Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия познания. Проблема истины.






1.Гносеологический релятивизм отрицает существование_________________истины.

а)абсолютной; в)объективной;

б)субъективной; г)эмпирической.

Гносеологический релятивизм (лат. Relatives – относительный) отрицает существование объективной, то есть независимой от мнения отдельных людей, истины. Он объявляет условным всякое знание, одинаково приемлемыми любые суждения. Впервые реляционная концепция истины была представлена софистом Горгием, который считал знания относительно правильными, обусловленными телесно-душевным состоянием познающего и конкретными обстоятельствами. В данном случае система логической аргументации используется не с целью адекватного постижения объективной действительности, а с целью обоснования субъективного мнения.

 

2.В качестве основного критерия истины в диалектическом материализме выступает…

а)логическая непротиворечивость; в)очевидность;

б)чувственный опыт; г)практика.

3.Результаты конкретных наук, неполное знание о предмете понимаются как_________истина.

а)социальная; в)абстрактная;

б)относительная; г)абсолютная.

 

4.Классическая концепция истины основана на принципе…

а)корреспонденции; в)когеренции;

б)конвенции; г)коэволюции.

 

5.Истинное знание, согласно прагматизму, …

А)ведет к успешному действию;

б)соответствует действительности;

в)исходит из сомнения;

г)подвержено опытно-экспериментальным путем.

Прагматизм (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи) считает истинным то знание, которое полезно, ведет к успешному действию, к достижению поставленной цели. Полагая, что сомнение вредит действию, а успешность дела может обеспечить только вера, прагматизм вместо объективного знания в качестве характеристики истины утверждает социально признанное верование.

 

6.Согласно классической концепции, истина – это…

А)адекватное отражение объекта субъектом;

б)процесс познания объекта субъектом;

в)мнение субъекта об объекте;

г)фрагмент объективной реальности.

Согласно классической концепции, истина – это адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Истина субъективна по форме, поскольку является характеристикой знания, существующего в сознании субъекта (в виде чувственного опыта, понятий, идей., суждений, теорий, учений и целостной картины мира) и объективна по содержанию, поскольку отражает действительность. Категория истины характеризует результат процесса познания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.