Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История философии. Античная философия.






1.Онтология как учение о бытии зарождается в философии…

а)Гераклита; в)Парменида;

б)Пифагора; г)Платона.

Онтология как учение о бытии зарождается в философии Парменида – основателя элейской школы, впервые поставившего вопрос о бытии и небытии и описавшего бытие как вечное, единое, неподвижное, сфероподобное начало всего сущего.

 

2.В центре древнегреческой натурфилософии стоит вопрос о (об)…

а)отношении Бога и мира; в)сущности человека;

б)первоначале; г)отношении природы и общества.

 

3.Зенон Элейский в своих апориях поставил проблему…

а)бытия и небытия; в)свободы и необходимости;

б)логических противоречий; г)априорного знания.

Апории Зенона Элейского обнаруживают проблему логических противоречий. Учение Парменида, Зенон доказывал тезис о единстве и неподвижности бытия путем обнаружения внутренних противоречий в аргументации противников («Дихотомия», «Ахилл и черепаха», «Летящая стрела», «Стадий» и др.). Эти апории стимулировали развитие античной логики и диалектики, так как вскрывали противоречия в современных элеатам понятиях конечности и бесконечности пространства, единого и многого, движении и покоя, непрерывного и прерывного.

 

4.Центральным мировоззренческим принципом античной философии является…

а)космоцентризм; в)теоцентризм;

б)антропоцентризм; г)культуроцентризм.

Мировоззренческим принципом античной философии является космоцентризм – учение о мире как структурно организованном и упорядоченном целом. Через большинство учений древнегреческих философов (Гераклита, Пифагора, Платона, Аристотеля) проходит идея Космоса как разумной и прекрасной полноты бытия, как результата целесообразной деятельности демиурга (бога-создателя).

 

5.Оппозиция материализма и идеализма в древнегреческой философии представлена учениями…

а)Демокрита и Платона; в)Гераклита и Пифагора;

б)Платона и Аристотеля; г)Демокрита и Эпикура.

Оппозиция материализма и идеализма в древнегреческой философии представлена учениями Демокрита и Платона. Создатель наиболее развитой материалистической системы Древней Греции Демокрит полагает, что мир и все вещи, существующие в нем, включая душу человека, есть соединение различных по форме, величине и положению атомов – неделимых, вечных, умопостигаемых материальных частиц. Платон, как античный идеалист, выше всего ценит красоту живого космоса, являющегося как бы отпечатком вечной красоты мира идей (эйдосов) – форм, образцов, эталонов, по которым создана вся природа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.