сглаженность отрендереии& х объектов Контурных линии на гизьер-сность


 


Форматы элементов

ГУ Зтибрдозпь закпадки Формата и Модели

Г? Пог-ооывэть границы

Г? Зтображзть Фон бумаги

Г7 Отображать ~ень от листа Г? Л-ило1" Параметры страницы дня нового 17 Создавать сСзг.г в новом Формате

Размер герекресья

-J-


Способности отображения

Г" Масштабирование и растрсьым и-аибралеии-ем

Г" 11одсеетка раьтрэььк ноооралечии с^гой

Г 24-битныерастровыеизображенияиренаер

L? I** Применять ичэтоннуо закраску

£ 5 I" Nw.art-iBdibTor.bKi границы Фресма текста

2? Г* По»в№-вать»Бчкпк& эл.т-исгогэр< '.ка

Редактирование иктексииадм затихания

F L______


 


О г.


Отмена


Справка


Рис. 145. Окно Параметры AutoCAD



 


Элемент окнэ:

|м: «■ ■ *!:! ■ =■: • Lj, i'..J j-j

Цвет- |[ \Wr--t 3

Все по умолчание Э пемент по умопчаь-ю 1

Применить & Закрыть! Отмена I Справна

Рис. 146. Окно Параметры цвета

В диалоге Вставка/Растровое Изображение... (рис. 148) откры­вают файл с исходным растровым изображением; на экране по­явится диалог Image. Нужно подставить значения опций и отме­тить флажки так, как указано на рис. 149. Значение Insertion point определяет координаты левого нижнего угла рисунка; значение Rotation — угол поворота. Значение Scale является масштабным коэффициентом. Если в поле Image Information значение Current AutoCAD unit — миллиметры, а масштаб растра 1: 10 000, то значе­ние Scale будет 10 (в 1 мм Юм); если сантиметры, то 100 (в 1 см 100 м). Если установлены флажки на полях Specify on-screen, зна­чения соответствующих полей будут вводиться с экрана или из командной строки.

В итоге на поле чертежа появится растровое изображение (рис. 150).

Яркость, контрастность и ряд других характеристик рисунка можно изменять командой Изменить/Свойства, предварительно выделив рисунок или вызвав контекстное меню правой клавишей мыши.

Наиболее удобным является вариант, когда растр находится на отдельном слое; то же можно сказать и про другие слои (доро­ги, гидрографию, горизонтали, варианты проектного решения и т.д.).


72 18*



^AutoCAD 2000 - [Drawingl dwgl


|^ Фалл Правка S/Ц 0.; -зэка i ^срмйт Ик-рцменты jЈe

 

i! Li tЈ У i # l i 'A £

*rf^: B

Udc-Тцз - л-v.i

■ J-иль У.слстэ. Ндамер-ы гяг.ич»..

UD □ □





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.