Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засечка заданного расстояния от выбранного конца указанного отрезка.






Для данного построения также используется фрагмент 9, со­держащий ломаную линию. На панели Построения выбирают

кнопку

кнопку: г^_ («Засечка на отрезке на заданном расстоянии»). Далее

следует указать нажатием левой кнопки мыши вершину линии, от которой откладывается расстояние, и, не отпуская кнопки, ука­зать отрезок линии, на котором оно откладывается, после чего кнопку мыши следует отпустить. В диалоговом окне задают откла­дываемое от указанной вершины расстояние. В результате на за­данном расстоянии от указанной вершины линии будет построен точечный элемент, размер и вид которого определяются текущи­ми установками Maplnfo для отображения точек. Для проверки правильности отложенного расстояния исходную линию следует разбить в исходной вершине и в точке размещения точечного эле­мента. Длину выделенного отрезка легко проверить штатными средствами Maplnfo.

Проведение копии линии, подобной заданной, на заданном расстоянии заданное число раз.

Используют фрагмент 10, содержащий базовую ломаную ли-

нию. На панели Построения выбирают кнопку > -^> («Проведение

копии линии на заданном расстоянии»). Указав базовую линию, нажимают левую клавишу мыши и, не отпуская ее, точку (выше указанной линии), указывающую направление построения, после чего клавишу отпускают. В случае обнаружения базовой линии (подсветка) в диалоговых окнах задают количество строящихся линий (например, 2) и значение расстояния между ними (напри­мер, 10). В результате будут построены 2 линии на расстоянии 10 м друг от друга в указанном направлении. Аналогичным обра­зом можно построить линии в противоположном направлении.

Проведение через указанную точку линии, подобной заданной.

Для данного построения используют фрагмент 10, содержащий базовую ломаную линию. Штатными средствами Maplnfo около линии создают точечный элемент, через который будет строиться

линия. Затем на панели Построения выбирают кнопку > ^ («Про-


ведение копии линии через заданную точку»), указывают нажати­ем левой клавиши мыши точечный элемент и, не отпуская ее, лю­бую точку базовой линии, после чего клавишу следует отпустить. В результате будет построена линия, проходящая через точку размещения указанного точечного элемента. Чтобы это прове­рить, опустим от точечного элемента перпендикуляр на линию, после чего разобьем построенную линию в другой точке, из ко­торой опустим на базовую линию еще один перпендикуляр. Если длины обоих перпендикуляров равны, построение выполнено корректно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.